上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初8129号原告上海盐海自动化科技有限公司,注册地上海市奉贤区。法定代表人易夏伟,经理。被告瀚鹏龙(上海)自动化设备有限公司,注册地上海市闵行区。法定代表人阳明。
原告上海盐海自动化科技有限公司与被告瀚鹏龙(上海)自动化设备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理。依法由
审判员金卫东适用简易程序于同年4月27日公开开庭进行了审理。原告上海盐海自动化科技有限公司的法定代表人易夏伟到庭参加诉讼,被告瀚鹏龙(上海)自动化设备有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告上海盐海自动化科技有限公司诉称:原、被告从2014年5月起建立买卖合同关系,由被告向原告购买直线导轨产品。自2015年11月起,被告未依约履行付款义务。截止2016年3月15日,被告拖欠原告货款共计人民币201,846元(币种下同)。经原告多次催讨未果。故诉至法院,要求判令被告向原告支付货款201,846元。原告为此提供以下证据:1、购货合同等1组,证明原、被告之间存在合法有效的买卖合同关系;2、对账单1份,证明被告欠原告货款的事实及具体金额。被告瀚鹏龙(上海)自动化设备有限公司未作答辩,亦未向本院提供证据。鉴于被告瀚鹏龙(上海)自动化设备有限公司未到庭应诉,本院对原告上海盐海自动化科技有限公司的陈述及提供的证据进行核对,
经审理查明,确认原告所述事实属实。
本院认为,原、被告间建立之买卖合同关系,系双方当事人真实意思表示,于法不悖,故合法有效。原告已依约全面履行了交货义务,但被告未全面履行付款义务,已构成违约,应承担相应的违约责任。故原告要求被告支付货款201,846元之诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告瀚鹏龙(上海)自动化设备有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告瀚鹏龙(上海)自动化设备有限公司于本判决生效之日起十日内向原告上海盐海自动化科技有限公司支付货款201,846元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计2,163.85元,由被告瀚鹏龙(上海)自动化设备有限公司负担(于本判决生效之日起十日内向原告上海盐海自动化科技有限公司直接支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 金卫东
二〇一六年五月十六日
书记员 杨晓丹附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。