(2016)鲁0785民初454号

谭乐帅与陈亮、沈汝林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-21
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谭乐帅,陈亮,沈汝林
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条,第十九条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省高密市人民法院民 � � 判 决 书(2016)鲁0785民初454号原告谭乐帅。委托代理人甄文斌,高密醴泉法律服务所法律工作者。被告陈亮。被告沈汝林。

原告谭乐帅与被告陈亮、沈汝林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人甄文斌到庭参加诉讼;被告陈亮、沈汝林经本院依法传唤后未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2013年3月9日,被告陈亮因经济困难向原告借款15万元,并为原告出具借条一份,双方口头约定月利率为2.5%,被告沈汝林为借款提供担保,未约定还款期限。借款后,被告未偿还,现特具状起诉,请求人民法院判令被告偿还借款150000元及利息,两被告互为连带偿还责任,诉讼费由被告承担。被告陈亮、沈汝林未提出答辩意见。

经审理查明,2013年3月9日,被告陈亮由被告沈汝林担保向原告借款15万元,并为原告出具借条1份,内容为:“借条今借谭乐帅现金壹拾伍万元整(¥150000.00)借款人:陈亮担保人:沈汝林2013年3月9号”。原告提供网上银行转账查询明细1份,证明借款当日原告向被告陈亮转账15万元。借款后,被告一直未偿还借款。原告于2016年1月14日将二被告诉至本院。原告表示,借款时口头约定月利率为2.5%,但原告未能提供证据证明。以上事实,有原告陈述及原告提供的借条、银行转账明细、身份证复印件等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告陈亮从原告处借款,系双方当事人真实的意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,原告将借款交付被告后,在未约定还款期限的情况下,原告可随时要求借款人偿还借款。担��人沈汝林在未约定担保方式的情况下应当对借款承担连带清偿责任,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,被告沈汝林承担连带清偿责任后,有权向被告陈亮追偿。原告对于约定利息的主张无证据证明,本院不予支持。对于原告主张的利息,应自原告起诉之日、即2016年1月14日起,按照中国人民银行规定的同期贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈亮偿还原告谭乐帅借款本金15万元及利息(利息自2016年1月14日起按照中国人民银行规定的同期贷款利率计算至付清之日止),于本判决生效后十日内付清;被告沈汝林对上述第一项借款本息承担连带清偿责任,承担连带清偿责任后,有权向被告陈亮追偿;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  赵桂玲

人民陪审员  范金海

人民陪审员  任怀平

二〇一六年五月十六日

书 记 员  訾 然