湖北省蕲春县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1126民初387号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司蕲春县支行。住所地:蕲春县漕河镇齐昌大道***号。代表人:周治国,该支行行长。
委托代理人:王礼军,湖北亨迪律师事务所律师。
被告:肖期雄。
被告:孙满英。
被告:孙胜军。
被告:陈爱尔。
被告:叶秀梅。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蕲春县支行因与被告肖期雄、孙满英、孙胜军、陈爱尔、叶秀梅金融借款合同纠纷一案,于2016年3月2日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员孟柏林独任审理,于2016年4月7日公开开庭审理了本案。原告委托代理人王礼军到庭参加诉讼。被告肖期雄、孙满英、孙胜军、陈爱尔、叶秀梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月,被告肖期雄与原告签订借款合同,约定被告向原告借款100000元,借款期限为12个月,年利率15.3%。被告孙胜军、陈爱尔、叶秀梅自愿对的借款承担连带责任保证。原告依约将借款发放给被告肖期雄,被告肖期雄、孙满英未按约定还款。原告催收未果,故诉至法院,请求判令:1、被告肖期雄、孙满英立即偿还所借原告贷款本金15580.98元、利息2607.21元,合计18188.19元(利息算至2016年1月19日,后期利息算至贷款还清之日止)。被告孙胜军、陈爱尔、叶秀梅对上述本息承担连带还款责任;2、本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,向本院提交了如下证据:1、小额贷款借款合同。拟证明被告肖期雄于2014年6月在原告处贷款100000元,贷款期限12个月,利率15.3%;2、贷款借据、贷款放款单。拟证明被告在原告处贷款100000元及原告按协议的约定将贷款发放给被告的事实;3、还款计划表。拟证明被告应该按计划表约定的期限及数额还款;4、还款流水明细表。拟证明被告已经还款的数额及时间;5、原告与被告签订的联保协议。拟证明被告应对该贷款承担连带保证责任。本院认证意见:原告证据1-5,具有真实性、合法性、关联性及证明力,予以采信。被告肖期雄、孙满英、孙胜军、陈爱尔、叶秀梅未提出答辩意见,未举证,亦无质证意见。
本院查明:2014年6月23日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蕲春县支行与被告肖期雄签订《小额贷款借款合同》,被告孙满英作为肖期雄的配偶在合同上签字。合同约定被告肖期雄向原告借款100000元,借款期限自2014年6月23日至2015年6月23日,年利率15.3%,逾期按借款利率加收30%的罚息(逾期利率为19.89%),还款方式为阶段性等额本息还款。被告孙胜军、陈爱尔、叶秀梅与原告签订《小额贷款联保协议书》,约定被告孙胜军、陈爱尔、叶秀梅为上述借款提供连带责任保证。原告依约将100000元借款发放给被告肖期雄,被告肖期雄未按约定偿还借款本息。截止到2016年1月19日,被告肖期雄、孙满英欠原告借款本金15580.98元、利息2607.21元(含逾期罚息),合计18188.19元。原告催收未果,遂诉至本院。
本院认为:原告与被告肖期雄签订的借款合同系双方真实意思表示,合法有效。原告按约定向被告肖期雄发放借款,被告肖期雄未按合同约定履行全部还款义务,构成违约,应承担违约责任。该借款发生于被告肖期雄、孙满英婚姻关系存续期间,被告孙满英未能举证证明原告与被告肖期雄明确约定该债务为个人债务,或者属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,该债务应当按夫妻共同债务处理。原告要求被告肖期雄、孙满英偿还借款本息的诉讼主张,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告孙胜军、陈爱尔、叶秀梅于2014年6月23日与原告签订的《小额贷款联保协议书》系双方真实意思表示,合法有效。被告孙胜军、陈爱尔、叶秀梅应按联保协议书约定的保证范围对被告肖期雄、孙满英未偿还的借款本息承担连带偿还责任。本院依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告肖期雄、孙满英于本判决生效之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蕲春县支行偿还借款本金人民币15580.98元、利息2607.21元,合计18188.19元(利息算至2016年1月19日,后期利息按照逾期利率19.89%算至借款还清之日止);
二、被告孙胜军、陈爱尔、叶秀梅对上述第一项被告肖期雄、孙满英的还款义务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费254.71元,因适用简易程序减半收取127.36元,由被告肖期雄、孙满英共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时应预交上诉案件的上诉费(邮政汇款,款汇黄冈市中级人员法院立案一庭,备注中注明本案案号及当事人名称)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 孟柏林
二〇一六年五月十六日
书记员 李 贞