广西壮族自治区北海市海城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0502财保63号
申请人:陈昱晓(曾用名陈晓燕),女,年6月1日出生,汉族,住北海市海城区。
被
申请人:姚婉莹,女,年4月10日出生,汉族,住桂林市。
被
申请人:秦斌,男,年12月3日出生,汉族,住桂林市。
申请人陈昱晓因与被申请人姚婉莹、秦斌民间借贷纠纷,于2016年5月16日向本院提出申请,要求查封被申请人姚婉莹、秦斌名下位于桂林市号奇秀花园旅游度假公寓30栋1-3层(查封限额人民币1000000元)及北海市海城区长青东路12号房地产(查封限额人民币300000元),查封被申请人姚婉莹名下位于桂林市象山区环城南二路111号德天商业15栋2-北1、6、10号、2-南1、6、10、11、13号铺面及2-北2、11号、2-南2、3、7、8、9号铺面(房产证号:桂林市房权证象山区字第××、30××26、30417601、30××45、30417650、30××86、30411987、30××89、30417652、30××02、30417646、30××47、30411983、30××84、30411985),申请人陈昱晓、担保人谢淞宇、谢淋宇提供其名下共有位于北海市湖海路130号福鑫花园C48房产【房产证号:北房权证(2014)字第057956、057958号、057959)、C49房产【房产证号:北房权证(2014)字第057945、057948号、057949)作担保。经审查,
本院认为,被申请人与申请人之间存在民间借贷纠纷,申请人申请诉前财产保全,符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零三条的规定,
裁定如下:
一、查封被申请人姚婉莹、秦斌名下位于桂林市飞凤路2号奇秀花园旅游度假公寓30栋1-3层(查封限额人民币1000000元)及北海市海城区长青东路12号房地产(查封限额人民币300000元);
二、查封被申请人姚婉莹名下位于桂林市象山区环城南二路111号德天商业15栋2-北1、6、10号、2-南1、6、10、11、13号铺面及2-北2、11号、2-南2、3、7、8、9号铺面【房产证号:桂林市房权证象山区字第××、30××26、30417601、30××45、30417650、30××86、30411987、30××89、30417652、30××02、30417646、30××47、30411983、30××84、30411985),上述房产查封限额人民币4500000元;
二、查封申请人陈昱晓、担保人谢淞宇、谢淋宇名下共有位于北海市湖海路130号福鑫花园C48房产【房产证号:北房权证(2014)字第057956、057958号、057959)、C49房产【房产证号:北房权证(2014)字第057945、057948号、057949),上述房产查封限额人民币5800000元。申请人应当在本裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议。复议期间不停止裁定的执行。
审判员 项载卫
二〇一六年五月十六日
书记员 王小玲附:本裁定书适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。