(2016)浙07刑更2233号

杨方定犯故意伤害罪、故意毁坏财物罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
杨方定
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑更2233号罪犯杨方定,现在浙江省第五监狱服刑。浙江省温州市中级人民法院于2007年9月7日作出(2007)温刑初字第200号刑事附带民事判决,以被告人杨方定犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币5000元,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币5000元,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币46215.54元。原审附带民事诉讼原告人不服,提出上诉。浙江省高级人民法院经二审审理,于2007年12月21日以(2007)浙刑一终字第231号刑事附带民事裁定书,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。在刑罚执行过程中,浙江省高级人民法院于2010年6月20日裁定将该犯的刑罚减为有期徒刑十九年十个月,剥夺政治权利期限改为九年。本院于2013年11月25日裁定对该犯减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利期限改为八年。执行机关浙江省第五监狱又于2016年5月10日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯杨方定在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动,确有悔改表现。

经审理查明,罪犯杨方定在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,完成劳动任务。罪犯杨方定已履行生效判决所判处的罚金人民币5000元。上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、奖分通知单、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯杨方定在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨方定准予减刑十一个月(刑期自2010年6月20日至2028年3月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 吴益平

审 判 员 赵绍庆

审 判 员 方 梅

二〇一六年五月十六日代

书记员 张梦婷