江西省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)赣民申114号再审
申请人(一审原告、反诉被告、二审上诉人):林剑兵,男,汉族,1969年10月19日出生,住江西省上饶市信州区。
委托代理人:王胜标,江西东方红律师事务所律师。
被
申请人(一审被告、反诉原告、二审上诉人):黄鹏,男,汉族,1975年3月5日出生,住江西省南丰县。再审申请人林剑兵因与被申请人黄鹏合伙协议纠纷一案,不服本院(2015)赣民一终字第84号民事判决,提出申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。林剑兵申请再审称:(一)原审判决认定的基本事实缺乏证据证明。1.原审认定林剑兵未与房东谈妥房屋租赁事宜,未尽快办妥酒店经营急需的相关合法手续,未及时提供债务清单明显缺乏证据支撑,并据此认定林剑兵违约在先是错误的,本案黄鹏无故拒不履行合同的行为才是真正的违约行为。2.原审以牵强附会的理由未将林剑兵之前经林剑峰之名投入的154万元认定为本案的损失之列背离了本案的事实,该认定无足够证据支撑。(二)原审判决适用法律错误。原审未判决黄鹏向林剑兵支付违约金是错误的,且在划分责任时仅判决黄鹏承担35%的损失赔偿责任明显过轻。林剑兵依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(六)项的规定申请再审。黄鹏提交意见称:林剑兵违反《酒店经营合作协议》是无可争议的事实,原审判决认定林剑兵违约在先完全正确。原审判决未将林剑兵主张的林剑峰对骏豪会酒店的154万元投入认定为林剑兵在本案中的损失,是完全正确的。林剑兵在签订协议后严重违约导致双方合作失败,原审判决林剑兵承担65%的责任,适用法律正确。
本院认为:(一)1.关于原审认定林剑兵违约在先是否正确的问题。2011年9月10日,林剑兵与黄鹏签订《酒店经营合作协议》,协议对双方的出资金额、利润分配、权利义务及违约责任进行了约定。其中,林剑兵的义务为:1、出资20万元用于酒店经营;2、尽快处理完与骏豪会酒楼股东的经济纠纷案件,费用自担,并与房东谈妥房屋租赁事宜;3、尽快变更或重新办理江南渔港(桃苑店)经营急需的相关合法手续,并由黄鹏担任该店的法人代表;4、在一周内提供详细准确的债权债务清单。签订协议后林剑兵一直未提供骏豪会酒楼详细的债务清单,林剑兵在办理江南渔港(桃苑店)经营手续方面未取得进展,且没有理顺与徐德贵、邓贵生之间签署租房合同的问题,导致合作无法继续进行下去。故原审认定林剑兵违约在先,认定事实正确。2.关于林剑峰前期投入154万元是否应认定为林剑兵参与合伙的损失。《酒店经营合作协议》未涉及林剑锋前期投入154万元的问题,无法证实林剑兵关于该154万元实际发生并已转投至江南渔港(桃苑店)的主张。林剑兵称提交了银行汇款凭据,与事实不符。故该笔154万元不应认定为林剑兵参与合伙事务的损失,二审认定事实没有错误。(二)关于责任划分问题,因为双方出现纠纷后林剑兵没有及时积极地解决纠纷,一、二审判令林剑兵承担65%的损失,是一、二审法院正确行使裁量权的行为,适用法律并无不当。综上,林剑兵的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(六)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回林剑兵的再审申请。
审 判 长 熊 杰
审 判 员 黄伟武
代理
审判员 闵遂赓
二〇一六年五月十六日代
书 记员 毛盈超