甘肃省临泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0723民初276号原告鲁某某,男,汉族。被告张某某,女,汉族。委托代理人杜永红,甘肃民申律师事务所律师。
原告鲁某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告鲁某某、被告张某某及委托代理人杜永红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告鲁某某诉称,2014年7月原被告经他人介绍相识谈婚,2014年8月27日领取结婚证,9月1日举行结婚仪式。谈婚期间,被告及其父母共索要彩礼等101683元。由于原被告婚前相识时间短,缺乏了解。婚后原告到延安市上班,被告拒绝随原告到单位生活。被告留在家中后,原告打电话给被告,被告不接听,经常夜不归宿,也拒绝与原告父母沟通,导致发生家庭矛盾。2014年12月8日,原告赶回家中,被告却回娘家居住。2015年1月,原告起诉离婚,被告表示不同意离婚,法院判决不准离婚。实际被告并无与原告共同生活的意愿,原被告分居至今,原被告夫妻感情已彻底破裂。现起诉请求人民法院依法判决准予原被告离婚;被告立即返还借婚姻索要的彩礼5万元。
被告张某某辩称,原告诉称的双方相识谈婚及登记结婚的时间属实。但结婚给付被告的彩礼数额不属实,原告给付的彩礼为6.8万元。购买“三金”及衣物,但具体金额没有算过。婚后8天后原告即到延安市上班,并非被告不愿与其共同生活。
原告起诉与被告离婚,被告不同意离婚,原告索要的彩礼等不应退还。案
经审理查明:2014年7月,原被告经他人介绍相识谈婚,2014年8月27日在临泽县民政局领取结婚证。婚前,被告及其父母索要彩礼68000元,原告给被告购买了“三金”,花钱购买了衣服。2014年9月原告赴延安市上班,被告在临泽家中生活。2014年12月8日原告回家与被告发生矛盾,原告起诉离婚。经审理,本院判决不准离婚。原被告分居至今,现原告继续起诉来院,要求与被告离婚,被告退还索要的彩礼合计50000元。上述事实有原告向法庭提交的结婚证及双方当事人的当庭陈述所证实。
本院认为:婚姻以夫妻感情为基础。
原告第一次起诉要求与被告离婚后,被告不同意离婚,经法院审理判决不准离婚,后夫妻关系其并未改善,仍然没有共同生活。现原告再次起诉要求离婚,经本院调解无效,原被告夫妻感情确已破裂,原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。根据
本院查明的事实,原被告结婚,原告给付被告彩礼,为被告购买了“三金”,鉴于原被告生活时间较短,被告应当酌情给原告部分彩礼。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条之规定,
判决如下:准予原告鲁某某与被告张某某离婚;被告张某某退还原告鲁某某彩礼35000元,限被告于判决生效后付清;案件受理费100元,由原告鲁某某承担50元,被告张某某承担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于张掖市中级人民法院。
审 判 长 李 荣
代理
审判员 曹冬兰
人民陪审员 王成年
二〇一六年五月十六日
书 记 员 张梦婷附法律适用条款:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准许离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。