(2016)赣0428民初338号

蔡某某与李某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
都昌县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-07
所属地区
都昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

江西省都昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0428民初338号原告蔡某某,女,汉族,江西省都昌县人。委托代理人刘祖文,江西惟民律师事务所律师,一般代理。被告李某某,男,汉族,江西省都昌县人。本院于2016年3月1日立案受理原告蔡某某诉被告李某某离婚纠纷一案,于2016年5月16日组成合议庭依法公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人均到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本案依法缺席审判,现已审理终结。

原告诉称:2007年原、被告经人介绍相识,于2008年正月按农村习俗举办婚礼,2008年2月16日补办结婚证,由于原被告性格不和,没有共同语言,尤其是生下儿子之后,被告舍不得花钱给儿子治病,导致儿子病体无法逆转,2012年正月初六,因被告不肯抚养孩子,在原告妹妹出嫁之日,到原告家中大闹,导致夫妻感情彻底破裂,2014年4月22日原告以原被告分居已达两年之久,第一次起诉至法院要求离婚,法院判决不准离婚,现原告再次起诉,望判决离婚,小孩李某甲由被告抚养。被告未到庭答辩,但向法庭提交了书面答辩状。答辩意见:被告不同意离婚,因为我们已经有了共同的儿子,儿子还患有先天性脑瘫,求治至今未有好转。原告所说的不舍得花钱纯属诬告,我从儿子八个月开始便到县妇保院,继而到九江市第一儿童医院,南昌市儿童医院,还到安徽巢湖市儿童医院作检查,一直在南昌市第一儿童医院治疗,但脑瘫实属难以治愈的疾病,原告是为逃避抚养儿子的责任而选择离婚的,原被告的孩子已经鉴定为一级残废,父母均不能逃避抚养责任,故恳请法院判决不准离婚并督促原告履行自己的抚养责任。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,于2008年正月按农村习俗举办婚礼,2008年2月16日办理结婚登记,结婚证字号:赣都结字010801387。2008年11月21日生一男孩李某甲,小孩出生后不久发现患有脑瘫,一直在被告家抚养,2012年正月初六,在原告妹妹出嫁之日,双方发生矛盾。婚姻存续期间无共同财产及债权债务。原告于2014年4月22日向我院起诉离婚,本院以(2014)都民一初字第585号判决书判决不准离婚,现原告于2016年3月1日再次向本院提起诉讼,请求依法支持其上述诉请。本案在审理期间,原告与被告之母亲李九英就小孩李某甲的抚养达成如下协议,小孩李某甲由原告蔡某某抚养,李某某一次性给付原告抚养费110000元。以上事实,有原告身份证,原被告及其子女户口簿,(2014)都民一初字第585号民事判决书以及庭审原告的陈述及原告与李九英就小孩的抚养达成的调解协议在卷予以佐证,本院予以认定。

本院认为:认定夫妻感情是否确已破裂,应从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系现状和有无和好的可能等方面综合分析。本案原告、被告虽结婚多年,但因生活琐事长期发生争吵,2012年正月在原告妹妹出嫁之日,双方发生激烈矛盾后,原、被告开始分居生活。2014年4月原告向本院起诉离婚经本院判决不准离婚后,夫妻关系仍未得到改善。现原告再次起诉,并坚持要求离婚,可见夫妻感情确已彻底破裂。小孩李某甲因双方已就抚养达成调解协议,且该协议内容经被告母亲李九英征得被告的同意,本院予以确认。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条、三十七条之规定,缺席

判决如下:

一、准予原告蔡某某与被告李某某离婚;

二、儿子李某甲由原告蔡某某抚养成人,被告一次性支付抚养费110,000元。于本判决生效后三日内给付。案件受理费300元由原告蔡某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判长  徐晓红

审判员  石超男

审判员  沈青华

二〇一六年五月十六日

书记员  冯颖芳