河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1329民初856号原告刘某甲,女,1990年出生。委托代理人张安道,河南孙晓伟律师事务所律师。被告刘某乙,男,1984年出生。
原告刘某甲与被告刘某乙为离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王香菊独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人张安道到庭参加了诉讼,被告刘某乙经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我与被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一男孩,取名刘某丙。由于性格不合,婚后双方经常为生活琐事生气、吵架,2013年年初,小孩满月之后我就带着小孩回娘家居住至今,双方夫妻感情已完全破裂,故诉至法院,请求判令与被告离婚,男孩刘某丙由我抚养,被告支付抚养费,并请求判令被告返还原告的陪嫁物品。在法庭指定的举证期限内,原告向法庭提交结婚证1份,用以证实原、被告双方于××××年××月××日登记结婚的事实。
被告辩称,我同意离婚;小孩由我抚养,如果原告有抚养能力的话,小孩也可由原告抚养;原告的陪嫁物品其已经全部拉走,只剩下布艺沙发一套;双方自2013年年初即开始分居生活,分居后小孩一直由原告方抚养;双方婚后无共同财产及共同债权债务。被告刘某乙未到庭参加诉讼,也未向法庭提交证据。经审查,原告提交的结婚证内容真实,来源合法,本院依法予以采信。依据上述有效证据,结合原、被告的陈述,本院确认以下案件事实:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一男孩,取名刘某丙。婚后双方无共同财产和共同债权债务。因生活琐事生气,原告于2013年年初带着小孩回娘家居住至今。现原告以夫妻感情已经完全破裂为由诉至法院请求与被告离婚,引起本案诉讼。因被告未到庭,调解无果。另查明,结婚时原告的陪嫁物品其已经大部分拉走,目前还有布艺沙发一套在被告处。本案审理过程中,原告自愿放弃要求被告返还其陪嫁物品布艺沙发一套。
本院认为,人民法院审理离婚案件,应以夫妻感情是否确已完全破裂为标准。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”本案中,原、被告自2013年年初即开始分居,夫妻感情逐渐淡漠,后双方也未能在一起积极寻求增进夫妻感情的途径,采取有效手段缓和夫妻矛盾,导致原告提起离婚诉讼,被告也同意离婚,说明双方夫妻感情确已完全破裂,故对原告的离婚请求,本院依法予以准许。关于小孩抚养问题,因男孩刘某丙一直跟随原告生活,为了不改变孩子的生活环境,有利于未成年子女的健康成长,可由原告继续抚养男孩刘某丙,被告自本判决生效之日起每月支付小孩抚养费450元,至小孩年满十八周岁止,于每年的12月31日前一次付清当年费用。原告在本案审理过程中自愿放弃要求被告返还其陪嫁物品布艺沙发一套,系其真实意思表示,本院依法予以准许。被告刘某乙经传票合法传唤未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条第2项之规定,
判决如下:
一、准许原告刘某甲与被告刘某乙离婚。
二、男孩刘某丙由原告刘某甲抚养,被告自本判决生效之日起每月支付小孩抚养费450元,至小孩年满十八周岁止,于每年的12月31日前一次付清当年费用。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判员 王香菊
二〇一六年五月十六日
书记员 徐 猛