(2016)豫1527民初771号

李某某与向某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
淮滨县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-03
所属地区
淮滨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,向某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1527民初771号原告李某某,女,1990年5月14日生,汉族。被告向某某,男,1990年1月10日生,汉族。

原告李某某诉被告向某某离婚纠纷一案,原告李某某于2016年4月7日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员韩卓珂适用简易程序于2016年5月3日公开开庭审理本案。原告李某某、被告向某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,我于2014年7月经人介绍与被告认识,相识之后各自在自己工作所在地,见面3次之后在男方催促下于2015年5月1日摆酒席,于2015年9月28日到淮滨县人民政府办理结婚证。2016年1月26日生下女儿向某甲。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,生活环境和生活习惯不同,尤其是被告有非常严重的大男子主义、性格暴躁。没有体会到夫妻之间的互相照顾、互相尊重;也没有体会到夫妻之间的关爱和家庭的幸福。被告愚孝盲从无主见,经常因家庭琐事与原告争吵恶言恶语相对,造成彼此积怨成仇,对原告实施家暴,到原告父母家中闹事,对原告及原告父母造成极大的困扰。由于无法忍受这种没有感情、没有温暖的夫妻生活,我曾于2016年3月提出协议离婚,双方虽然无认为没有和好可能,但被告却不同意离婚。根据《最高人民法院关于法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第2条规定“婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立夫妻感情,难以共同生活”的是可以认定为夫妻感情破裂的标准之一,因而请求结束这段婚姻。女儿向某甲一直与原告生活,由原告携带,而被告从未关心和照顾女儿的生活,对女儿不管不问,为维护妇女和儿童的合法权益,有利于女儿的健康成长,应保持现状,继续由原告抚养为宜。为此诉求1、判决原告与被告离婚;2、婚生女儿向玲玲由原告抚养,被告每月支付生活费、教育费、医药费、保险法等抚养费1000元至小孩满18周岁止。

被告向某某辩称,一、我同意离婚;

二、我不同意由原告抚养小孩,如果原告抚养小孩,我只同意小孩抚养至2周岁,2周岁后我要求变更小孩抚养权,而且我不同意每月支付1000元抚养费。

经审理查明,原、被告于2015年5月1日摆酒席举办婚礼,并于2015年9月28日到淮滨县民政局办理结婚证,2016年1月26日生下女儿向某甲。庭审中被告向某某同意离婚,但经法庭调解原被告双方就小孩抚养问题未达成调解意见。以上查明事实有原被告结婚证原件、孩子向某甲出生证复印件及开庭笔录相印证。

本院认为,原、被告婚前感情基础差,婚后双方没有注重感情培养,原告起诉后被告向某某庭审中同意离婚证明原、被告的夫妻感情已经破裂,原告李某某诉求与被告向某某离婚理由正当,本院予以支持。婚生女向某甲目前尚未满两周岁,尚在母乳喂养期间,与原告李某某共同生活有利于孩子的健康成长,原告诉求抚养孩子符合法律规定,本院予以支持。但是原告诉求的每月1000元抚养费过高,应当结合被抚养孩子居住地的生活水平及被告向某某的收入情况确定,

本院认为小孩抚养费每月500元比较合适。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释二》第二十一条之规定,

判决如下:

一、准许原告李某某与被告向某某离婚。

二、原、被告婚生女儿向某甲由原告李某某抚养,被告向某某每月支付小孩抚养费500元至小孩满十八周岁,年付一次,于每年12月30日前一次性付清。案件受理费300元,由被告向某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判员  韩卓珂

二〇一六年五月十六日

书记员  姚为苗