广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0982民初356号原告饶某,女,汉族,身份证号码:×××5442,住化州市。委托代理人黄亚乾,男,汉族,××年××月××日出生,住化州市。被告黄某甲,男,汉族,身份证号码:×××4951,住化州市。
原告饶某诉被告黄某甲离婚纠纷一案,于2016年3月10日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告饶某及其委托代理人黄亚乾到庭参加诉讼,被告黄某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告饶某诉称,原、被告于2007年经人介绍相识,相识不久,未经互相深入了解,便草率于××××年××月××日在化州市民政局办理了结婚登记手续。××××年××月××日生有长子取名黄某乙,××××年××月××日生有长女取名黄某丙。没有夫妻共同财产及债务。由于婚前双方缺乏了解,婚后原、被告常因小事争吵不休,双方无法培养真正夫妻感情。为了解决家庭生计,原告做点小生意,非但得不到被告的认可帮忙,被告反而对原告轻则不理不睬,重则咒骂乃至拳脚相向,打得原告手臂青紫。无论原告如何劝说,都无法改变被告整日沉迷于赌博之恶习。为此,原、被告于2014年起分居生活,夫妻感情已彻底破裂,原告于2015年3月23日向化州市人民法院起诉请求离婚,化州市人民法院于2015年5月13日作出了(2015)茂化法民一初字第124号民事判决书,不准原告与被告离婚。但经过半年多的沟通,原、被告根本无法和好,至今原、被告仍分居生活,夫妻关系也已名存实亡。为解除双方痛苦,特具状法院:1、准予原告饶某与被告黄某甲离婚。2、判令婚生子黄某乙由被告抚养、婚生女黄某丙由原告抚养,抚养费各自承担,直至孩子成年。3、判令被告承担本案诉讼费用。被告黄某甲不作答辩。
经审理查明,原、被告在2007年经他人介绍相识恋爱,双方于××××年××月××日到化州市民政局办理了结婚手续,××××年××月××日生育了儿子黄某乙,××××年××月××日生育了女儿黄某丙。婚后原、被告夫妻感情尚好,后因双方有时为家庭琐事发生争吵,导致夫妻产生矛盾,原告以夫妻感情破裂为由于2015年3月27日向本院提起离婚诉讼,本院于2015年5月13日作出(2015)茂化法民一初字第124号民事判决,不准原告与被告离婚。现原告再次向本院起诉要求与被告离婚。以上事实,有原告的身份证、被告及子女的户籍资料;结婚证;保证书;民事判决书及开庭笔录等证据材料予以证实。
本院认为,夫妻关系的存续应以感情为基础,夫妻感情彻底破裂是解除婚姻关系的条件。本案原、被告的婚姻是自愿、自主的婚姻,婚姻基础较好,婚后建立了一定的夫妻感情,并生育了两个子女。原、被告的主要矛盾是缺乏真诚的沟通,做事有时未能相互理解引发争吵所导致,夫妻之间在相处过程中,产生矛盾与摩擦在所难免,今后只要双方在日常生活中真诚沟通,相互理解,相互体谅,相互忍让,多为对方、家庭和子女着想,夫妻关系是可以改善的,夫妻间的矛盾是可以化解的,双方是可以和好的。
原告诉称夫妻感情已完全破裂,但没有向法庭提供充分的证据,虽然原告曾于2015年3月向本院起诉要求与被告离婚,本院作出民事判决不准原、被告离婚,原告现再次向本院起诉要求与被告离婚,因原、被告夫妻和好的因素尚存,夫妻感情尚未彻底破裂,原告应珍惜夫妻和好的机会,珍惜已建立起来的家庭,为孩子的健康成长提供一个良好环境。故原、被告夫妻感情尚未达到彻底破裂的程度,不符合离婚的法定条件,因此原告起诉离婚的诉讼请求理由不充分,本院不予支持。由于原告的离婚请求不予支持,原、被告的婚姻关系依然存在,因此,原告请求处理依附于婚姻关系的婚生子女抚养问题,本院亦不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、不准原告饶某与被告黄某甲离婚。
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案案件受理费减半收取为150元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
审判员 王艺谕
二〇一六年五月十六日
书记员 陈土娟