(2016)黔0525刑初116号

被告人程某贩卖毒品一案一审刑事判决书

法院
纳雍县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-20
所属地区
纳雍县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
程某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省纳雍县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0525刑初116号公诉机关纳雍县人民检察院。被告人程某,女,1976年2月20日出生于贵州省纳雍县,汉族,小学文化,农民。因本案于2013年3月11日被刑事拘留,同月28日由纳雍县公安局取保候审。因犯贩卖毒品罪,于2016年4月25日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。现羁押于纳雍县看守所。纳雍县人民检察院以纳检公诉刑诉(2016)84号起诉书,指控被告人程某犯贩卖毒品罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,于同月16日公开开庭审理了本案。纳雍县人民检察院指派检察员卢瑶出庭支持公诉,被告人程某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年3月11日13时许,被告人程某在其位于纳雍县雍熙办事处打铁街茶林路111号的家门口贩卖毒品海洛因给张某时被公安民警当场抓获,现场缴获被告人程某贩卖的外用黑色塑料纸包装的海洛因可疑物2包。经称量,缴获的海洛因可疑物净重0.22克。经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,该海洛因可疑物中含有二乙酰吗啡成分。另查明,被告人程某归案后,将杨某某贩卖毒品的案件线索告诉其亲属王某某,并安排王某某代其立功。2013年3月21日,王某某协助公安机关破获杨某某贩卖毒品一案,缴获毒品海洛因可疑物净重19.37克。同年12月9日,杨某某因犯贩卖毒品罪,被本院判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五千元。被告人程某因犯贩卖毒品罪,于2016年4月25日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。刑期自2016年1月19日起至2016年5月18日止。上述事实,被告人程某在庭审中亦无异议,并有证人张某的证言,搜查证、搜查笔录、称量笔录、指认笔录,扣押物品清单、暂扣财物凭证,物证检验意见书、鉴定机构及人员资质证书、鉴定意见通知书,抓获笔录,执勤笔录,情况说明,本院(2013)黔纳刑经初字第46号、(2016)黔0525刑初91号刑事判决书,户籍证明及被告人程某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人程某违反国家对毒品的管理规定,贩卖毒品海洛因0.22克,其行为构成贩卖毒品罪,应依法追究刑事责任。

公诉机关指控被告人程某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。被告人程某被抓获后,提供案件线索,协助公安机关侦破杨某某贩卖毒品案,应认定为立功,依法可以从轻处罚。被告人程某因犯贩卖毒品罪在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,与贩卖毒品罪判处的刑罚依法实行数罪并罚。鉴于被告人程某庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。故对其从轻处罚的请求予以采纳。公诉机关提出在拘役三个月至六个月之间对被告人程某判处刑罚的量刑建议,本院予以采纳。据此,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十八条、第六十九条、第七十条、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人程某犯贩卖毒品罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元,与其犯贩卖毒品罪判处的拘役四个月,并处罚金人民币一千元,实行数罪并罚。决定执行拘役六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2016年6月30日止。所处罚金,应在本判决生效后三个月内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 陈 晓

二〇一六年五月十六日

书记员 周雪雪