山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初1545号
原告:刘彦伶,居民。
法定代理人:刘运阳,居民。
委托代理人:赵纪凯,山东隆诚律师事务所律师。
被告:孙宁,居民。
被告:华泰财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地:临沂市北城新区沂蒙路0004号环球国际商务中心A-17楼1702室。代表人:赵淑才,经理。
委托代理人:徐东,该公司职工。
原告刘彦伶与被告孙宁、华泰财保临沂公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法由
审判员王世珍独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘彦伶的委托代理人赵纪凯,被告孙宁,被告华泰财保临沂公司的委托代理人徐东到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘彦伶诉称,2016年2月5日14时许,被告孙宁驾驶的鲁Q号小型轿车沿团板线由东向西行驶至事故地点时,与从路南向路北横过公路的行人原告刘彦伶相撞,致刘彦伶受伤。肇事后孙宁驾车逃逸,后被查获。交警认定孙宁承担事故的全部责任,刘彦伶不承担事故责任。鲁Q号小型轿车在被告华泰财保临沂公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)一份。原告刘彦伶主张因此交通事故造成的损失:医疗费21019.7元、二次手术费5000元、住院伙食补助费810元、营养费2700元、护理费4893.3元、交通费500元、法医鉴定费1010元,要求被告赔偿原告各项损失50000元。
被告华泰财保临沂公司辩称,事故发生属实,责任认定无异议,肇事车在我公司投保交强险一份属实,被告孙宁系肇事逃逸,我公司在交强险范围内不承担赔偿责任,程序性费用不予承担。
被告孙宁辩称,事故发生属实,责任划分无异议,该车投保交强险一份,同意依法赔偿。事故发生后未原告垫付医疗费20000元。当事人各方无争议的事实:1、原告所诉的交通事故的事实;2、交警部门认定孙宁承担事故的全部责任,刘彦伶不承担事故责任;3、肇事车投保交强险一份。被告承认原告方主张的部分诉讼请求:医疗费、二次手术费、住院伙食补助费、营养费、法医鉴定费。双方争议的焦点:1.肇事逃逸是否是交强险免赔事由;2、原告刘彦伶主张的护理费、交通费等数额。
经审理查明,原告刘彦伶伤后入住莒南人民医院,住院治疗27天,主要诊断为:肱骨骨折。临沂诚证法医司法鉴定所作出关于刘彦伶护理日等事项鉴定意见书,刘彦伶护理时限90日,营养期90日,内固定取出费用5000元。本院在审理过程中,原告刘彦伶与被告孙宁达成如下调解协议:
一、被告孙宁一次性赔偿原告刘彦伶交强险外损失医疗费、二次手术费、营养费、住院伙食补助费、法医鉴定费等经济损失共计23500元;
二、案件受理费原告负担。
本院认为,双方无争议的事实,本院予以确认,被告认可的部分诉讼请求,本院予以支持。
原告刘彦伶与被告孙宁达成的调解协议不违反法律规定,本院予以确认。被告华泰财保临沂公司关于因被告孙宁肇事后逃逸,交强险免赔的辩解于法无拒,本院不予支持;关于双方争议的护理费,法医鉴定认定护理期90天,按农村居民标准计算为4893.3元(90天54.37元/天);关于交通费,结合原告住院时间、伤情及往返里程等情况,原告主张的500元予以支持。综上,原告刘彦伶因本次事故造成的经济损失为35933元,其中医疗费21019.7元、二次手术费5000元、住院伙食补助费810元、营养费2700元、护理费4893.3元、交通费500元、法医鉴定费1010元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告华泰财产保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告刘彦伶医疗费、护理费、交通费等各项损失损失共计15393.3元;
二、被告孙宁一次性赔偿原告刘彦伶机动车第三者责任强制保险责任限额范围外剩余损失医疗费、二次手术费、营养费、住院伙食补助费、法医鉴定费等经济损失共计23500元(已付20000元);以上第一至二项判决内容于判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元减半收取525元,保全费520元,由原告刘彦伶负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 王世珍
二〇一六年五月十六日
书记员 葛寒丽