浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初715号
原告:伍张勇。
被告:陆元财。
原告伍张勇与被告陆元财民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理。依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告伍张勇到庭参加诉讼。被告陆元财经本院合法传唤,无正当理由未到庭。
原告伍张勇起诉称:2014年1月25日,被告陆元财向原告借款28000元,并出具借条一份,约定于2016年1月25日归还。但借款到期后,被告陆元财至今未履行还款义务。经原告催讨无果,为此,原告提起诉讼,请求:1、判令被告陆元财立即归还借款28000元。2、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:借条一份,证明被告陆元财向原告借款28000元的事实。被告陆元财未答辩,未到庭质证,也未提供证据。经审查,原告提供的借条具有证据三性,具有证明本案事实的证据效力,本院予以确认。被告陆元财未到庭质证,视为放弃质证权利。
经审理查明:2014年1月25日,被告陆元财向原告伍张勇出具借条一份,载明:“今借到伍张勇28000元人民币,于2016年1月25日前付清。”借款人陆元财在该借条上签名。上述借款到期后,被告陆元财至今未履行还款之义务。
本院认为:原、被告之间的借贷关系成立且合法有效,被告借款后负有按约归还借款之义务。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告未到庭应诉,视为放弃相应的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陆元财于本判决生效之日起十日内归还原告伍张勇借款28000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告陆元财负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费500元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 钟早根
人民陪审员 罗 敏
人民陪审员 吴艳华
二〇一六年五月十六日
书 记 员 赵银娟