苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0505民初1287号原告张文玲。委托代理人陈广虹,苏州市姑苏区石路法律服务所法律工作者。委托代理人郭文男,江苏平和成律师事务所律师。被告张春。
原告张文玲与被告张春买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由
审判员刘晓夏独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈广虹到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张文玲诉称,被告于2014年2月装修饭店,原告供给被告各种装修建材,截至2015年1月,被告共结欠原告装修建材款82000元。原告多次催讨未果,故提起诉讼,请求法院判令:1、被告支付原告货款人民币82000元;2、由被告承担诉讼费用。原告为支持其诉讼请求提供了以下证据:欠条,证明被告确认结欠原告材料款82000元。被告张春未作答辩亦未举证。本院认证意见:对原告提交的证据的真实性予以确认,可作为认定本案事实的证据使用。本院
经审理查明:原告向被告供应装修建材。2015年1月15日双方对账后,被告向原告出具欠条一份,确认结欠原告材料款82000元,年前付一半。后被告未能付款,原告遂诉至法院。以上事实由原告提供的证据及庭审笔录予以佐证,本院予以认定。
本院认为,原、被告之间存在真实有效的买卖合同关系,原告供应了货物,被告未能支付货款,系属违约,应当承担相应的违约责任。原告的诉请于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条规定,
判决如下:被告张春应于本判决生效之日起十日向原告张文玲支付货款82000元。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2618元,减半收取1309元,由被告负担。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户银行:新区农行商业街支行,账号:548401040002924。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10555301040017676。
审判员 刘晓夏
二〇一六年五月十六日
书记员 朱叶蓁附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。