(2016)粤1704刑初124号

陈某、沈某开设赌场一审刑事判决书

法院
阳江市阳东区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
阳江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
陈刚陈某,沈前明沈某,黄天文黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

阳江市阳东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1704刑初124号公诉机关阳江市阳东区人民检察院。被告人陈刚陈某,别号小刚,男,汉族,1981年4月25日出生于四川省内江市市中区,户籍所在地四川省内江市市中区,捕前住广东省阳江市阳东区,初中文化,无业。因本案于2015年11月12日被阳江市公安局阳东分局抓获,同年11月13日被刑事拘留,同年11月25日被逮捕。被告人沈前明沈某,男,汉族,1973年3月17日出生于四川省南充市蓬安县,户籍所在地四川省南充市蓬安县,捕前住广东省阳江市阳东区,初中文化,无业。因本案于2015年11月12日被阳江市公安局阳东分局抓获,同年11月13日被刑事拘留,同年11月25日被逮捕。被告人黄天文黄某,男,汉族,1992年12月9日出生于江西省嵩仁县,户籍所在地江西省嵩仁县,捕前住广东省阳江市阳东区,初中文化,无业。因本案于2015年11月12日被阳江市公安局阳东分局抓获,同年11月13日被刑事拘留,同年11月25日被逮捕。阳江市阳东区人民检察院以东检诉刑诉(2016)97号起诉书指控被告人陈刚陈某、沈前明沈某、黄天文黄某犯开设赌场罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。阳江市阳东区人民检察院指派代理检察员谭汝南、莫丽华出庭支持公诉,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、黄天文黄某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、犯罪嫌疑人“阿钟”(身份未明,在逃)三人于2015年9月初至11月12日期间,在阳江市阳东区东城镇酩浩商务酒店KTV、宋城酒店KTV包间内多次开设赌场,以“三公大吃细”的方式聚众赌博,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、犯罪嫌疑人“阿钟”提供赌具、场所,被告人陈刚陈某、犯罪嫌疑人“阿钟”、被告人黄天文黄某等人负责发牌抽水,从每盘牌抽水30或50元,每局每人赌注为20元至无限大。具体犯罪事实如下:1、2015年9月初的一天晚上,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、犯罪嫌疑人“阿钟”三人在酩浩商务酒店KTV606房开设赌场,以“三公大吃细”的方式聚众赌博,从21时许赌到23时许,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、犯罪嫌疑人“阿钟”三人抽水获利约2000元。2、2015年9月中旬的一天晚上,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、犯罪嫌疑人“阿钟”三人在酩浩商务酒店KTV706房开设赌场,以“三公大吃细”的方式聚众赌博,雇请被告人黄天文黄某为赌场发牌抽水(报酬100元),从21时许赌到23时许,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、犯罪嫌疑人“阿钟”三人抽水获利约2000元。3、2015年10月中旬的一天晚上,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、犯罪嫌疑人“阿钟”三人在宋城酒店KTV8402房开设赌场,以“三公大吃细”的方式聚众赌博,从21时许赌到凌晨0时许,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、犯罪嫌疑人“阿钟”三人抽水获利约1800元。4、2015年10月26日晚上,被告人陈刚陈某、沈前明沈某两人在宋城酒店KTV8402房开设赌场,以“三公大吃细”的方式聚众赌博,雇请被告人黄天文黄某为赌场发牌抽水(报酬100元),从21时许赌到凌晨0时许,被告人陈刚陈某、沈前明沈某抽水获利约1700元。5、2015年11月11日晚上,被告人陈刚陈某、沈前明沈某两人在酩浩商务酒店KTV405房开设赌场,以“三公大吃细”的方式聚众赌博,雇请被告人黄天文黄某为赌场发牌抽水(报酬100元),从21时许赌到23时许,被告人陈刚陈某、沈前明沈某两人抽水获利约1700元。6、2015年11月12日晚上,被告人陈刚陈某、沈前明沈某两人在酩浩商务酒店KTV606房开设赌场,以“三公大吃细”的方式聚众赌博,雇请被告人黄天文黄某为赌场发牌抽水(报酬100元),参赌人员有张某2、莫某、邓某、刘某、覃某、张某1、苏某,赌到22时许,被告人陈刚陈某、沈前明沈某两人抽水获利900元,当晚,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、黄天文黄某及参赌人员被公安机关查获,被当场缴获赌具扑克牌一副、赌资2610元。上述事实,被告人陈刚陈某、沈前明沈某、黄天文黄某在开庭审理过程中无异议,且有证人覃某、张某1、苏某、张某2、莫某、刘某、邓某、田某的证言;辩认笔录;扣押清单、证据保全清单及收缴物品清单;行政处罚材料;指认照片;经案经过;被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈刚陈某、沈前明沈某无视国家法律,以营利为目的开设赌场聚众赌博;被告人黄天文黄某受被告人陈刚陈某的雇请为发牌、抽水,三被告人的行为已构成开设赌场罪。阳江市阳东区人民检察院指控被告人陈刚陈某、沈前明沈某、黄天文黄某开设赌场的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,依法应予支持。被告人陈刚陈某、沈前明沈某是赌场的开设者,在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人黄天文黄某受雇在赌场中发牌、抽水,在共同犯罪中起辅助作用,是从犯,依法应从轻处罚。被告人陈刚陈某、沈前明沈某、黄天文黄某归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈刚陈某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2016年8月11日止,罚金限在判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人沈前明沈某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2016年8月11日止,罚金限在判决生效之日起十日内缴纳。)三、被告人黄天文黄某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2016年6月11日止,罚金限在判决生效之日起十日内缴纳。)四、查扣的赌资、赌具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省阳江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄明晓

代理

审判员  陈德清

人民陪审员  黄隆腾

二〇一六年五月十六日

书 记 员  XX苏