(2014)长民初字第777号

王某1与安某、王某2继承纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市长安区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
王某1,安某,王某2,王某3,王某4
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国继承法》:第三条,第五条,第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2014)长民初字第777号原告王某1,男,1998年11月21日出生,汉族,住石家庄市。法定代理人周某,女,1970年3月9日出生,汉族,住石家庄市,系王某1之母。委托代理人高三奎、李金会,河北天嘉律师事务所律师。被告安某,男,1929年6月14日出生,汉族,住石家庄市。被告王某2,男,1964年8月20日出生,汉族,住石家庄市。被告王某3,男,1957年4月24日出生,汉族,住石家庄市。被告王某4,女,1961年11月10日出生,汉族,住武汉市东西湖区。

原告王某1诉被告安某、王某2、王某3、王某4继承纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某1的法定代理人周某、委托代理人李金会、高三奎,被告王某2到庭参加了诉讼,被告安某、王某3、王某4经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某1诉称,原告王某1与被告安某系爷孙关系。2007年,安某与卢国华之子王鸿(系原告王某1之父)去世。因遗产继承问题,2010年12月,安某、卢国华将王某1诉至石家庄市长安区人民法院。在诉讼过程中,王某1的奶奶卢国华去世,该案中止审理。本案其他被告、卢国华的子女王某2、王某3、王某4加入到该诉讼中,该案恢复审理。王某1反诉要求代位继承奶奶卢国华的遗产(卢国华生前与安某共有广安大街29号53栋3单元301号住房一套,其中二分之一份额应为卢国华遗产)。石家庄市长安区人民法院(2011)长民初字281号判决书写明“对反诉分割卢国华房产的份额,本案不宜处理,被告(即本案原告王某1)可另行起诉。请求法院判令:1、原告按法律继承卢国华在广安大街29号53栋3单元301号的房屋所占份额,即原告享有该房屋份额的36.67%或相应的金钱补偿;2、本案诉讼费用由被告承担。原告王某1为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据材料:

一、石家庄市中级人民法院(2015)石民再终字第00121号民事判决书,人民法院已查明的事实:被告安某与被继承人卢国华系夫妻关系,卢国华有子女王鸿、王某2、王某3、王某4四人,安某为四子女的继父,并形成了抚养关系。原告王某1系王鸿独子,王鸿于2007年2月26日去世;

二、产权登记表,证实位于石家庄市长安区广安大街29号53-3-301号房产登记于安某名下,领证日期为2008年1月28日;

三、卢国华死亡证明信,证明卢国华于2011年2月19日去世;

四、石家庄市存量房买卖合同(合同编号:2015020910405807540),证明安某于2015年2月9日将位于石家庄市长安区广安大街29号53-3-301号房产出售,出售价格为34万元。

被告王某2辩称,原告不应继承卢国华的遗产。被告安某、王某3、王某4均未答辩。

经审理查明,被告安某与被继承人卢国华系夫妻关系,卢国华生前与安某共有位于石家庄市长安区广安大街29号53-3-301号房产一套。卢国华有子女王鸿、王某2、王某3、王某4四人,安某为四子女的继父,并形成了抚养关系。原告王某1系王鸿独子,王鸿于2007年2月26日去世。卢国华于2011年2月19日去世。另查明,被告安某于2015年2月9日将本案诉争房产出售,出让价格为34万元。上述事实,有法院生效判决、产权登记表、死亡证明信、不动产交易查询记录及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,继承从被继承人死亡时开始,有遗嘱的按照遗嘱继承,没有遗嘱的按照法定继承。安某、卢国华之子王鸿先于被继承人卢国华去世,故王鸿之子王某1为代位继承人。位于石家庄市长安区广安大街29号53-3-301号房产属于被告安某与被继承人卢国华的夫妻共同财产,双方各享有该房产的一半份额。卢国华去世后,其份额应当由其继承人予以继承。卢国华生前未留遗嘱,其遗产应当由被告安某、王某2、王某3、王某4及原告王某1平分。故对本案诉争房产,被告安某享有60%份额,原告王某1与被告王某2、王某3、王某4各项有10%份额。本案诉讼过程中,被告安某已经以34万元的价格将本案诉争房产出售,故售房款应按上述比例予以分配。被告安某、王某3、王某4经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,已符合缺席判决之条件。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第十条、第十一条的规定,

判决如下:被告安某在本判决生效后十日内给付原告王某1售房款34000元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4646元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审 判 长  高 涵

人民陪审员  崔彦生

人民陪审员  施爱红

二〇一六年五月十六日

书 记 员  崔亚杰