(2016)鲁0811刑初207号

张某甲犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0811刑初207号公诉机关济宁市任城区人民检察院。被告人张某甲。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年9月28日被济宁市公安局市中区分局刑事拘留,2015年10月12日被取保候审。辩护人李振果、韩江,山东伟祺律师事务所律师。济宁市任城区人民检察院以济任检诉刑诉(2016)179号起诉书指控被告人张某甲犯诈骗罪,于2016年4月7日向本院提起公诉。本院于同年4月8日立案,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭审理了本案。济宁市任城区人民检察院指派检察员师珊珊出庭支持公诉,被告人张某甲及其辩护人李振果、韩江到庭参加诉讼。现已审理终结。济宁市任城区人民检察院指控:被告人张某甲为还付信用卡账单,在看到被害人刘某所发布的代刷信用卡的业务广告后,遂产生非法侵占的犯意。2015年9月22日15时许,在刘某所经营的位于济宁市任城区安居街道办事处豪德商贸城B区10街二栋36号“长城电器”五金电料店铺内,被告人张某甲以委托办理代刷信用卡业务为由,采取冒用他人身份信息并提供虚假联系方式的手段,骗取被害人刘某的信任,由其代还张某甲名下的招商银行信用卡(卡号6225768383305115)卡账2万元。当日16时许,被害人刘某将该信用卡通过POS机刷出879元人民币,18时许通过手机银行存入卡内4000元,随即又刷出3699元。2015年9月23日14时30分许,被害人刘某通过POS机从该信用卡中刷出410元,以上交易记录均在被告人张某甲的手机上予以提示。待被害人刘某通过手机银行再次存入卡内10000元人民币后,被告人张某甲遂将该卡通过手机微信操作予以挂失,致使被害人刘某被骗钱款共计9012元。后刘某多次电话联系被告人张某甲未果。被告人张某甲到案后如实供述了犯罪经过,并已退赔了被害人的全部损失并取得谅解。对于指控的事实,公诉机关当庭出示并宣读的证据有:书证、辨认笔录、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人张某甲以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,应当以诈骗罪追究其刑事责任。如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款。请依法判处。

被告人张某甲对于起诉书指控的主要犯罪事实及罪名无异议,自愿认罪。辩护人提出的辩护意见是:被告人张某甲犯罪情节较轻、主观恶性较小、社会危险性小;到案后能如实供述自己所犯的罪行、具有坦白情节;已退赔被害人全部损失并已取得其谅解;自愿认罪、真诚悔罪;系初犯、偶犯;建议对其适用缓刑或免予刑事处罚。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议;且有书证公安机关出具的《受案登记表》、被告人张某甲的户籍证明、办案说明、到案经过、银行卡交易明细、POS机刷卡记录单、招商银行卡交易微信记录、调解协议书、扣押及发还清单、物证照片;被害人刘某的陈述及辨认笔录辨认笔录;证人张艳的证言;被告人张某甲的供述和辩解等证据予以证实。上述证据,经庭审举证质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人张某甲以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取他人财物9012元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以确认。被告人张某甲归案后能如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。鉴于其已赔偿被害人的经济损失并已取得其谅解且系初犯,可酌情对其从轻处罚并适用缓刑。对于辩护人提出的关于对被告人张某甲适用缓刑的意见予以采纳。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金七千元(已缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李军

审 判 员  钟锋

人民陪审员  张馗

二〇一六年五月十六日

书 记 员  张璐