广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1324民初9号原告何秋苹,女,1980年8月7日出生,汉族,住广西柳江县。委托代理人陈雄伟(特别授权),广西鱼峰律师事务所律师,执业证号:14502199310557080;委托代理人覃柳燕(特别授权),广西鱼峰律师事务所律师,执业证号:14502201511113604。被告刘爱珍,女,1972年10月26日出生,汉族,住金秀瑶族自治县。
原告何秋苹诉被告刘爱珍买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,因被告刘爱珍外出去向不详,本院依法向其公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼文书。公告期限届满后,本院依法组成合议庭,于同年4月28日公开开庭审理了本案。原告何秋苹诉讼代理人陈雄伟到庭参加了诉讼,被告刘爱珍无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告何秋苹诉称,原告于2014年10月30日向被告提供建筑杉木方条,货款为11250.00元,被告刘爱珍一直未向原告支付货款,经原告多次催付,被告仍未履行付款义务。为维护原告的合法权益,遂向人民法院提起诉讼,请求判令被告刘爱珍支付货款11250.00元,并承担本案的诉讼费。原告对其诉请主张的事实,向本院提供的证据有:《送货清单》一份,旨在证实被告于2014年10月30日向原告何秋苹购买杉木方条1500条,共计11250.00元,被告至今未付上述货款的事实。被告刘爱珍经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,在指定期限内既未提出书面答辩,亦未提供证据,应视为其自动放弃抗辩和质证的权利。原告提供的证据与本案有密切联系,证明的事实客观真实,可作为定案依据,本院予以认定。综合全案证据及庭审查明情况,本院确认以下法律事实:原告何秋苹2005年始在柳州市柳邕路竹木市场经营木材生意,2014年间,被告刘爱珍在原告经营的门面购买建筑用杉木方条。交易初期,被告刘爱珍均当即向原告何秋苹付清货款,后期,被告刘爱珍提出先将杉木方条运走,再结算货款的交易方式,原告基于对被告的信任,同意了被告提出的交易方式。之后,被告陆续在原告处运走几批杉木方条,均未结清货款。2014年10月30日,原、被告相约对货款进行结算,经结算,被告向原告购买杉木方条共1500条,共计货款11250.00元,原告于结算当日出具《送货清单》,被告在《送货清单》上签字捺印,后被告以经济困难为由,拒绝支付上述货款。原告多次催收货款未果,遂于2016年1月5日向本院提起诉讼,要求被告刘爱珍支付购买杉木方条货款11250.00元,并承担诉讼费用。另查明,被告刘爱珍长期不在住所地居住,至今去向不详。本院依法向被告公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼文书。公告期满后,被告既未提出抗辩,亦未到庭参加诉讼。
本院认为,公民在民事活动中应当遵循公平与诚实信用原则。本案中,原告何秋苹基于对被告刘爱珍的信任,同意由被告先将货物运走,后再结算货款,原、被告之间的买卖合同依法成立,应受法律保护,双方应按约定全面履行各自的义务。原告按约定向被告提供了符合要求的建筑方条,被告在原告催收货款后迟迟未向原告履行付款义务,其行为不仅违背了诚实信用原则,而且对原告构成了违约,应依法对原告承担违约的民事责任。原告诉请被告支付货款11250.00元,理由充分,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘爱珍向原告何秋苹支付货款人民币11250.00元。本案受理费81.00元,由被告刘爱珍负担交纳本院(受理费原告已预交,本院不再退回,由被告履行债务时一并支付给原告)。上述给付义务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的债务履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费81.00元(收款单位:广西壮族自治区来宾市中级人民法院;账号:14×××00;开户银行:农行来宾分行营业部),逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 韦永瑜
代理
审判员 范赵敏
人民陪审员 余庆文
二〇一六年五月十六日
书 记 员 韦皓元附:本案裁判适用法律条文----《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。----《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。