四川省广安市前锋区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1603民初523号原告广安市广安区信用合作联社,住所地广安市广安区建设路**号。法定代表人张伟,该社理事长。委托代理人(特别授权)杨萍,女,生于1974年10月23日,汉族,住四川省广安市广安区。系广安市广安区农村信用合作联社观阁信用社主任。被告张文渊,女,生于1973年10月6日,汉族,住四川省广安市前锋区。被告蒋开志,男,生于1965年4月8日,汉族,住址同上。系张文渊之夫。
原告广安市广安区农村信用合作联社(下称广安区信用联社)诉被告张文渊、蒋开志金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理,同年5月16日由
审判员毛红玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告广安区信用联社的委托代理人杨萍到庭参加了诉讼。被告张文渊、蒋开志未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告广安区信用联社诉称:2015年2月26日,被告张文渊、蒋开志向他社申请借款15万元。同日,他社与张文渊签订了《个人借款合同》,约定了借款期限、贷款利率及违约责任等。合同签订后,他社按照约定向张文渊发放了借款。蒋开志、张文渊自愿以登记在张文渊名下的位于广安市前锋区观阁镇厚街51号2单元403室房屋为借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。借款发放后,被告不按合同约定归还贷款本息。现请求判令被告张文渊、蒋开志偿还借款本金15万元及相应的利息、罚息、复利并对被告蒋开志、张文渊用于借款抵押的房产享有优先受偿权。被告蒋开志、张文渊未作答辩。审理查明:2015年2月26日,被告张文渊、蒋开志向原广安市广安区观阁农村信用合作社(下称观阁信用社)申请借款15万元。同日,以张文渊为借款人、甲方与观阁信用社为贷款人、乙方签订《个人借款合同》,主要约定:张文渊向观阁信用社借款15万元,借款期限为2015年2月26日至2016年2月25日;借款利率为浮动利率,即在基准利率水平上上浮85%,并自起息日至本合同项下本息全部清偿之日止如遇基准利率调整,则自下年1月1日起按本合同约定的浮动比例确定新的贷款利率和罚息利率;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,贷款利率进行了调整的,罚息利率根据调整后的贷款利率及上浮幅度同时进行调整;按月结息,结息日固定为每月的第20日;借款的担保方式为抵押。甲方未按时还清的借款本金和利息(包括被乙方宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起拖欠本息全部清偿之日止,按对应的借款逾期罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。同日,蒋开志、张文渊向观阁信用社出具《自愿抵押承诺书》,承诺二人自愿将其共有的位于广安市前锋区观阁镇厚街51号2单元403室房屋为张文渊的借款作抵押担保。同时,张文渊、蒋开志(抵押人)与观阁信用社(抵押权人)签订《抵押合同》,主要约定:被告张文渊、蒋开志以其所有的位于广安市前锋区观阁镇厚街51号2单元403室房屋为上述借款提供抵押担保。2015年2月27日,以观阁信用社为抵押权人办理了房屋他项权证。2015年2月28日,观阁信用社向张文渊发放贷款15万元。之后,张文渊仅结清了2016年2月20日前的借款利息。之后的本息未清偿,原告遂提起诉讼。另查明,张文渊与蒋开志系夫妻关系。再查明,2011年12月27日中国银行业监督管理委员会广安监管分局作出广安银监[2011]281号文件:同意广安市广安区农村信用合作联社开业,原广安市广安区农村信用合作社联合社及辖区内农村合作社法人地位自行终止,其债权债务转为该联社的债权债务;观阁信用社并入广安市广安区农村信用合作联社。认定上述事实,有原告提供的张文渊的户口本复印件、申请书、个人借款合同、借款借据、自愿抵押承诺书、抵押合同、房屋所有权证、国有土地使用权证、他项权证、还款明细等证据及原告代理人的当庭陈述证实。
本院认为,原、被告签订的《个人借款合同》、《抵押合同》是双方的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。依据《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,原告广安区信用联社向被告张文渊发放了贷款,履行了合同约定的义务,被告张文渊不按约定偿还借款本息即构成了违约,应当承担相应的违约责任,现借款期限届满,被告张文渊应当即时偿还下欠原告的借款本息。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的司法解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,蒋开志应对婚姻关系存续期间的债务承担共同还款责任。依据《中华人民共和国担保法》第三十三条“…债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。”之规定,原告广安区信用联社要求对借款抵押财产优先受偿的诉讼请求,应予以支持。据此,本院依照依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的司法解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条的规定,
判决如下:
一、被告蒋开志、张文渊向原告广安市广安区农村信用合作联社偿还借款本金15万元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利从2016年2月21日起按合同约定标准计算至还款之日止)。
二、对上述借款本息,原告广安市广安区农村信用合作联社对被告蒋开志、张文渊用于借款抵押的位于广安市前锋区观阁镇厚街51号2单元403室房屋折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。本案受理费1650元,由被告张文渊、蒋开志承担,向广安市前锋区人民法院交纳。上述债务,义务人应于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时依法预交上诉案件诉讼费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。
审判员 毛红玲
二〇一六年五月十六日
书记员 陈书琴