(2015)鄂嘉鱼民初字第00515号

雷蒲崇与张宗进民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
嘉鱼县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-02
所属地区
嘉鱼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
雷蒲崇,张宗进
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省嘉鱼县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂嘉鱼民初字第00515号原告雷蒲崇,男,1960年1月20日生,汉族,湖北省赤壁市人。委托代理人陈安平,赤壁市蒲圻法律服务所法律工作者。被告张宗进,男,1952年6月6日生,汉族,湖北省嘉鱼县人。

原告雷蒲崇与被告张宗进民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月13日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告雷蒲崇及其委托代理人陈安平,被告张宗进均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告雷蒲崇诉称,被告张宗进于2013年11月13日向原告借款10万元,双方约定按照年息3万元计息,借款期限为一年。借款到期后,原告多次向被告催讨借款本息,被告均以各种理由予以推诿。为此,原告诉至法院,请求依法判令:被告立即偿还原告借款10万元及利息3万元;本案诉讼费由被告承担。

原告雷蒲崇为证明其诉称的事实成立并支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件一份,用以证明原告的诉讼主体资格;2、借条复印件一份,载明“今借到雷蒲崇拾万元整(年息3万元)2013年11月13号-2014年11月13号为壹年,此据,2013年,张宗进”,用以证明原、被告之间的借贷关系;被告张宗进辩称,1、被告向原告借款15万元属实,该借款用于投资云南省沧源县的一处煤矿,后被告向原告偿还借款本息9.5万元,下欠借款本金10万元,后投资煤矿亏本,但当时被告愿意还款;2、2012年8月,被告与原告及代兴国、沈乾坤、刘国林共同投资云南省沧源佤族自治县矿业开发有限责任公司位于该县芒回村羊棉山壹号矿井,由彭美春转让给我们,下欠彭美春40万元,由被告向彭美春出具一张40万元的欠条,后被告退伙,由原告负责,原告承诺欠彭美春的40万元不需要被告偿还,但煤矿和设备被原告转让后,不仅没有分配给被告,也没有向彭美春偿还40万元债务,现彭美春向被告催讨欠款;3、2013年3月13日,原、被告又在云南省丽江自治州宁蒗县宁利乡投资一处矿井,共花去200万元,均由原告一人支付,到现在该处煤矿合伙账目都未进行结算。

原告必须与被告分摊合伙债务40万元的本息,并把云南省丽江自治州宁蒗县宁利乡矿井的账目算清,把员工工资结清,被告才同意偿还原告该笔借款本息。

被告张宗进为证明其辩称的事实成立并支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、工程承包合同书复印件一份,用以证明原、被告系合伙关系;2、委��书复印件一份。用以证明沧源县芒回村羊棉山壹号矿井由被告全权负责;3、终止合伙开发经营协议复印件一份,用以证明被告将在矿山的全部股份转让给原告;4、宁蒗县宁利矿业开发有限公司与被告签订的探矿协议复印件一份,用以证明原告与被告合伙,原告未与被告结算。本案在庭审中,对原、被告所举证据进行了质证。原告所举证据1、2,被告均无异议,本院依法予以确认。对于被告提供的证据,原告认为与本案无关。

本院认为,被告提交的证据的证明目的为证明合伙经营期间的事项,与本案借贷纠纷属于不同的法律关系,本院不予确认。本院根据以上依法确认的证据以及当事人在庭审中的陈述,认定本案事实如下:2012年10月,被告张宗进因资金周转困难向原告借款15万元,约定借款利率为月利率3%,未���定借款期限。2013年11月13日,被告向原告偿还借款本金5万元及利息45000元,并重新向原告出具借条一张,载明:“今借到雷蒲崇拾万元整(年息3万元)2013年11月13号-2014年11月13号为壹年,此据,2013年,张宗进。”原、被告之间曾多次合伙开发煤矿,双方在合伙事宜中存在矛盾,被告张宗进认为原告未对合伙资产及账目进行处理,故原告多次向被告催讨借款本息,被告均拒绝偿还。为此,原告诉至本院,请求依法判令:被告立即偿还原告借款本金10万元及利息3万元;本案诉讼费由被告负担。

本院认为,原、被告之间的借贷关系事实清楚,证据充分,依法应予保护。原、被告并未明确约定借款期限,原告可以要求被告在合理期限内偿付借款本息。双方于2013年11月13日进行了结算,被告张宗进尚欠原告借款本金10万元。故利息应从2013年11月13日起计算,因原、被告约定的利率超过法律规定的限额,对超出部分的利息本院不予支持。本院依法按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算利息,超过原告起诉要求的利息3万元,故对原告要求被告支付利息3万元的诉讼请求,本院依法予以支持。

被告辩称原告应支付合伙经营期间的对外债务的辩解意见,系另一法律关系,本院不予采纳,被告可另行主张权利。综上,依照依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十二条的规定,

判决如下:被告张宗进欠原告雷蒲崇借款本金10万元及利息3万元,以上两项合计13万元,限被告张宗进于本判决生效之日起三日内一次性偿付给原告雷蒲崇。��果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元由被告张宗进负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁市金穗支行;账号:17680601040004550。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判长 吕 凯

审判员 陈文胜人民陪��员刘晓地

二〇一六年五月十六日

书记员 陈 洁附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十二条?法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。