(2016)湘0724民初397号

原告杜方权与被告唐汇玉机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
临澧县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-17
所属地区
临澧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杜方权,唐汇玉
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

湖南省临澧县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0724民初397号原告杜方权,居民。委托代理人周文,湖南朝阳律师事务所律师。被告唐汇玉,居民。

原告杜方权与被告唐汇玉机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员易继华适用简易程序于2016年4月27日公开开庭进行了审理。

原告杜方权及其委托代理人周文与被告唐汇玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜方权诉称,2015年8月26日14时15分许,被告唐汇玉驾驶湘J正三轮载货摩托车行驶至临澧县九里乡岩桥村十八组十字交叉路口时,与从右前驶来的原告载乔叔珍驾驶的湘J普通两轮摩托车碰撞,发生原告和乔叔珍受伤、两车受损的道路交通事故,经交警部门认定原、被告负事故同等责任。原告受伤后,先后在石门县人民医院、常德市第一人民医院、临澧县合口中心卫生院住院治疗,分别支付数额不等的医药费。请求判令被告唐汇玉赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、摩托车损失、鉴定费等共计149853元。

被告唐汇玉辩称,原告杜方权所述交通事故发生属实,但事故责任划分由不当,被告已赔偿原告杜方权医疗费56000元,原告杜方权的损失已获足额赔偿,不同意再赔偿原告损失。根据双方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:2015年8月26日14时15分许,被告唐汇玉驾驶湘J正三轮载货摩托车,由临澧县九里乡荷花村往九里乡岩桥村十三组方向自北向南行驶,当车行驶至临澧县九里乡岩桥村十八组十字交叉路口时,与从右前驶来的自西向东行驶的原告杜方权驾驶载乔叔珍的湘J普通两轮摩托车碰撞,发生原告杜方权和乔叔珍受伤的道路交通事故,该起事故经临澧县公安局交通警察大队认定,原告杜方权和被告唐汇玉负事故同等责任。原告受伤后,先后在石门县人民医院、常德市第一人民医院、临澧县合口中心卫生院住院治疗,分别支付医疗费57938.31元、141568.65元、28165.36元,被告唐汇玉垫付原告杜方权医疗费56000元,医疗保险报销55433.13元。此后,原告杜方权经湖湖南常德倚天司法鉴定所司法鉴定意见书鉴定构成九级交通伤残一处,十级交通伤残两处,医疗终结和误工时间200天,需陪护180天,营养期180天,后续治疗费15000元。

本院认为,原告杜方权与被告唐汇玉均违反道路交通安全法律法规,发生交通事故,导致原告杜方权身体损伤,临澧县公安局交通警察大队对该起事故的认定,符合案件事实与法律规定,本院予以采信。本院根据原、被告在交通事故中的过错程度与原因力确定被告唐汇玉承担50%的赔偿责任。被告唐汇玉因本起交通事故给原告杜方权造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等应在责任范围予以赔偿。原告杜方权因本起交通事故造成的损失包括医疗费187239.18元(含后续治疗费、扣减已获医保支付未主张赔偿的金额)、住院伙食补助费2010元(30元/天67天)、营养费5400元(30元/天180天)、误工费14000元(70元/天200天)、护理费14400元(80元/天180天)、残疾赔偿金57163.6元(2015年湖南省农村居民人均可支配收入10993元20年26%)、精神损害抚慰金10000元(本院酌定)、交通费500元(本院酌定)、鉴定费700元,合计291412.78元。鉴于被告唐汇玉所有的肇事车辆未投保交强险,被告唐汇玉应在交强险限额120000元内先予赔付,因原告杜方权与本起交通事故另一伤者乔叔珍系夫妻,本案交强险赔偿额不在两伤者间分配,余下损失按50%责任赔偿,即应赔偿85706.39元,被告共应赔偿原告杜方权各项损失205706.39元,减去已赔56000元后,尚应赔付149706.39元。原告杜方权要求被告唐汇玉赔偿车辆维修损失无证据证实,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,

判决如下:被告唐汇玉赔偿原告杜方权医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费损失共计149706.39元。于本判决生效后三日内付清。本案受理费2400元,减半收取1200元,由被告唐汇玉负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。本案申请执行的期限为二年,即权利人应当自本案生效法律文书所确定的履行期限届满之日起二年内,向本院书面申请执行。

审 判 员 易继华

二〇一六年五月十六日代

书记员 刘方银附相关法条:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。