(2016)豫0902民初1425号

赵西恩与张少伟、内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
濮阳市华龙区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-05
所属地区
濮阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵西恩,张少伟,内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

濮阳市华龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0902民初1425号原告赵西恩,男,1960年9月29日出生,汉族,住濮阳市华龙区。委托代理人刘耀勇,河南君洁律师事务所律师。被告张少伟,男,1973年2月12日出生,汉族,住濮阳市华龙区。被告内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司法定代表人杨廷山,该公司经理。

原告赵西恩诉被告张少伟、内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告赵西恩及其委托代理人刘耀勇,被告张少伟到庭参加了诉讼,被告内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,经朋友介绍,原、被告各方认识做生意,截至2014年3月13日,内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司(法定代表人杨廷山)欠原告524650元,经三方协商一致,签订协议书一份,约定:原雅布赖塑编公司欠赵西恩524650元现由张少伟还清,以后与杨廷山无关,12个月内还清,每月还五万元。上述协议签订后,被告张少伟至今未偿还,现依法诉至法院,请求依法判令被告支付原告欠款524650元及利息50000元(利息计算至2016年2月1日,以后另计),由被告承担本案诉讼费用。

被告张少伟辩称,没有能力还钱,因为对方转给我的时候就是债务。被告内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司在答辩期内未向本院递交书面答辩状,也未到庭进行口头答辩。

经审理查明,2014年3月13日,原告赵西恩与被告张少伟签订协议一份,内容为:“原雅布赖塑编公司欠赵西恩524650元现由张少伟还清,以后与杨廷山无关,12个月内还清,每月还五万元,赵西恩负责将所欠增值税票开清。从4月开始(2014年4月)。还款人:张少伟,证明人:杨廷山,收款人:赵西恩”。上述协议签订后,被告未按协议约定向原告还款,双方形成纠纷。

本院认为,2014年3月13日,原告赵西恩与被告张少伟签订的协议是双方在协商一致基础上的真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,应为有效协议,协议签订后,被告张少伟未按协议约定偿还原告欠款构成违约,现原告要求被告偿还欠款546250元及利息符合有关法律规定,本院予以支持。原告依据其与张少伟签订的协议要求被告内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司承担责任没有事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告张少伟支付原告赵西恩欠款524650元及利息(利息自2014年4月1日起按银行同期贷款基准利率计算至付清之日),于判决生效后10日内付清。

二、驳回原告对被告内蒙古自治区阿拉善右旗雅布赖塑编有限责任公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9547元由被告张少伟承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起7日内向濮阳市中级人民法院预交上诉费。

审 判 长  王 伟

审 判 员  孟迎春

人民陪审员  靳伟华

二〇一六年五月十六日

书 记 员  杨雯惠