山东省泗水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0831民初311号
原告:孔凡良。
原告:李运梅。
原告:杨某甲。
法定代理人:孔凡良。(系杨浩龙之外祖父)。三原告
委托代理人(特别授权):李峰、杨明峰,山东泗达律师事务所律师。
被告:中国平安人寿保险股份有限公司济宁中心支公司。
负责人:李非,总经理。
委托代理人:张辉磊,山东圣和律师事务所律师。
委托代理人:马伟刚。
原告孔某丁、李运梅、杨某甲与被告中国平安人寿保险股份有限公司济宁中心支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘某独任审判,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人李峰、杨明峰,被告的委托代理人张辉磊、马伟刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称,原告孔某丁、李某系被保险人孔某甲父母,原告杨某甲系被保险人孔某甲之子。被保险人孔某甲生前在被告处投保了平安平安福终身寿险、附加长期意外险、平安福重疾等附加险。其中,主险平安福保额为人民币200000元、长期意外保额为人民币200000元。保险合同成立及生效日为2014年12月7日零时。2015年5月9日凌晨0时40分许,被保险人孔某甲在租××老年公寓××楼××房间发生意外坠亡。原告多次到被告公司要求赔付保险金400000元,被告无正当理由拒绝赔付,请求法院依法判令被告赔付保险金共计400000元,诉讼费用由被告承担。
被告中国平安人寿保险股份有限公司济宁中心支公司辩称,原告身份不适格,杨某甲是否是被保险人孔某甲的儿子并且其外祖父也并非其法定代理人。被保险人孔某甲死亡原因是自杀,根据保险法规定,被告免除保险责任,故我公司不同意赔付。
经审理查明,原告孔某丁、李某系死者孔某甲的父母,杨某甲系死者孔某甲非婚生的儿子。孔某甲生前于2014年12月7日在被告处投保了平安平安福终身寿险、附加长期意外险、平安福重疾等附加险并交纳了保费。合同约定:保险合同成立及生效日为2014年12月7日零时;生存保险金受益人为孔某甲、身故保险金受益人为法定;平安福终身寿险基本保险金额为人民币200000元,保险期间终身,自本主险合同生效起至被保险人身故时止、交费年限30年;长期意外险基本保险金额为人民币200000元;保险期间43年,自本附加险合同生效日起至被保险人年满70周岁的保单周年日零时止;同时约定了责任免除事由。2015年5月9日被保险人孔某甲在租××老年公寓××楼××房间与其男朋友宁某发生争吵后坠楼死亡。泗水县公安局出具鉴定意见通知书、询问笔录及证明,证实被保险人孔某甲没有自杀的念头,只是想吓唬其男友宁某,导致发生意外坠楼身亡。被保险人孔某甲死亡后,原告向被告申请理赔,被告以原告自杀为由,拒绝赔付。后原告与被告协商未果,诉至本院。村委会出具证明,证明了原告孔某丁、李某系死者孔某甲的父母,杨某甲系死者孔某甲非婚生儿子;泗水县殡仪馆出具死者孔某甲的火花证明;平邑县中医医院住院病案、泗水县金庄镇计生办收取社会抚养费及证人孔某丙、杨某乙书面证实杨某甲系死者孔某甲与杨某乙的非婚生儿子,一直跟随原告孔某丁、李某及死者孔某甲生活。
本院认为,被保险人孔某甲在被告处投保了平安平安福终身寿险、附加长期意外险、平安福重疾等附加险。孔某甲作为被保险人,发生意外死亡。被告应当按照合同约定履行赔付义务,对原告诉求被告赔付保险金的请求本院予以支持。被告主张原告系自杀,没有提供相关证据予以证实,故被告拒绝赔付的抗辩理由不足,本院不予支持。三原告均系被保险人孔某甲的合法继承人,有权向被告主张赔付权,具备主体资格。其外祖父作为法定代理人并无当,故被告的辩解,本院不予支持。综上,被保险人孔某甲与被告中国平安人寿保险股份有限公司济宁中心支公司双方签订的保险合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,保险事故发生后,被告应当按照约定履行赔付义务。赔付被保险人孔某甲的平安平安福终身寿险保险金200000元及附加长期意外险保险金200000元,因此,原告要求其赔付该款的诉请,合法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十二条、第四十二条之规定,
判决如下:被告中国平安人寿保险股份有限公司济宁中心支公司于本判决生效后十日内赔付原告孔某丁、李运梅、杨某甲平安平安福终身寿险保险金200000元、附加长期意外险保险金200000元,共计400000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币7300元,减半收取为人民币3650元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,同时预交上诉费用,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 刘 飞
二〇一六年五月十六日
书记员 郝瑞雪