陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2015)长安民初字第06609号原告陈凤英。委托代理人郭一杰、党鹏,陕西方强律师事务所律师。被告何芃。被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司。法定代表人杨世东,系该公司总经理。委托代理人毋晓洲,系该公司员工。
原告陈凤英诉被告何芃、被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司(以下简称人民财保西安分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月28日受理后,依法由
审判员李亚茹独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈凤英之委托代理人党鹏、被告何芃、被告人民财保西安分公司之委托代理人毋晓洲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月11日,被告何芃驾驶陕AH2H**号小型普通客车沿210国道由北向南行驶时与胡三民驾驶的二轮摩托车相撞,致两车受损,胡三民及乘车人陈凤英受伤。事发后原告被送往兵器工业五二一医院接受治疗。后经交警大队事故认定,被告何芃负事故主要责任,胡三民负事故次要责任,原告陈凤英无责任。经查,肇事车辆陕AH2H**在人民财保西安分公司投保交强险和商业险,事故发生在保险期限内。后原、被告对赔偿事宜协商未果,原告诉至法院,请求依法判令二被告赔偿原告医疗费637.6元、住院伙食补助费4820元、营养费2400元、后续治疗费8000元、误工费24000元、护理费16408元、鉴定费3200元、残疾赔偿金17378元、被扶养人生活费790.1元、精神损害抚慰金2000元、交通费371.4元,以上共计75665.1元。
被告何芃辩称,事发经过属实,原告诉请的医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、误工费、残疾赔偿金和被扶养人生活费均无异议。营养费认可20天,每天20元。护理费认可150天,每天100元,共计15000元。交通费认可150元。精神损害抚慰金认可1000元。
被告人民财保西安分公司辩称,原告诉请的医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、误工费、残疾赔偿金和被扶养人生活费均无异议。营养费认可20天,每天20元。护理费认可150天,每天100元,共计15000元。交通费认可150元。精神损害抚慰金认可1000元。鉴定费保险公司不予承担。
经审理查明,2015年10月11日,被告何芃驾驶陕AH2H**号小型普通客车沿210国道由北向南行驶时与胡三民驾驶的陕AKL0**号二轮摩托车相撞,致两车受损,胡三民及摩托车上的乘车人陈凤英受伤。经西安市公安局交通警察支队长安大队交通事故责任认定,原告陈凤英无责任,被告何芃负事故主要责任,胡三民负事故次要责任。肇事车辆陕AH2H**在被告人民财保西安分公司投保交强险和200000元的第三者责任保险,事故发生在保险期限内。事发后原告陈凤英被送往兵器工业五二一医院住院治疗16天,出院诊断为:1.右股骨粗隆间骨折;2.额头部软组织损伤;3.闭合性腹部损伤;4.双肾结石;5.右眼睑挫伤。出院医嘱:1加强营养,需陪护,继续患肢床上功能锻炼;一年至一年半入院取出内固定物;术后每月复查,不适随诊。原告为治疗共花费医疗费33336.3元,其中被告垫付医疗费32698.7元,原告支付医疗费637.6元。后因赔偿事宜双方协商未果,本案原告陈凤英与摩托车驾驶人胡三民分别诉至本院请求依法判令二被告进行赔偿。审理中,原告陈凤英申请对其伤残等级、后续治疗费、护理期限、误工期限进行司法鉴定,后经西安交通大学法医学司法鉴定中心法医临床司法鉴定,陈凤英的伤残等级应属十级,后续治疗费约需8000元,护理期限建议150天,误工期限建议240天。鉴于本案原告陈凤英与摩托车驾驶人胡三民系夫妻关系,庭审中经询问,原、被告均同意保险公司在交强险赔偿限额范围内先对本案原告陈凤英的损失进行理赔,剩余部分向另案原告胡三民进行理赔,不足部分适用商业险。庭审中,促其协商,因双方分歧较大,本案调解不立。上述事实,有当事人陈述、医疗费票据、费用清单、门诊病历、住院病案、事故责任认定书、保单、户口本复印件、鉴定结论意见书、鉴定费票据在卷为凭,足以认定。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿,不足部分在商业保险责任限额范围内予以赔偿。现原告主张赔偿医疗费637.6元、住院伙食补助费480元、后续治疗费8000元、误工费24000元、残疾赔偿金17378元、被扶养人生活费790.1元,二被告均当庭表示认可,本院依法予以确认。原告诉请的营养费部分,根据原告住院及伤情,本院酌情认定40天,每天20元,共计800元。护理费部分,根据原告鉴定结果,本院酌情认定150天,每天100元,共计15000元。交通费酌情认定300元。精神损害抚慰金酌情认定1000元。综上,原告各项损失应由被告人民财保西安分公司在交强险分项责任限额范围内的医疗费用赔偿限额项下赔偿原告陈凤英医疗费637.6元、后续治疗费8000元、营养费800元、住院伙食补助费480元;在伤残赔偿限额项下赔偿原告误工费24000元、护理费15000元、交通费300元、精神损害抚慰金1000元、残疾赔偿金17378元、被扶养人生活费790.1元,以上各项共计68385.7元。
被告何芃垫付的医疗费32689.7元可与被告保险公司另行协商解决。现依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:本判决生效后10日内,由被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司在交强险责任限额范围内的医疗费用赔偿项下赔偿原告陈凤英医疗费医疗费637.6元、后续治疗费8000元、营养费800元、住院伙食补助费480元;在伤残赔偿限额项下赔偿原告误工费24000元、护理费15000元、交通费300元、精神损害抚慰金1000元、残疾赔偿金17378元、被扶养人生活费790.1元,以上各项共计68385.7元。被告人民财保西安分公司如未在本判决指定期限内履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1691元,原告陈凤英已预交,减半收取845.5元,由被告何芃承担754.82元,由原告陈凤英自行承担90.68元。鉴定费3200元,由被告何芃承担,并与上述诉讼费一并于本判决生效后10日内给付原告陈凤英。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员 李亚茹
二〇一六年五月十六日
书记员 王 楠