(2016)粤2072民初3485号

吴某与罗某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-09-11
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,罗某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初3485号

原告:吴某,女,1989年4月8日出生,汉族,住广东省中山市,

被告:罗某1,男,1987年4月20日出生,汉族,住广东省中山市,原告吴某诉被告罗某1离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员姚红波独任审判,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告吴某到庭参加诉讼,被告罗某1经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告于××××年××月××日在中山市横栏镇民政局婚姻登记所登记结婚。婚后,被告不务正业,经原告多次规劝仍劣性不改,被告婚后的所作所为对家庭极不负责,已严重伤害了夫妻感情。现夫妻感情已完全、彻底破裂,夫妻关系名存实亡,请求判令:1、原告与被告离婚;2、要求被告返还原告的母亲欠款80000元;3、婚生女儿由原告抚养,被告每月支付抚养费500元。庭审中,原告撤回上述第二项诉求。原告吴某为支持其诉请,提交结婚证、出生医学证明、户口本作为证据。被告未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。

经审理查明:吴某与罗某1于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育女儿罗某2。吴某称罗某1不务正业,经常与其他女孩有暧昧关系,故起诉主张离婚。

本院认为:原、被告结婚多年,且育有一个女儿,双方有一定的感情基础。夫妻长期共同生活,难免有争吵。原告主张被告不务正业,与他人有暧昧关系,但其没有提供证据予以证明。只要双方耐心沟通、互相珍惜,双方的矛盾可以化解。原、被告的夫妻感情尚未破裂,故原告离婚诉讼请求,本院不予支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,不影响本院依法对本案进行审判。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告吴某与被告罗某1离婚;驳回原告吴某的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取为150元,由原告吴某负担(原告已预付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员  姚红波

二〇一六年五月十六日

书 记 员  石一夫