(2016)鄂0107民初689号

武汉市昌啟机械设备租赁有限公司与马鞍山市荣胜机电设备安装有限公司租赁合同纠纷一审民事裁定书

法院
武汉市青山区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-24
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
武汉市昌啟机械设备租赁有限公司,马鞍山市荣胜机电设备安装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市青山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0107民初689号原告武汉市昌啟机械设备租赁有限公司,住所地武汉化学工业区严西湖渔场。法定代表人朱昌斌,该公司经理。委托代理人李新力,湖北联正律师事务所律师(特别授权代理)。被告马鞍山市荣胜机电设备安装有限公司,住所地马鞍山市雨山区系石益丰路47号。法定代表人程邦胜,该公司经理。委托代理人丁清辉,湖北乾兴律师事务所律师(特别授权代理)。本院在受理原告武汉市昌啟机械设备租赁有限公司诉被告马鞍山市荣胜机电设备安装有限公司租赁合同纠纷一案后,被告马鞍山市荣胜机电设备安装有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为本案应由申请人住所地法院安徽省马鞍山市雨山区人民法院或者租赁物使用地湖北省崇阳县人民法院管辖。经审查,

本院认为,2009年8月13日原告与被告签订设备租赁合同1份,在原告提交的该份租赁合同第七条约定:因本合同发生争议向武汉市青山区人民法院提出诉讼。在被告提交的该份租赁合同第七条约定:因本合同发生争议向武汉人民法院提出诉讼。但双方提交的合同中租赁物使用地均为湖北省××县。依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第十九条的规定:“财产租赁合同、融资租赁合同以租赁物使用地为合同履行地。合同对履行地有约定的,从其约定”。由于双方所提交的同一份租赁合同中,对管辖权的约定各不相同,故本院对该案没有管辖权,本案应由被告住所地或合同履行地的人民法院管辖,被告马鞍山市荣胜机电设备安装有限公司的管辖异议成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:本案移送至湖北省崇阳县人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员 程 捷

二〇一六年五月十六日

书记员 彭婉芬