(2016)沪0115民初23867号

张某某与滕某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初23867号原告张某某,女,1987���1月24日生,汉族,户籍地安徽省巢湖市,住上海市闵行区。委托代理人丁潇潇,上海凯正律师事务所律师。被告滕某甲,男,1977年2月9日生,汉族,户籍地上海市浦东新区。

原告张某某诉被告滕某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法适用简易程序,于5月5日公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人丁潇潇、被告滕某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,原、被告于2012年10月自由恋爱,2013年1月19日登记结婚,2013年8月26日生育一女,现2岁余。原、被告婚初关系尚可,不久后原告发现被告有吸毒史,且还在复吸,吸毒后对原告实施家暴,经劝说被告仍在吸毒,原告忍无可忍之下于2014年9月报警,后被告被强制隔离戒毒。期间原、被告曾商谈离婚事宜,被告表示同意离婚,但因被告在强制隔离戒毒中无法办理。现原告提起诉讼���请求判令解除原、被告之间的婚姻关系,婚生女儿由原告抚养,暂不要求被告承担抚养费,诉讼费由双方共同承担。

被告滕某甲辩称,被告确实向原告隐瞒了吸毒史,是被告不对。婚后被告没有对原告实施家暴,只是有一次双方吵架,原告一气之下扔了东西,说了脏话,被告失控之下打了原告几个耳光,这也是被告不对。现被告不同意离婚,被告认为成立家庭不容易,被告已经离过二次婚,现不想再离婚,被告一定会把毒品戒掉,也会改掉自己固执的脾气,希望原告给予和好的机会。

经审理查明,被告系再婚,曾有二段婚史,有二个女儿。2012年10月,原、被告自行相识恋爱,于2013年1月19日登记结婚,2013年8月26日生育女儿取名滕某乙。被告婚前曾因吸毒被强制戒毒一次,拘留三次。婚后夫妻关系尚可。后因被告再次吸毒并曾在吸毒后殴打原告,原告曾报警。原告于2014年4月离家。2014年8月,被告因吸毒被强制戒毒,现正在强制戒毒中。2016年4月1日,原告提起离婚诉讼,引发本案。审理中,原告坚持要求离婚,被告则执意不离,双方各持己见,致本院调解未成。

本院认为,原、被告系自由恋爱,婚姻基础较好,婚后夫妻关系也尚可。现存在于原、被告间的矛盾,主要是被告吸毒并在吸毒后曾殴打原告,致原告身心受到伤害所致,对此,被告具有重大过错。现被告已认识到过错并愿意切实改正,故原告应念及夫妻情分,给予被告一次改正的机会,争取夫妻和好。现原、被告的夫妻感情尚未到破裂之程度,原告执意要求离婚,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:原告张某某要求与被告滕某甲离婚的诉讼请求不予支持。案件受理费人民币200元,减半收取计100元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  杨爱萍

二〇一六年五月十六日

书记员  刘苏雯附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。