贵州省松桃苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0628刑初86号公诉机关贵州省松桃苗族自治县人民检察院。被告人龙某田,男,1994年10月16日出生。因涉嫌盗窃罪,于2016年1月26日被松桃苗族自治县公安局刑事拘留,同年2月5日被依法逮捕。现羁押于松桃苗族自治县看守所。松桃苗族自治县人民检察院以松检公诉刑诉(2016)61号起诉书指控被告人龙某田犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。松桃苗族自治县人民检察院指派检察员彭静出庭支持公诉,被告人龙某田到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月25日22时许,被告人龙某田窜至松桃苗族自治县蓼皋镇汉森宾馆楼下,采用攀爬的方式从汉森宾馆的外墙爬入汉森宾馆被害人石某姐起居生活的房间实施盗窃,被被害人石某姐发现后报警,后被告人龙某田被特巡警抓获。上述事实,被告人龙某田在庭审中亦无异议,且有书证户籍证明、情况说明;证人杨某、龙某艳、龙甲等人的证言;被害人石某姐的陈述;辨认笔录、现场勘验检查笔录及刑事照片等证据证实,足以认定。公诉机关认为被告人龙某田的行为构成盗窃罪,并建议对其在拘役三个月至六个月的幅度内量刑,并处罚金,请依法判处。
本院认为,被告人龙某田无视国家法律,以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”之规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。到案后,被告人龙某田能坦白交代自己的犯罪事实,认罪态度较好,可从轻处罚。根据被告人龙某田的犯罪事实、情节、认罪态度及悔罪表现,本院决定对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款,第十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人龙某田犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月26日起至2016年6月25日止。罚金限判决生效后十日内交清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李春波
二〇一六年五月十六日
书记员 刘 洁