河南省商丘市中级人民法院发文稿纸签发:核稿:标题:执行裁定书主办单位和拟搞人:孙振明文件种类:法律文书文号:(2016)豫14执复26号发文日期:2016年5月16日打字校对:孙振明印刷份数:5河南省商丘市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫14执复26号申请复议人河南亮达皇都房地产开发有限公司。住所地:郑州市惠济区江山路*号附*号圣鼎商务大厦*座,常驻办公地:睢县。法定代表人刘展源,职务经理。申请执行人闫伟丽,女,汉族,1981年9月7日出生,住商丘市梁园区。申请复议人河南亮达皇都房地产开发有限公司(以下简称河南亮达公司)不服商丘市梁园区人民法院(以下简称梁园法院)(2016)豫1402执异7号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。申请复议人河南亮达公司称,2013年11月,申请复议与商丘市明宇投资信息咨询有限公司(以下简称明宇公司)建立了借贷关系,后在明宇公司的操纵下,河南亮达公司与申请执行人闫伟丽签订了借款合同,并办理了抵押登记手续,明宇公司为闫伟丽出具了担保函。闫伟丽的借款变成了在明宇公司的存款。因明宇公司涉嫌非法吸收公众存款罪被公安机关立案,闫伟丽应向明宇公司讨要存款,不应起诉申请复议人。请求撤销梁园法院(2016)豫1402执异7号执行裁定,将本案移送公安机关处理。本院经审查查明,申请执行人闫伟丽诉河南亮达公司民间借贷纠纷一案,梁园法院于2015年12月10日作出(2015)商梁民初字第03722号民事判决书,判令河南亮达公司于判决生效后十日内偿还闫伟丽借款415万元及利息。2016年1月22日,闫伟丽向梁园法院申请强制执行。梁园法院在执行过程中,河南亮达公司以明宇公司涉嫌非法吸收公众存款罪该案应移送公安机关处理为由提出执行异议。2016年4月1日,梁园法院作出(2016)豫1402执异7号执行裁定,认为河南亮达公司所提异议是针对执行依据及案件应移交公安机关查处,不是对执行标的和执行行为提出的异议,所提异议理由不属于执行异议的审查范围,依法驳回了河南亮达公司的执行异议申请。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条规定:“当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议……”。本案中,河南亮达公司认为原审法院不应对该案进行审理和执行,而应当将案件移送公安机关查处,其异议不符合上述法律规定的条件,梁园法院裁定驳回其执行异议申请并无不当,河南亮达公司的复议理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议、复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回河南亮达皇都房地产开发有限公司的复议申请。本裁定送达后立即生效。
审判长 李云山
审判员 孙振明
审判员 黄茂夫
二〇一六年五月十六日
书记员 李 威