崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初2030号原告王海荣,男,1978年10月15日生,汉族,住上海市崇明县。被告张迎飞,男,1966年9月1日生,汉族,住上海市崇明县。
原告王海荣与被告张迎飞买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由
代理
审判员钱娟适用简易程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告王海荣到庭参加诉讼。被告张迎飞经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王海荣诉称,被告自2012年多次从原告处购买瓷砖、琉璃瓦,至2014年1月28日止,经结算被告共欠原告货款人民币(以下币种均为人民币)90000元。后被告于2014年6月3日给付原告货款10000元,同年12月13日给付10000元,2015年2月17日给付9000元。但余款61000元,经原告多次催要未果,故诉至法院,请求判令:被告张迎飞归还原告王海荣货款61000元。原告为证明其主张,提供欠条、收条各一份。被告张迎飞未应诉、答辩。
经审理查明,被告多次从原告处购买瓷砖、琉璃瓦,2014年1月28日,原、被告双方经结算确认被告共欠原告90000元,并由被告出具欠条一份,署名欠款人张飞。后被告于2014年6月3日给付原告货款10000元,同年12月13日给付10000元,2015年2月17日给付9000元。但余款61000元,原告多次催要未果,遂诉至法院。另查明张飞与张迎飞系同一人。
本院认为,买卖合同的出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人应支付价款。被告欠原告货款90000元的事实,由被告出具的欠条予以证实,故本院予以确认。现被告已给付原告货款29000元,余款61000元理应及时给付。被告张迎飞经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张迎飞于本判决生效之日起十日内给付原告王海荣货款人民币61000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1325元,减半收取计人民币662.50元,由被告张迎飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 钱娟
二〇一六年五月十六日
书 记 员 陆雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。
二、《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。