福建省安溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0524刑初232号公诉机关安溪县人民检察院。被告人易庚申,男,1971年5月4日出生于福建省安溪县,汉族,初中文化,务工,住安溪县。因本案于2014年7月8日被安溪县公安局抓获,同月9日被刑事拘留,2014年8月8日被取保候审,2015年8月6日被监视居住,2016年2月4日被安溪县人民检察院监视居住,同年3月11日由本院决定予以取保候审,同月31日被逮捕,现羁押于安溪县看守所。辩护人陈连生、陈丽萍,福建联谊律师事务所律师。安溪县人民检察院以安检诉刑诉〔2016〕218号起诉书指控被告人易庚申犯侵犯公民个人信息罪,于2016年3月8日向本院提起公诉,并于2016年4月7日作出变更起诉决定。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安溪县人民检察院指派代理检察员陈丽华出庭支持公诉,被告人易庚申及辩护人陈连生到庭参加诉讼。现已审理终结。安溪县人民检察院指控,被告人易庚申于2014年4月20日至同年7月8日非法获取公民个人信息资料2315条。被告人易庚申归案后如实供述自己的罪行。指控上述事实的证据如下:1、户籍证明、到案经过等书证;2、被告人易庚申的供述和辩解;3、文件检验鉴定书等鉴定意见;4、搜查笔录、现场照片;5、银行交易明细、通话记录等。安溪县人民检察院认为,被告人易庚申非法获取公民个人信息,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第三款之规定,以侵犯公民个人信息罪追究其刑事责任。
被告人易庚申对公诉机关的指控没有意见,但又辩解被扣押公民个人信息来源于“阿斌”,他打印在纸上放在套房内的桌子上给其的。辩护人陈连生认为,被告人易庚申获取的公民信息内容有限,虽获取公民信息量达2300多条,是否属情节严重并无明文规定,结合司法实践,请求给予从轻处罚。被告人易庚申并未诈骗得逞,并未实际侵犯公民的利益,又如实供述自己的罪行,悔罪态度较好,建议对其从轻处罚。
经审理查明,2014年4月份以来,被告人易庚申陆续非法获取公民房产信息、学生相关信息、新生儿相关信息、淘宝网购客户信息等公民个人信息存储于电脑中,后利用上述公民个人信息进行电信诈骗活动。至2014年7月8日被查获,其非法获取公民个人信息共计2315条。被告人易庚申于2014年7月8日被公安机关抓获。公安机关当场扣押到笔记本电脑3台、打印机1台、语音发送设备1台、手机15部、固定电话机1部、无线数据终端5条、U盘1个、银行卡等。另查明,被告人易庚申因犯盗窃罪于2007年8月8日被浙江省临海市人民法院判处有期徒刑12年,剥夺政治权利3年,并处罚金人民币100000元(已缴纳7800元)。2011年3月22日被浙江省衢州市中级人民法院裁定减刑一年十一个月。2013年9月26日被浙江省衢州市中级人民法院以(2013)浙衢刑执字第6602号刑事裁定予以假释,假释考验期限自2013年10月2日起至2017年5月11日止。其因假释自2013年10月2日开始执行剥夺政治权利,2016年3月31日因本案被逮捕,其间因本案又被羁押31日。上述事实,有由公诉机关提供并经庭审质证的如下证据证明:1、证人易某的证言,证明其因堂弟易庚申说网上卖茶需场所而向张某借租房。2014年7月5日(星期六),其找张某拿钥匙,后和易庚申将一些电脑、打印机搬到安溪县永隆国际酒店对面一楼层6楼601室。次日,其看到易庚申和一个女的用电脑打印出一些房产购买者资料。7月7日上午,其看到易庚申和那个女的做诈骗,想如果骗到钱就要投资雇请人员参与。7月8日上午,他们说没有骗到钱,其就劝易庚申不要做诈骗。其使用ACER笔记本电脑(其提该电脑被扣押)。下午4点多,其和易庚申携带做诈骗的工具走到2楼被公安机关查获。所有的工具都是易庚申带上去的,那女的应该是易庚申叫来的。其不认识“阿斌”,易庚申没有向其提过该人。之后又作出如下证言:其没看到被扣押的物品是谁搬到租房的,其不清楚易庚申在做什么,没有看到其他人。2、证人谢某、林某、张某的证言,证明安溪县城厢镇永隆国际酒店对面一楼层6楼601室的房子出租使用情况。证人张某还证明2014年7月5日18时55分许,易某向其借该房的情况。3、搜查笔录、扣押物品清单、照片,证明公安机关向被告人易庚申等人扣押到笔记本电脑3台、打印机1台、手机15部、无线数据终端5条、U盘1个、语音发送设备1台、固定电话机1台、银行卡、笔记纸张、打印纸张等。4、电子证物检查工作记录(电子证物检查笔录、提取证据清单、封存电子证据清单、电子证据勘查详细报告、提取的证据光盘)、办案说明,证明被扣押的笔记本电脑存有疑似公民房产信息200条、学生信息1105条、新生儿信息803条、淘宝网购客户信息207条等公民个人信息文档、诈骗格式讲稿等。经统计,公民个人信息共计2315条,文档创建时间自2014年4月至7月间。5、文件检验鉴定书、被扣押相关书证,证明被扣押的记录本、公民个人信息打印纸、诈骗格式讲稿等相关资料(均在被扣押电脑存有信息可查寻到)上有被告人易庚申和易某所写的字迹。6、涉案银行账户明细、涉案手机通话情况、公民个人信息打印纸、电子证物检查工作记录、安溪县公安局的工作说明,证明:⑴被扣押纸质上相关个人信息是从电脑里面个人信息打印出来的。⑵暂未发现有受害者被骗的情况;涉案相关银行账号暂未发现属诈骗款的情况。⑶在涉案公民个人信息真实有效。⑷被告人易庚申无法证实“阿斌”的真实身份,其手机通话记录单查询也无法查证到“阿斌”的具体联系方式。7、刑事判决书、刑事裁定书、假释证明书、剥夺政治权利罪犯执行期的宣布,证明被告人易庚申因犯盗窃罪于2007年8月8日被浙江省临海市人民法院判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币十万元;于2011年3月22日被浙江省衢州市中级人民法院裁定减刑一年十一个月,2013年9月26日裁定予以假释,假释考验期限自2013年10月2日起至2017年5月11日止。剥夺政治权利执行期从2013年10月2日开始计算。8、抓获经过,证明被告人易庚申于2014年7月8日被公安机关抓获情况。9、户籍证明,证明被告人易庚申的身份情况。10、被告人易庚申的供述:2014年6月的一天,其朋友“阿斌”要和其合伙做诈骗。6月底,其对易某说有人约其做诈骗,给10%抽成,工具对方提供。7月6日,其约易某找“小雅”,由她带到安溪县城厢镇永隆国际酒店对面一楼房601室租房并教其和易某诈骗。次日,其和易某冒充房管局退税中心工作人员拨打“阿斌”事先准备好的购房者的电话,让受害者联系财政局工作人员,并给联系电话,之后对方打联系电话由“小雅”接听,“阿斌”负责取款。其等人打算做新生儿补贴诈骗,“小雅”还从事“富婆重金求子”诈骗。次日,其和易某去租房从事诈骗活动,下午4点被查获。7日,“阿斌”将银行卡账号和密码发给其查询,没有骗到钱。第二天没查询,不知是否骗到钱。其不知“阿斌”和“小雅”的具体情况。其还证明被扣押物品的用途。后否认上述部分供述,另供述:阿斌打电话让其租房子诈骗,其通过易某向他的同事借用租房做为诈骗场所。7月6日,易某带其和“小雅”看租房。7月7日开始诈骗,易某没有参与,是“小雅”和一个男的参与诈骗。其等人是受“阿斌”雇佣的工人。上述证据,证人易某关于其不知被扣押的物品由谁搬到租房,不清楚易庚申在做什么,没有看到其他人的证言,与证据不符,不予采纳;被告人易庚申关于其被扣押的公民个人信息、诈骗地点系“阿斌”提供的供述,其等人受“阿斌”雇佣的供述,因与证据不符,不予采纳。上述其他证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以确认。因被扣押电脑存储体现从2014年4月份至同年7月7日陆续创建公民个人信息的文档,共计2315条;被告人易庚申供认其自2014年7月6日开始实施诈骗,但实施诈骗前该先准备作案工具电脑、公民个人信息等。又被告人易庚申等人已打印出部分公民个人信息进行诈骗,且该相关信息均可在被扣押的电脑内存查找到。其利用公民个人信息从事非法活动,主观上明知该行为侵害他人的利益,仍然积极追求这种结果发生;公民个人信息常理不可能以合法手段获取,其又无法证明获取公民个人信息的正当理由,故应认定其为诈骗而取得的公民个人信息为非法获取。被告人易庚申关于对被扣押公民个人信息来源的辩解,与事实、证据不符,不予采纳。
本院认为,被告人易庚申以其他方法非法获取公民个人信息用于诈骗,情节严重,其行为已构成侵犯公民个人信息罪。安溪县人民检察院指控被告人易庚申犯侵犯公民个人信息罪的罪名成立。被告人易庚申在假释考验期限内犯新罪,应当撤销假释,数罪并罚。对其进行数罪并罚时,按照《最高人民法院关于罪犯因漏罪、新罪数罪并罚时原减刑裁定应如何处理的意见》“罪犯被裁定减刑后,因被发现漏罪或者又犯新罪而依法进行数罪并罚时,经减刑裁定减去的刑期不计入已经执行的刑期。”,经减刑裁定减去的有期徒刑一年十一个月不计入已经执行的刑期,故其前未执行完毕的刑罚合计为有期徒刑五年六个月又九日,剥夺政治权利七个月又三日(剥夺政治权利3年,2013年10月2日假释,2016年3月31日被逮捕,其间因本案又被羁押31日。)、罚金人民币十万元(已缴纳七千八百元),其归案后虽如实供述诈骗的事实,但对非法获取公民个人信息来源未能如实供述。安溪县人民检察院量刑意见适当。辩护人陈连生关于被告人易庚申获取的公民信息是否达情节严重的辩解,本案结合非法获取个人信息条数及用途,属情节严重。被告人易庚申并未诈骗得逞、未实际侵犯公民的利益的辩护意见,与证据相符,予以采纳;关于被告人易庚申如实供述自己的罪行,悔罪态度较好的辩护意见,因被告人易庚申对获取公民个人信息来源避重就轻,故该辩护意见,不予采纳。为维护社会秩序,保护公民个人信息权利不受侵犯,根据被告人易庚申的犯罪事实、情节及其社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第一款、第三款、第八十六条第一款、第七十一条、第六十九条第二、三款、第五十八条、第六十四条的规定,
判决如下:1撤销浙江省衢州市中级人民法院2013年9月26日(2013)浙衢刑执字第6602号刑事裁定对罪犯易庚申予以假释的假释部分。2被告人易庚申犯侵犯公民个人信息罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;前犯盗窃罪,未执行完毕的刑期有期徒刑五年六个月又九日,剥夺政治权利七个月又三日、并处罚金人民币十万元(已缴纳七千八百元)。决定执行有期徒刑五年六个月又九日,剥夺政治权利七个月又三日,并处罚金人民币十万一千元(已缴纳七千八百元)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。折抵刑期31日。刑期自2016年3月31日起至2021年9月8日止。罚金应于判决生效后十日内缴纳。)三、没收被告人易庚申被扣押的作案工具。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈秋香
代理
审判员 李森强
人民陪审员 王进贤
二〇一六年五月十六日
书 记 员 苏逸群附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。违反国家有关规定,将在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息,出售或者提供给他人的,依照前款的规定从重处罚。窃取或者以其他方法非法获取公民个人信息的,依照第一款的规定处罚。单位犯前三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。第八十六条第一款被假释的犯罪分子,在假释考验期限内犯新罪,应当撤销假释,依照本法第七十一条的规定实行数罪并罚。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十八条附加剥夺政治权利的刑期,从徒刑、拘役执行完毕之日或者从假释之日起计算;剥夺政治权利的效力当然施用于主刑执行期间。被剥夺政治权利的犯罪分子,在执行期间,应当遵守法律、行政法规和国务院公安部门有关监督管理的规定,服从监督;不得行使本法第五十四条规定的各项权利。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。PAGE