黑龙江省桦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0822民初261号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司桦南县支行。法定代表人王长辉。委托代理人胡永生。被告霍延春,男。被告徐忠,男。被告孙和云,男。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司桦南县支行与被告霍延春、徐忠、孙和云金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人胡永生到庭参加了诉讼,被告霍延春、徐忠、孙和云经传票等方式合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司桦南县支行诉称:2013年1月18日,被告霍延春因农业生产在原告处借款5万元,约定年利率14.58‰,还款期限为2014年1月18日,其他被告为连带责任保证人。经原告多次催收,被告霍延春未按约定履行义务,至2016年1月8日,尚欠原告本金25065.12元及利息。原告现诉求被告霍延春偿还尚欠原告本金25065.12元及利息,利息按合同约定的利率标准计算至判决生效日,其他被告承担连带偿还责任,并承担诉讼费用。被告霍延春等未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司桦南县支行为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、中国邮政储蓄银行小额贷款申请表复印件一份,证明被告霍延春在原告行申请贷款的事实。证据二、中国邮政储蓄银行小额联保贷款合同及手工借据复印件各一份,证明原告已经依据被告霍延春申请向其发放了贷款,同时也证明被告霍延春贷款用途为农业生产。证据三、中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书复印件一份,证明上述三被告相互承担连带保证责任及保证期限和保证范围,范围包括本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权费用,保证期限为贷款到期后2年内。被告霍延春等未提供证据。
本院经审查认为,原告提供的上述证据与其陈述的案件基本事实相应,被告霍延春等未提供书面辩驳意见,未出庭辩驳,亦未提供证据予以否定,该证据内容真实,与本案具有关联性,来源合法,应予认定。综合本院认定的证据,结合原告的陈述,确认本案基本事实如下:2013年1月18日,被告霍延春因农业生产在原告处借款5万元,约定年利率14.58‰,还款期限为2014年1月18日,被告孙和云、徐忠为连带责任保证人。经原告多次催收,被告霍延春未按约定履行义务,至2016年1月8日,尚欠原告本金25065.12元及利息。原告现诉求被告霍延春偿还尚欠原告本金25065.12元及利息,利息按合同约定的利率标准计算至判决生效日,其他被告承担连带偿还责任,并承担诉讼费用。
本院认为:原告中国邮政储蓄银行股份有限公司桦南县支行主张的借贷基本事实,有其提供的相应证据证明,该证据显示了被告霍延春借款的时间、用途、数额、利率、还款期限等内容,上述约定系各被告自愿行为,意思表示真实,约定内容明确,并且本院已依法向各被告送达了民事诉状、开庭传票等法律文书,各被告未提供书面辩驳意见,未出庭辩驳,亦未提供反驳证据予以否定,原告与各被告之间的金融借款合同关系以及担保合同关系成立;涉案借款系被告霍延春用于农业生产,该借贷关系受法律保护;原告已如约向被告霍延春履行了支付借款的义务,各被告亦应按约定继续履行偿还尚欠本息的义务,原告的诉讼请求应予支持;被告霍延春等经合法传唤,未提出正当理由不能到庭参加诉讼,适用缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告霍延春于本判决生效日一次性偿还尚欠原告中国邮政储蓄银行股份有限公司桦南县支行贷款人民币本金25065.12元及利息(利息按合同约定利率标准计算至判决生效日止);
二、被告孙和云、徐忠对上述本息承担连带清偿责任;
三、被告孙和云、徐忠承担给付责任后,有权依法行使追偿权。案件受理费427元由被告霍延春、徐忠、孙和云承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 孙枫林
代理
审判员 张玉娟
人民陪审员 邢 艳
二〇一六年五月十六日
书 记 员 郜 宇