山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初1420号原告陈孝峰,农民。被告郝立虎,农民。
原告陈孝峰诉被告郝立虎民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李炳镇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈孝峰到庭参加诉讼,被告郝立虎经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陈孝峰诉称,原告与被告系朋友关系,2015年9月17日被告到原告处以还信用卡为名借原告现金4000元,并写下借条一张,当时约定还款期限为2015年10月5日,如逾期不还,按每日百分之七支付违约金,担保人为李钊。到期后,被告以无钱为由拒不偿还,后经原告多次催要,被告均以种种理由推脱,至今未还,故原告诉至法院,请求判令被告立即支付现金4000元;被告支付自2015年10月5日起逾期还款期间的违约金2000元。被告郝立虎未到庭,未提交答辩状。原告陈孝峰为支持其诉讼请求,向法庭提交了借条一张,证明被告郝立虎由李钊担保向其借款4000元的事实。法庭经过核实后认为,原告提交的以上证据来源合法、内容真实且与本案有关联,能够证明本案的事实及原告的主张,确认为有效证据。被告郝立虎未向法庭提交证据。根据以上有效证据及当事人陈述,确认以下事实:原告陈孝峰与被告郝立虎原系朋友关系,2015年9月17日,被告郝立虎以偿还信用卡为由向原告陈孝峰借款4000元,并为原告陈孝峰出具借条一张,约定还款期限为2015年10月5日,如逾期不还按每日百分之七支付违约金,被告的朋友李钊自愿为该借款作担保。借款到期后,被告郝立虎以无钱为由拒不偿还,后经原告陈孝峰多次催要,被告郝立虎均未偿还,拖欠至今,故原告陈孝峰诉至本院。
本院认为,被告陈孝峰向原告郝立虎借款4000元,事实清楚,证据充分,被告陈孝峰理应偿还该借款;双方当事人在借条中约定“逾期不还按照每日百分之七支付违约金”,借条中约定的违约金数额明显过高,依据《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,本院将逾期违约金认定为年利率24%;被告郝立虎经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,视为对答辩权和质证权的放弃,不影响本案判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郝立虎自本判决生效之日起五日内偿还原告陈孝峰借款4000元及违约金(自2015年10月6日起按年利率24%计算至本判决生效之日止)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告郝立虎负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 李炳镇
二〇一六年五月十六日
书记员 秘军辉附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。