浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初410号
原告:杨某。
被告:苏某。
原告杨某与被告苏某离婚纠纷一案,于2016年1月11日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序审理,因被告苏某下落不明,本院于2016年1月25日将本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告杨某到庭参加诉讼,被告苏某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨某起诉称:原、被告经媒人介绍相识一段时间,于××××年××月××日领取结婚证,于××××年××月间结婚。2013年冬节,被告为了一点小事殴打原告,原因是原告要求办医疗卡,被告没有办,后来被告动手殴打原告,原告至今无医保卡。被告父亲于2012年11月过世,原告遭被告殴打,守孝二十一日后回家。原告的父母已过世,没有办法只好去外婆家居住至今,已有一年多。被告没有给原告办理医疗卡,也未前来看原告的病情,未曾叫原告回家,在温州一医看病11次费用1万多元都是原告自己支付的。综上,被告对原告没有一点夫妻感情。故诉请判令:1.原、被告离婚;2.本案诉讼费用由被告承担。原告杨某在本院指定的举证期限内提供下列证据材料:1.原告身份证,用以证明原告的诉讼主体资格;2.被告人口信息,用以证明被告的诉讼主体资格;3.婚姻登记信息,用以证明原、被告结婚的事实。被告苏某未作答辩,也未在本院指定的举证期限内提交证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示审查,符合证据的基本特征,上述证据的证明力本院予以确认,可作为认定本院相关事实的依据。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:原、被告于××××年××月××日登记结婚。
本院认为:原、被告属合法婚姻关系,依法应予保护。双方结婚时间较长,说明在夫妻共同生活期间已建立了一定的夫妻感情。现原告起诉要求与被告离婚,但其未提交证据证明夫妻感情确已破裂或符合其他应当准予离婚的法定情形,故对其离婚的请求本院不予支持。只要双方珍惜以往夫妻感情,完全有和好的可能。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回杨某的诉讼请求。本案受理费300元,由杨某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 廖宝章
人民陪审员 余作啸
人民陪审员 尤海右
二〇一六年五月十六日代
书 记员 陈秋琴相关法律条文链接:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。