湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0984刑初188号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。被告人罗浩,男,汉族,湖北省汉川市人,初中文化程度,无业,住汉川市。曾因犯盗窃罪于2008年9月2日被武汉市硚口区人民法院判处有期徒刑六个月,2008年10月27日被刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月28日被刑事拘留,同年12月23日被逮捕。现羁押于汉川市第一看守所。被告人饶某,男,汉族,湖北省汉川市人,初中文化程度,经商,住汉川市。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月24日被刑事拘留,2016年1月15日被逮捕。现羁押于汉川市第一看守所。汉川市人民检察院以川检公诉刑诉[2016]142号起诉书指控被告人罗浩、饶某犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汉川市人民检察院指派检察员张荔出庭支持公诉,被告人罗浩、饶某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年上半年的一天晚上,被告人罗浩、饶某进入本市仙女山街道办事处川刘路刘某1经营的“佳正”汽车电路维修店内,盗窃13个旧汽车电瓶、15个旧汽车发电机和20个启动机。2、2015年7月2日晚,被告人罗浩、饶某进入本市仙女山街道办事处川刘路胡某经营的“宏达”汽车电路维修店内盗窃7个旧汽车电瓶、7个旧汽车发电机和10个启动机。以上二笔盗窃物品鉴定价值共计4906元。3、2015年8月27日,被告人罗浩进入本市新河镇大路村周某家,盗窃人民币1180元、1条白沙香烟(鉴定价值160元)。4、2015年8月29日,被告人罗浩进入云梦县下辛店镇下渡村陈某2家,盗窃人民币4000元。5、2015年9月的一天,被告人罗浩进入本市刘家隔镇码头村薛某家,盗窃1条黄金项链(鉴定价值6104元)、1枚黄金戒指(鉴定价值1032元)。6、2015年9月28日,被告人罗浩进入本市刘家隔镇沿河大道黄某家实施盗窃,未盗窃到财物。7、2015年9月29日,被告人罗浩进入本市汈东农场喻某家,盗窃人民币4200元、1个银手镯(鉴定价值100元),2包硬珍黄鹤楼香烟(鉴定价值84元)、6包红盒硬包黄鹤楼香烟(鉴定价值126元)、2包蓝色黄鹤楼香烟(鉴定价值36元)。8、2015年10月4日14时许,被告人罗浩进入本市刘家隔镇晨光村高某2家,盗窃人民币365元,同时盗窃黄金、铂金、银质饰品等物(鉴定价值共计15224元)。9、2015年10月14日,被告人罗浩进入本市刘家隔镇码头村汪某家,盗窃人民币600元、1个黄金镯子(鉴定价值8253元)。10、2015年10月17日,被告人罗浩进入本市刘家隔镇码头村田某家,盗窃人民币2700元。11、2015年10月17日,被告人罗浩到本市刘家隔镇码头村王某1家,盗窃7包硬珍黄鹤楼香烟(鉴定价值294元)、10包红盒硬包黄鹤楼香烟(鉴定价值210元)。12、2015年10月的一天,被告人罗浩进入本市刘家隔镇神皇路王某2家,盗窃人民币3000元。13、2015年11月9日,被告人罗浩进入本市刘家隔镇港河村陈某1家,盗窃人民币7700元。14、2015年11月16日,被告人罗浩进入本市城隍镇魏家村王某3家,盗窃人民币500元。15、2015年11月的一天,被告人罗浩进入本市刘家隔镇笔架台村刘某5家,盗窃1台联想笔记本电脑(鉴定价值330元)。综上,被告人罗浩盗窃作案15次,涉案价值61104元;被告人饶某盗窃作案2次,涉案价值4906元。另查明,案发后,上述涉案的第一、二、十五笔赃物被侦查机关依法追回并发还给被害人。上述事实,被告人罗浩、饶某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某1、胡某、周某、陈某2、薛某、黄某、喻某、高某2、汪某、田某、王某1、王某2、陈某1、王某3、刘某5等的陈述,证人刘某4、付某,4、刘某3、危某等的证言,二被告人的供述,汉川市公安局扣押清单、发还清单,被盗物品的购买发票、辨认笔录,现场勘验笔录,相关照片,汉川市公安局刑事科学技术鉴定书,汉川市物价局物价鉴定意见,鉴定意见通知书,二被告人被抓获经过,汉川市公安局刘家隔水陆派出所情况说明、工作说明,武汉市硚口区人民法院(2008)刑初字第552号刑事判决书,二被告人户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗浩以非法占有为目的,采取秘密手段,多次入户窃取他人财物,数额巨大;被告人饶某窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立。被告人罗浩在两次共同犯罪中均系主犯,应依其在共同犯罪中的地位、作用处罚。被告人饶某在第一次共同犯罪中系主犯,应依其在共同犯罪中的地位、作用处罚;在第二次共同犯罪中系从犯,应当从轻、减轻处罚。二被告人均如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。被告人罗浩具有犯罪前科,可以酌情从重处罚。案发后,部分赃物被侦查机关追回并发还给被害人,可以对二被告人酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人罗浩犯盗窃罪,判处有期徒刑五年九个月,并处罚金30000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年11月28日起至2021年8月27日止。罚金限判决生效次日起三十日内缴纳。)二、被告人饶某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年12月24日起至2016年6月23日止。罚金限判决生效次日起三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 成海澜
审 判 员 颜新国
人民陪审员 张茂利
二〇一六年五月十六日
书 记 员 黄学华附:适用《中华人民共和国刑法》相关法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。