南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初1297号原告南充市峻华装饰安装工程有限公司,住所地四川省南充市顺庆区。法定代表人王武恩,总经理。委托代理人郭军元,四川元黎律师事务所律师。委托代理人向杰峰,四川元黎律师事务所实习律师被告南充市金达房地产开发有限责任公司,住所地四川省南充市顺庆区。法定代表人莫明全,总经理。
原告南充市峻华装饰安装工程有限公司诉被告南充市金达房地产开发有限责任公司建设工程合同纠纷一案,本院��2016年2月29日立案受理后,依法由
审判员陈叙瑺适用简易程序于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告南充市峻华装饰安装工程有限公司的委托代理人到庭参加诉讼,被告南充市金达房地产开发有限责任公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告分别于2014年3月11日、2014年8月2日签订《塑钢门窗制作安装承包合同》,约定:被告作为发包方,原告作为承包方。被告将桂园小区一、二期所有塑钢门窗工程发包给原告。合同签订后,原告便进场施工,上述两期工程分别于2014年5月10日和2014年10月2日竣工,原告多次要求被告进行验收和结算,但被告一直拒不配合,仅于2015年春节支付了原告15万元工程款,后再未支付。原告为维护其合法权益,故诉至法院,请求判决被告对门窗工程进行结算;被告依结算支付原告塑钢门窗及安装费用;被告按合同约定的工程款总额的10%承担违约责任;由被告承担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向法庭出示如下证据:1、原、被告营业执照、组织机构代码证,拟证明原、被告主体资格适格;2、《塑钢门窗制作安装承包合同》两份,拟证明原、被告合同中约定的权利义务;3、桂园小区塑钢门窗大样图、部分楼门窗安装设计表,拟证明原告按照合同约定履行了门窗安装义务;4、桂园小区2、6、7、8、9、10、11号楼门窗现场照片,拟证明原告按照合同约定履行了门窗安装义务;5、桂园小区2、6、7、8、9、10、11号楼塑钢门窗结算表,拟证明被告应付原告塑钢门窗费用共计861153元,扣除被告已支付150000元,被告尚欠711153元。被告南充市金达房���产开发有限责任公司未到庭亦未向法庭出示证据。
经审理查明,原、被告分别于2014年3月11日、2014年8月2日签订《塑钢门窗制作安装承包合同》,约定:被告作为发包方,原告作为承包方。被告将桂园小区一、二期所有塑钢门窗工程发包给原告。合同条款中第二条第二款工程收方:实际收方直窗、平开门按制作时测量框外包边尺寸结算,凸窗按外围直角包边尺寸结算、第三款约定工程结算:该工程验收合格后双方应立即办理结算。如被告10日内不与原告办理结算,则原告有权自制工程结算表送达被告,被告在3日内未提出异议,将视为被告认可原告提供的结算依据、第四款:本工程分楼栋按进度付款;第三条第五款:原告完工后被告应在15日内及时组织相关部门验收,否则视为原告做该工程验收合格;第四条第四款:工程验收:由原告组织验收,原告派工程技术人员参加,双方验收合格后签字认可或该工程经有关部门验收合格,被告交付使用。均视为双方验收合格。同时合同对双方违约责任进行了约定。双方均签字盖章。庭审中,原告出示桂园小区7、8、9楼塑钢门窗结算表、桂园小区2、6、10、11楼塑钢门窗结算表各一份,两份结算表合计金额为861153元,承包方南充市峻华装饰安装工程有限公司的现场收方人方耀江签名,发包方被告南充市金达房地产开发有限责任公司的现场收方人处是空白。原告自称被告于2015年春节支付了原告15万元工程款,后再未支付,原告并当庭变更诉讼请求为要求被告支付尚欠工程款711153元,违约金86115.3元。同时向本院申请委托鉴定机构对原告制作、安装塑钢门窗进行工程造价审计。另查明,被告南充市金达房地产开发有限责任公司开发的桂园小区一、二期工程,现该项目总体工程���未竣工验收。
本院认为,本案中,原、被告分别于2014年3月11日、2014年8月2日签订《塑钢门窗制作安装承包合同》,该事实本院予以认可。但庭审中,原告除提供《塑钢门窗制作安装承包合同》外,仅提供由原告单方面签字认可的两份门窗结算表,拟证明原告的诉请。在原告履行工程施工过程中,双方理应产生就工程量、价款等现场人员签证的相关证据,原告方均未能提供,故原告提供的现有证据不足以证明原告已实际全部履行《塑钢门窗制作安装承包合同》,而原告是否实际履行《塑钢门窗制作安装承包合同》或是否全部履行《塑钢门窗制作安装承包合同》的证据理应由原告方提供。同时该工程主体工程尚未竣工验收,原告亦无证据证明塑钢门窗制作安装工程已验收合格,原告对此承担举证不能的不利后果,故原告要求对其制作、安装塑钢门窗进行工��造价结算并支付工程款的条件不成就,本院依法予以驳回其诉讼请求。原告可待合同双方对原告实际制作、安装塑钢门窗的工程量进行确认并竣工验收后再行主张。综上,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款:“对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。”的规定,
判决如下:驳回原告南充市峻华装饰安装工程有限公司的诉讼请求。本案案件受理费100元,由原告南充市峻华装饰安装工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 陈叙瑺
二〇一六年五月十六日
书记员 汪 希