云南省泸水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3321刑初29号公诉机关泸水县人民检察院。被告人胡某某,男,l984年3月7日生,汉族,小学文化,农民。捕前住:泸水县。因涉嫌犯偷越国(边)境罪,于2016年1月14日被怒江州公安局刑事拘留,2016年1月28被怒江州公安局执行逮捕,现羁押于泸水县看守所。泸水县人民检察院以泸检公诉刑诉[2016]27号起诉书指控被告人胡某某涉嫌犯偷越国(边)境罪,于2016年3月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日在本院第一法庭依法公开开庭进行了审理,泸水县人民检察院指派检察员李玉华出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。泸水县人民检察院指控,2015年12月8日和2016年1月4日,被告人胡某某两次因偷越国(边)境,被片马检查站先后作出罚款300元和500元的行政处罚。但其仍不思悔改,又于2016年1月5日,从片马边境检查站上面的小路偷渡到缅甸大田坝楚依河打工。l月13日18时许,被告人胡某某从检查站国门附近的小路返回中国,进入中国境内约几十米后被边防武警抓获。针对指控的上述事实,公诉机关当庭举示的证据材料有:书证、证人证言、现场勘验、检查、辨认笔录及刑事照片等。据此,公诉机关认为被告人胡某某违反国(边)境管理法规,偷越国(边)境三次,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百二十二条之规定,构成偷越国(边)境罪。犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以偷越国(边)境罪追究其刑事责任。
被告人胡某某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2015年12月8日和2016年1月4日,被告人胡某某两次因偷越国(边)境,被片马检查站先后作出罚款300元和500元的行政处罚。但其仍不思悔改,又于2016年1月5日,从片马边境检查站上面的小路偷渡到缅甸大田坝楚依河打工。l月13日18时许,被告人胡某某从检查站国门附近的小路返回中国,进入中国境内约几十米后被边防武警抓获。上述事实,有下列证据予以证实:1、受案登记表、移交清单、立案决定书,证实案件的来源。2、户口证明,证实被告人的基本身份信息。3、查获经过,证实查获被告人的时间和地点。4、辨认笔录、刑事技术照片,证实被告人胡某某对案发现场进行辨认的情况。5、现场勘验笔录、现场勘验平面示意图、现场照片,证实怒江州公安边防支队对被告人胡某某偷越国(边)境的现场进行勘验的情况。6、云南省片马边境检查站怒公边片(境)行罚决字【2015】00057号行政处罚决定书,证实被告人胡某某于2015年12月8日10时40分左右,绕开口岸通道,从国门东南侧便道由中国片马去往缅甸大田坝,在从中国片马一侧便道小路前往缅甸大田坝时,被我边防执勤民警查获,给予胡某某罚款人民币三百元的处罚。7、云南省片马边境检查站怒公边片(境)行罚决字【2016】00001号行政处罚决定书,证实被告人胡某某于2016年1月4日15时07分左右,绕开口岸通道,从国门东南侧便道由缅甸大田坝返回中国片马,在由缅甸大田坝翻越中缅边境隔离栏进入中国片马约50米处时,被我边防执勤民警查获,给予胡某某罚款人民币五百元的处罚。8、证人朱某,4的证言,证实被告人胡某某在缅甸大田坝为其打工,其不知道被告人胡某某是否有出入境证件。2015年12月8日和2016年1月4日,被告人胡某某两次因偷越国(边)境,被片马检查站先后作出罚款300元和500元的行政处罚,由朱金选代为缴纳罚款,并从被告人胡某某的工资收入中扣除。9、被告人的供述与辩解,证实整个案件发生的经过。上述证据,经庭审举证、质证、认证属实,本院予以确认。
本院认为被告人胡某某违反国(边)境管理法规,在没有出入境证件的情况下偷越国(边)境三次,并且因偷越国(边)境被行政处罚后一年内又偷越国(边)境的行为,构成偷越国(边)境罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。鉴于被告人胡某某到案后能如实供述犯罪事实,认罪态度好,故酌情从轻处罚。根据被告人胡某某的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,对被告人依法作出处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百二十二条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人胡某某犯偷越国(边)境罪,判处有期徒刑六个月,刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2016年7月13日止;并处罚金人民币2000.00元,罚金限于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省怒江傈僳族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 杨雪勤
审判员 密贵四
审判员 和润芳
二〇一六年五月十六日
书记员 杨新全