青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第20274号原告中国民生银行股份有限公司青岛分行,住所地青岛市市南区福州南路18号,组织机构代码:783719168。代表人杨新军,行长。委托代理人李清宝,山东睿泽律师事务所律师。被告姜瑞兴,男,1974年6月21日出生,汉族,住胶州市。被告周秀霞,女,1969年4月2日出生,汉族,住胶州市。被告韩显梅,女,1974年7月10日出生,汉族,住胶州市。被告刘焕兵,男,1968年10月9日出生,汉族,住胶州市。被告青岛艺晓包装制品有限公司,住所地胶州市阜安街道办事处东五里堆村村东。法定代表人姜瑞兴。
原告中国民生银行股份有限公司青岛分行诉被告姜瑞兴、被告周秀霞、被告韩显梅、被告刘焕兵、被告青岛艺晓包装制品有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李清宝到庭参加诉讼。被告姜瑞兴、被告周秀霞、被告韩显梅、被告刘焕兵、被告青岛艺晓包装制品有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国民生银行股份有限公司青岛分行诉称:2013年6月20日,原告与被告姜瑞兴签订《综合授信合同》,与被告周秀霞、被告青岛艺晓包装制品有限公司签订《最高额担保合同》。2013年7月2日与被告姜瑞兴、被告周秀霞签订《最高额担保合同》。主合同约定由被告姜瑞兴为授信人,作为授信提用人在主合同约定的授信使用期限内可向原告申请使用的最高授信额度为1000000元,使用期限为12个月,自2013年6月20日至2014年6月20日,授信用途为经营。同时《最高额担保合同》约定被告周秀霞、被告青岛艺晓包装制品有限公司承担连带保证责任。被告刘焕兵作为被告周秀霞的配偶均予以签字确认;《最高额担保合同》约定被告姜瑞兴、被告周秀霞就原告向授信提用人发放的授信提供最高额共同连带责任担保。且被告韩显梅作为被告姜瑞兴的配偶、被告刘焕兵作为被告周秀霞的配偶均予以签字确认。另外,合同约定,若被告违反承诺、陈述或保证或违反本合同约定的义务,原告可采取相应措施向被告追究违约责任并要求赔偿相关费用及经济损失。合同签订后,原告于2013年7月5日与被告姜瑞兴签订主合同项下具体业务《借款支用申请书》,约定向被告姜瑞兴发放贷款1000000元,期限自2013年7月5日至2014年6月20日,年利率为9%,每月15日付息。原告如约发放贷款后,被告姜瑞兴未按期偿还本息,产生逾期,经原告多次催收仍拒不履行还款义务,已构成违约。请求依法判令:1、被告姜瑞兴、被告韩显梅偿还原告借款本金895313.46元及至实际清偿之日止的利息、罚息;2、被告姜瑞兴、被告韩显梅向原告支付违约金9468.95元;3、被告姜瑞兴、被告韩显梅支付原告因本案支出的律师代理费50218元;4、被告周秀霞、被告刘焕兵、被告青岛艺晓包装制品有限公司对被告姜瑞兴、被告韩显梅的上述三项义务承担连带责任;5、受理费、保全费和其他诉讼费用由由被告承担。被告姜瑞兴、被告周秀霞、被告韩显梅、被告刘焕兵、被告青岛艺晓包装制品有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未在法定答辩期内提交书面答辩意见。
经审理查明:
一、2013年6月20日,原告与被告姜瑞兴签订《综合授信合同》,约定:1、被告姜瑞兴可向原告申请使用的最高授信额度为1000000元,有效使用期限为12个月,自2013年6月20日至2014年6月20日。2、授信提用人发生违反该合同、具体业务合同、具体业务申请书约定义务及承诺的违约事件时,授信提用人应按照违约行为对应债权金额的1%支付违约金。3、到期应付而未付的本金,自逾期之日起,按合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止;对借款利息不能按时支付的(包括逾期罚息),按逾期利率按月在还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;逾期利率按照约定利率上浮50%收取。4、授信提用人违反承诺、陈述或保证或者违反合同约定义务,或在合同履行过程中发生违约事件,原告有权要求授信提用人赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、律师费及其他实现债权的费用以及因此遭受的其他经济损失。同日,原告与被告周秀霞、被告青岛艺晓包装制品有限公司签订《最高额担保合同》(编号为D201585772JRX1),约定为确保原告与被告姜瑞兴签订的《综合授信合同》与其项下发生的具体业务合同的履行,被告周秀霞、被告青岛艺晓包装制品有限公司自愿以其财产为主合同项下的债务提供最高额连带责任保证。合同约定:被告周秀霞、被告青岛艺晓包装制品有限公司所担保的最高债权额为1000000元,该最高债权额为尚未清偿的本金余额最高限额,在债权本金余额不超过上述限额的前提下,由此而产生的该合同约定担保范围内所有应付款项,各担保人均同意承担担保责任;担保范围为该合同约定的被担保之主债权本金和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用,上述范围中的其他应付款项,计入任一担保人承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。
二、2013年7月2日,原告又与被告姜瑞兴、被告周秀霞签订《最高额担保合同》(编号为D201585772JRX2),约定为确保原告与被告姜瑞兴签订的《综合授信合同》与其项下发生的具体业务合同的履行,被告姜瑞兴、被告周秀霞自愿以其财产为主合同项下的债务提供最高额连带责任保证。合同其他内容同D201585772JRX1号《最高额担保合同》。被告韩显梅、被告刘焕兵分别作为被告姜瑞兴、被告周秀霞的配偶在D201585772JRX2号《最高额担保合同》上签字。
三、2013年7月,被告姜瑞兴向原告提交借款支用申请书申请借款1000000元。原告将1000000元款项支付至被告姜瑞兴指定的账户。借款期限自2013年7月5日至2014年6月20日,借款利率执行年利率9%。借款期限届满后,被告姜瑞兴未能按时偿还借款本息。至2014年10月22日,被告姜瑞兴尚欠借款本金895313.46元,利息及罚息51584.35元。
四、原告主张其为实现债权支出律师费50218元,但未能提交相应的支付凭证。上述事实有《综合授信合同》、《最高额担保合同》、放款通知书、个人借款凭证、欠款明细表及当事人陈述等在案佐证,且经本院庭审质证及本院审核,可以采信。
本院认为:本案所涉《综合授信合同》、《最高额担保合同》、《借款支用申请书》均为当事人的真实意思表示,合法有效。被告姜瑞兴对其拖欠的本金、利息、罚息等承担偿还责任,被告周秀霞、被告青岛艺晓包装制品有限公司应按照《最高额担保合同》的约定对被告姜瑞兴的债务承担连带保证责任。被告韩显梅、被告刘焕兵分别作为被告姜瑞兴、被告周秀霞的配偶,也在《最高额担保合同》上签字,也应对被告姜瑞兴的债务承担连带保证责任。《综合授信合同》约定的逾期罚息、复利等已具有违约金的性质,原告以同一违约行为另行主张违约金属重复计算,本院不予支持。原告未提交证据证明律师费已实际发生,对其主张的律师费本院不予支持。五被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告姜瑞兴、被告韩显梅于判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司青岛分行偿还贷款本金895313.46元、截至2014年10月22日的利息及罚息51584.35元,以及自2014年10月23日至实际清偿之日止的利息和罚息等(具体按合同的约定计算)。
二、被告周秀霞、被告刘焕兵、被告青岛艺晓包装制品有限公司对上述第一项债务承担连带还款责任。
三、驳回原告中国民生银行股份有限公司青岛分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13859元,保全费5000元,公告费600元,共计19459元,由五被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 李 坤
人民陪审员 王晓菊
人民陪审员 卢小萌
二〇一六年五月十六日
书 记 员 齐晓洋