湖北省崇阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1223刑初46号公诉机关祟阳县人民检察院。被告人庞建华,农民。2009年9月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑三年,2012年6月刑满释放。2015年8月4日又因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得、贩卖毒品被刑事拘留,同年9月9日被逮捕。被告人汪某甲。辩护人林刚,湖北盈悦律师事务所律师被告人陈某,农民。2004年12月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年。2015年8月7日又因涉嫌盗窃被刑事拘留,同年9月12日被逮捕。被告人杨某,农民。2015年9月13日因涉嫌盗窃被羁押,9月17日被刑事拘留,同年10月23日被逮捕。被告人廖某,农民。2015年7月15日因涉嫌盗窃被刑事拘留,同年8月26被逮捕。被告人王某,农民。2015年8月7日因涉嫌盗窃被刑事拘留,同年9月12日被逮捕。崇阳县人民检察院以崇检公诉刑诉(2015)280号起诉书指控被告人庞建华犯贩卖毒品罪、掩饰隐瞒犯罪所得罪;被告人汪某甲犯盗窃罪、掩饰隐瞒犯罪所得罪;被告人陈某、杨某、廖某、王某犯盗窃罪,于2016年2月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,崇阳县人民检察院检察员熊雅志、邓洁泽出庭支持公诉,被告人庞建华、汪某甲、陈某、杨某、廖某、王某及汪某甲的辩护人林刚到庭参加了诉讼。现已审理终结。崇阳县人民检察院指控,2015年7月,被告人庞建华先后三次向王某出售海洛因0.9克,向杨某、陈某出售海洛因各0.1克,先后三次出售陈某、杨某、“麻子”盗窃的摩托车3辆,共计价值4150元;被告人汪某甲盗窃摩托车2辆,价值5976元,且将自己及廖某、“麻子”等人盗窃的9辆摩托车(共计价值18470元)卖给李乐、代某等人;被告人杨某盗窃摩托车2辆,价值5696元;被告人陈某盗窃摩托车2辆,价值5304元;被告人廖某盗窃摩托车2辆,价值3780元;被告人王某盗窃摩托车1辆,价值2492元。公诉机关认为,被告人庞建华多次贩卖毒品,其行为构成贩卖毒品罪;被告人汪某甲、杨某、陈某、廖某、王某盗窃他人财物,数额较大,均构成盗窃罪;被告人庞建华、汪某甲明知是犯罪所得的赃物而低价出售,均构成掩饰隐瞒犯罪所得罪。被告人庞建华、汪某甲系累犯,分别适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第二百六十四条、第三百一十二条、第六十五条之规定。上列被告人对起诉指控的事实均无异议。汪某甲的辩护人提出,一、起诉指控汪某甲掩饰隐瞒犯罪所得的9辆摩托车,只能认定廖某所盗窃的2辆,价值2780元,其余的摩托车无证据证明其来源不正,不能认定;
二、汪某甲犯抢劫罪时未满十八岁,不构成累犯。
经审理查明:
一、贩卖毒品犯罪事实2015年7月,被告人庞建华先后三次向王某出售海洛因,每次以200元钱出售0.3克。庞建华又向杨某、陈某出售海洛因各0.1克。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:1.证人王某证明:2015年7月中旬一天中午,我骑一辆摩托车来天城镇金丽宾馆找庞建华买海洛因,因我身上没钱,就将摩托车抵押在他手上,他给我200元钱的海洛因我就离开了;隔了一天的上午,我到现地方找庞建华,又找他买了200元钱的海洛因;隔了四天的一上午,我又找庞建华买了200元钱的海洛因。共买三次每次0.3克计0.9克。抵给他的摩托车不知他弄哪里去了。2、证人杨某证明:2015年7月的一晚,我和陈某在天城镇精武鸭厂那里的廉租房通道里,偷得一辆深色踏板车,我俩找到庞建华,将偷的车处理给庞,他给我俩每人200元钱的海洛因。3、证人陈某证明:我与杨某一起到廉租房那里,是杨某去偷的摩托车,他讲车由他处理。过两天我问他车卖了没有,他说没有,当天他给了我0.1克海洛因。4、被告人庞建华供述:2015年7月份,我没有钱去买毒品,就想找那些欠我毒品钱的人。于是我打王某电话,叫他还我600元买毒的钱,他用一辆踏板车作700元抵了欠帐。摩托车我600元钱卖了。2015年7月的一天,杨某、陈某骑辆黑色踏板车到天城镇新车站枫叶宾馆找我,说用骑来的摩托车抵押给我换毒品吸。我给杨某、陈某每人分一点海洛因,每人约0.1克,他俩在宾馆注射后就走了。那辆摩托车我放在宾馆楼下不见了。
二、掩饰、隐瞒犯罪所得罪犯罪事实(一)、2015年7月,被告人庞建华将陈某用来换海洛因吸食的一辆来路不明五羊牌摩托车(价值1050元)作价400元,销赃给本县港口乡的吴某。案发后该车已被公安机关提取。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:证人陈某证明:2015年7月的一晚上,我在天城镇老酒厂附近,我偷了一辆摩托车,抵给了庞建华换了海洛因吸食。证人代某证明:庞建华叫我帮他打听下是否有人买摩托车,我介绍吴某与庞建华见了面,后听说吴某在庞建华手中买了一辆摩托车。证人吴某证明:我经代老板(代某)介绍,在一男子那里400元钱买了一辆摩托车。证人尧丽娟证明:我主动将丈夫吴某买的旧摩托车交公安局处理。价格鉴定意见书:证明该五羊牌摩托车价值1050元。被告人庞建华供述:2015牟7月的一天,陈某要我赊毒给他吸,给了我一辆摩托车卖,我400元钱将车卖给港口油家村小代的熟人。(二)、2015年7月的一天,被告人庞建华将陈某、杨某二人一辆来路不明的嘉陵牌摩托车(价值1500元),以600元的价格,介绍卖给了白霓镇的颜某。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:证人颜某证明:2015年7月的一天,我通过汪加华联系,在一男子手中600元钱购买了一辆踏板摩托车,车架号LZ4S05153D1352589。被告人庞建华供述:2015年7月的一天,陈某、杨某找到我说他们在白鹭广场偷了一辆摩托车,叫我帮他们处理。我跟“小伢”联系,600元将车卖给了“小伢”的朋友。3、价格鉴定意见书:证明车架号LZ4S05153D1352589的摩托车价值1500元。4、辨认笔录,证明庞建华从12张不同照片中能辨认出陈某、杨某。(三)、2015年7月的一天,被告人庞建华将“麻子”(正名不清)一辆来路不明的宗申牌摩托车(价值1600元),以800元的价格,代为销售给白霓镇的汪某乙。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:证人汪某乙证明:2015年6、7月份的一天,我在路上遇到庞建华,他将摩托车停下来问我要不要,只卖800元钱,我看车况还可以,就800元买下了这辆宗申牌踏板摩托车。被告人庞建华供述:2015年7月的一天,白霓镇浪口的“麻子”讲他偷了一辆摩托车,要我帮他卖。我找到汪某乙,900元卖给了他。价格鉴定意见书:证明宗申牌摩托车价值1600元。本院(2009)崇刑初字第90号刑事判决书,证明2009年9月庞建华因盗窃罪被判刑三年,并处罚金3000元。(四)、2015年5、6月份的一天,被告人汪某甲明知是廖某盗窃而来的豪爵牌摩托车(价值1400元),仍将赃物介绍卖给李某。案发后,赃物追回退还失主。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:1、被告人廖某供述:2015年5、6月份,我在天城镇凯鸿国际小区偷了一辆踏板车,请汪某甲帮我卖了600元钱,得了300元,剩余的抵毒资。2、证人李某证明:2015年6、7月份,经汪某甲介绍,我几百元钱在一人手中卖了一辆豪爵踏板摩托车。3、退赃领条,证明案发后该车已追回退还失主陈瑶。4、价格鉴定意见书:证明豪爵摩托车价值1400元。5、被告人汪某甲供述:我介绍佳丽宾馆的“老鹤”在廖某手中购买一辆摩托车,卖的600元钱是廖某经手的。(五)、2015年7月份的一天,被告人汪某甲明知是廖某盗窃而来的建设牌摩托车(价值2380元),又将赃物介绍卖给李某。案发后,赃物追回退还失主。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:1、被告人廖某供述:2015年6、7月份的一晚,我在天城镇凯鸿国际小区一楼梯间下盗得一辆踏板摩托车,经汪某甲介绍800元钱卖给“老鹤”。2、证人李某证明:我找那个人买了第一辆摩托车后,过了几天我见那人和汪某甲在一起,就说我还想买一辆新点的。过了两天,那个人1000元卖了一辆建设牌摩托车给我。3、退赃领条,证明建设牌摩托车已追回并退还失主王水军。4、价格鉴定意见书:证明建设摩托车价值2380元。5、被告人汪某甲供述:廖某偷了4辆摩托车放在我这里叫我帮他卖,有的车卖给谁了我记不清楚了。
三、盗窃犯罪事实(一)、2015年4月的一天晚上,被告人汪某甲来到本县天城镇龙腾宾馆门口,将李时珍停放在该处的一辆价值2500余元的豪爵牌踏板摩托车盗走。后作价1000元卖给铜钟乡的程四龙。赃款用于吸毒。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:1、失主李时珍证明:2015年4月份,我停放在龙腾宾馆门口的一辆豪爵踏板摩托车被盗。2、证人程某证明:有天晚上9点多钟,我和程四龙在天城车队那里,程四龙花1000多元在一人手里购买了一辆豪爵摩托车。3、被告人汪某甲供述:我在龙腾宾馆附近偷了一辆豪爵踏板车,1000元卖给了一不认识的人。4、价格鉴定意见书:证明豪爵踏板车价值2520元。5、退赃收条:证明失主已领到被盗摩托车。(二)、2015年7月7日,被告人汪某甲来到天城镇聚富广场,将张某停放在该处的一辆价值3400余元的艾玛牌踏板摩托车盗走。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:1、证人张某证明:2015年7月7日,我放在聚富广场的艾玛牌踏板摩托车被盗。2、被告人汪某甲供述:2015年6、7月份的一天,我在聚富广场的通道里偷了一辆踏板摩托车,几百钱卖了。3、价格鉴定意见书:证明艾玛摩托车价值3456元。(三)、2015年6、7月份,被告人汪某甲先后三次在本县天城镇白鹭广场、银兴网吧楼下、伊恋网吧门前,分别盗得价值2250元的新大洲牌摩托车、价值1120元的建设牌摩托车、价值2700元的本田牌摩托车各一辆。案发后,赃物均被追回。上述事实,有提取赃物笔录、赃物照片、价格鉴定意见书证实。被告人亦供认,足以认定。(四)、2015年5月份的一天晩上,被告人廖某来到本县天城镇凯鸿国际华城小区2区18号楼房处,采用剪刀剪线的手段,将陈瑶停放在小区内的一辆价1400元的豪爵牌踏板摩托车盗走。赃物经汪某甲介绍600元卖给了李某。案发后,赃物追回已退还失主。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:1、失主陈瑶陈述:2015年5月份,我停放在凯鸿2区18号楼下的豪爵牌摩托车被盗。2、证人李某的证言、廖某的供述、退赃领条、价格鉴定意见书(略,见汪某甲掩饰隐瞒犯罪所列举证据)。(五)、2015年7月1日晩上,被告人廖某再次来到凯鸿国际华城小区3区9栋楼房处,采取上述同样手段,将王水军停放在该处的一辆价值2300余元建设牌助力摩托车盗走。赃物经汪某甲介绍800元卖给李某。案发后,赃物追回已退还失主。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:1、失主王水军陈述:2015年7月1日晚上,我将我的一辆建设牌助力摩托车停放在我住房的楼下,第二天早上去上班时发现摩托车不见了。2、证人李某的证言、廖某的供述、退赃领条、价格鉴定意见书(略,见汪某甲掩饰隐瞒犯罪所列举证据)(六)、2015年7月10日晚上,被告人杨某、王某来到天城镇汽车大修厂居民院内,杨某将王敏停放在该院内的一辆价值2400余元的建设牌摩托车盗走。800元钱销赃后,赃款平分,均用于吸毒。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:失主王敏陈述:2015年7月10日晚上,我停放在汽修厂居民院内的建设牌摩托车被盗。被告人王某供述:杨某约我偷摩托车,他骑自己的摩托车带我到大修厂那里,他叫我骑他的摩托车先走,后他偷了一辆摩托车来了。摩托车卖给一田铺人,钱平分吸毒用了。被告人杨某供述:2015年6、7月份的一天晩上,我约王某去偷摩托车。我骑摩托车带王某到大修厂附近,他在路边等我,我进到里面,用剪刀剪断一辆摩托车的线将车盗走。第二天王某电话联系买主,800元钱卖给一田心人,钱平分。价格鉴定意见书,证明建设牌摩托车价值2492元。(七)、2015年7月份的一天晚上,被告人杨某、陈某来到本县天城镇中津村廉租房一通道里,将余细霞停放在该处的一辆价值3200余元的雅迪牌摩托车盗走。赃物被二人换毒品吸食。2015年9月13日,杨某主动到浙江太湖南浔派出所投案。同月17日被押回本县羁押。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:失主余细霞陈述:2015年7月份的一天晩上,我放在精武鸭厂(中津村)廉租房通道的一辆雅迪牌摩托车被盗。被告人陈某供述:2015年7月的一天晩上,我、杨某在中津村廉租房那里,杨某偷了一辆摩托车。杨某将摩托车处理后分了0.1克海洛因给我吸食。被告人杨某供述:我和陈某来到精武鸭厂廉租房的通道里偷了一辆摩托车,陈某将车处理了。价格鉴定意见书:证明雅迪牌摩托车价值3204元。浙江南浔派出所出具的证明:证明杨某是主动去该所自首的。(八)、2015年7月份的一天晩上,被告人陈某伙同胡茂松(未到案)来到天城镇中津村廉租房楼下,将王国楚停放在该处的一辆价值2100元的中飞牌三轮摩托车盗走。低价销赃后,二人各分得赃款250元。上述事实,有经庭审质证的下列证据证明:失主王国楚陈述:2015年7月初,我停放在精武鸭厂廉租房楼下的一辆中飞牌三轮摩托车被盗。被告人陈某供述:2015年7月初的一天晩上,我和胡茂松在精武鸭厂廉租房两栋房中间的路上偷了一辆中飞牌三轮摩托车,500元钱卖给赤壁人,钱二人平分。价格鉴定意见书,证明中飞牌三轮摩托车价值2100元。
本院认为,被告人庞建华多次贩卖毒品给他人吸食,情节严重,其行为构成贩卖毒品罪;被告人庞建华、汪某甲明知是犯罪所得的赃物而予以介绍、代为销售,其行为均构成掩饰隐瞒犯罪所得罪;被告人汪某甲、杨某、陈某、廖某、王某为吸毒盗窃他人摩托车,数额较大,其行为均构成盗窃罪,公诉机关指控上述被告人的罪名成立,均应追究刑事责任。被告人庞建华在刑罚执行完毕后五年内重新犯罪,系累犯,应从重处罚;被告人庞建华犯贩卖毒品罪、掩饰隐瞒犯罪所得罪,被告人汪某甲犯掩饰隐瞒犯罪所得罪、盗窃罪,应当数罪并罚。但公诉机关指控被告人汪某甲掩饰隐瞒犯罪所得摩托车9辆,其中3辆系汪某甲盗窃作案所得的赃物,然后予以销售,其行为应当构成盗窃罪,而非掩饰隐瞒犯罪所得罪。此外,汪某甲帮助廖某销售的2辆摩托车,应当认定为掩饰隐瞒所得犯罪,其余4辆公诉机关未能提供相关证据证明,不能认定。
公诉机关指控汪某甲系累犯,因其前一次判刑系未成年人,故汪某甲不构成累犯;被告人汪某甲的辩护人提出被告人汪某甲不属累犯、且掩饰隐瞒犯罪所得罪只能认定帮助廖某销赃2次2辆摩托车的辩护意见均成立;被告人杨某主动投案,如实供述犯罪事实,是自首。鉴于上述被告人均能当庭认罪,均依法酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第六十五条、第六十九条、第六十七条一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人庞建华犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年五个月,并处罚金1000元;犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金1000元,决定合并执行有期徒刑五年四个月,并处罚金2000元;
二、被告人汪某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金6000元;犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元,决定合并执行有期徒刑二年五个月,并处罚金7000元;
三、被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金1000元;
四、被告人杨某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金1000元;
五、被告人廖某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金1000元;
六、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金1000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人庞建华的刑期自2015年8月4日起至2020年12月3日止;被告人汪某甲的刑期自2015年8月4日起至2018年1月3日止;被告人陈某的刑期自2015年8月7日起至2016年7月6日止;被告人杨某的刑期自2015年9月13日起至2016年8月12日上;被告人廖某的刑期自2015年7月15日起至2016年6月14日止;被告人王某的刑期自2015年8月7日起至2016年6月6日止)。
如不服本判决可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘建宏
审 判 员 段文英
人民陪审员 庞青柏
二〇一六年五月十六日
书 记 员 徐 灏