(2016)湘0382刑初18号

被告人苏某某犯容留、介绍卖淫罪一案一审刑事判决书

法院
韶山市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
韶山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
苏某明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省韶山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0382刑初18号公诉机关湖南省韶山市人民检察院。被告人苏某明,女,1970年9月23日出生于湖南省韶山市,汉族,初中肄业文化,农民,住韶山市韶山乡韶东村第一村民组*号。无前科。2016年3月19日因涉嫌犯容留、介绍他人卖淫被韶山市公安局行政拘留十日,同年3月29日因涉嫌犯容留、介绍卖淫罪被韶山市公安局刑事拘留,同年4月7日经湖南省韶山市人民检察院批准逮捕,同日由韶山市公安局执行逮捕。现羁押于湘潭市看守所。湖南省韶山市人民检察院以韶检公诉刑诉(2016)17号起诉书指控被告人苏某明犯容留、介绍卖淫罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由

审判员宋红担任

审判长,

审判员刘卫平、

人民陪审员唐学知参加的合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。代理

书记员罗玉娟担任记录。湖南省韶山市人民检察院指派代理检察员袁一倩出庭支持公诉,被告人苏某明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省韶山市人民检察院指控,2016年1月底的一天,被告人苏某明介绍、容留卖淫一次;2016年3月18日12时许,被告人苏某明容留卖淫一次。该院认为,被告人苏某明容留、介绍他人卖淫,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留、介绍卖淫罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人苏某明对起诉书的指控无异议。

经审理查明:1、2016年1月底的一天,被告人苏某明介绍、容留肖某青到其位于韶山市韶山乡韶光村白泥组建材店旁的租住房内与妇女杨某进行卖淫嫖娼活动。事后,被告人苏某明获利二十元。2、2016年3月18日12时许,被告人苏某明在其租住房内介绍、容留彭某胜与妇女杨某进行卖淫嫖娼活动,被民警当场查获。另查,2016年3月29日,被告人苏某明被韶山市公安局行政拘留期限届满后直接转刑事拘留。上述事实,有以下公诉机关出示并经庭审质证的证据证实:1、书证。(1)户籍资料,证实被告人苏某明的基本情况,其犯罪时已成年。(2)集体土地建设用地使用证,证实案发地的土地性质及土地使用人情况。(3)指认现场照片,证实肖某青嫖娼的地点。(4)行政处罚决定书,证实被告人苏某明及肖某青、彭某胜、杨某因本案被韶山市公安局给予行政处罚。(5)证明,证实被告人苏某明无前科。(6)到案经过,证实被告人苏某明行政拘留执行10日完毕后被刑事拘留。2、检查笔录、辨认笔录。检查笔录,证实民警于2016年3月18日12时40分许,在韶山乡韶光村白泥村民组杨某亮房子进行入户核查时发现该房屋为出租房屋,对现场进行检查的情况。辨认笔录:(1)彭某胜辨认出苏某明是2016年3月18日介绍卖淫女给他嫖娼的老板娘。(2)肖某青辨认出杨某是与他在韶山乡韶光村白泥村民组民房内发生性关系的卖淫女。(3)肖某青辨认出苏某明就是向其介绍卖淫女的老板娘。(4)杨某辨认出肖某青是与她在韶山乡韶光村出租房内嫖娼的男子。(5)杨某辨认出苏某明是容留其于2016年3月18日在韶山乡韶光村出租房内卖淫的老板娘“苏姐”。(6)被告人苏某明辨认出肖某青是2016年1月底在她租住的民房内与卖淫女发生性关系的嫖娼男子。3、证人证言。(1)证人周某秀证实其将房子租给苏某明的事实。(2)证人杨某证实“苏姐”即被告人苏某明分别于2016年1月底和2016年3月18日容留、介绍杨某与两名男子卖淫的事实经过。(3)证人彭某胜证实2016年3月18日13时许,其经被告人苏某明容留、介绍以60元的价格与一红衣女子发生性关系的事实经过。(4)证人肖某青证实2016年1月底的一天,其经苏某明介绍在韶山市韶山乡韶光村“快活岭”的一栋民房内以60元的价格与一女子发生性关系的事实经过。4、被告人供述。被告人苏某明的供述,证实其分别于2016年1月底和2016年3月18日容留、介绍杨某与肖某青、彭某胜在其租的门店内进行性交易的事实经过。

本院认为,被告人苏某明容留、介绍他人卖淫,事实清楚,证据确实充分,其行为已构成容留、介绍卖淫罪,依法应予惩处。湖南省韶山市人民检察院指控的罪名成立。被告人苏某明归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人苏某明系初犯,量刑时酌情从轻。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人苏某明犯容留、介绍卖淫罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月19日起至2016年7月18日止;罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省湘潭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  宋 红

审 判 员  刘卫平

人民陪审员  唐学知

二〇一六年五月十六日代理

书记员  罗玉娟附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。