上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初2926号原告南京金三力橡塑有限公司。被告锐爽捷通用机械(上海)有限公司。
原告南京金三力橡塑有限公司诉被告锐爽捷通用机械(上海)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法适用简易程序审理,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘贇到庭参加诉讼、被告委托代理人许培生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告自2013年7月开展业务,原告按照被告的要求和通知为被告生产橡塑制品并交货,被告收到原告交付的产品后付款。但被告从未足额支付清每笔货款,始终拖欠一定数额的货款未付。截止2015年12月23日,被告支付最后一笔货款人民币50,000元(以下币种同)后,尚拖欠原告货款287,576.09元。原告催讨无果,遂诉至本院要求被告向原告支付拖欠的货款287,576.09元。
被告辩称:对欠款金额无异议,因2013年12月31日的采购订单中有四批产品原告没有按时交付,造成上家拒绝收货,原告应当承担逾期交货的责任;当时原告也同意更换,但之后没有回音;现如原告同意更换的,可支付欠款。原告补充陈述:原告所有的供货都是按被告要求的时间地点交付,被告从来没有提出过延期交货或质量问题。原告为了证明自己的主张,向本院提交如下证据:1、往来帐项徇征函、原告的明细帐(双方的开票和收款情况)以证明原、被告间存在买卖合同关系、被告的欠款数额;经质证,被告对真实性无异议,但徇征函中只能反映欠款金额,但不能反映出不付款的理由,不能说明双方没有纠纷。2、承兑汇票以证明被告最后一次付款的时间;经质证,被告对真实性无异议。被告向本院提交了以下证��:1、2013年12月31日的电子采购单以证明其中有四笔货物逾期交货;经质证,原告表示真实性无法核实。2、2014年的采购合同、协议以证明合同、协议约定有逾期交货的责任;经质证,原告对真实性无异议,但认为原告已经按约定交付,且被告在长达三年的时间内都没有就货物的延期或质量问题提出过异议。3、2015年12月1日聊天记录以证明2015年1月双方还在业务往来,就之前四笔货物的问题一直在沟通;经质证,原告对真实性不认可。4、橡皮圈的照片以证明部分货物有质量问题。经质证,原告对真实性不认可。经审核,原告提供的证据1、2,被告对真实性无异议,且与本案具有关联性,本院予以采信。被告提供的证据1,原告虽表示真实性无法核实,庭审中原告仅是作消极对抗,并无证据佐证;被告提供的证据2,原告对真实性无异议,被告提供的证据1、2,与本案具有关联性,本院予以采信;被告提供的证据3、4,原告对真实性不认可,且本院审核后认为证据3的聊天记录未出现沟通货物质量问题的字样,单从证据4的橡皮圈的照片本身难以证明货物有质量问题,故本院对被告提供的证据3、4不予以采信。根据以上采信证据,并依据当事人的当庭陈述,本院确认原告诉请的事实属实。
本院认为,原告南京金三力橡塑有限公司按照被告锐爽捷通用机械(上海)有限公司的要求和通知生产产品并供货,双方存在有效的买卖合同关系。
被告辩称的原告2014年1月应交货产品中有四批货物出现延期交货、质量问题,原告应更换后才能付款;但被告庭审中提供四份证据,均无法证明上述货物有延期交货、质量问题,也未能提供证据显示有被告要求原告承担相关责任的情形;原告于2015年12月供货完毕后,原、被告对被告尚欠原告的货款为287,576.09元���金额已确认一致。本院对被告抗辩的原告应更换后才能付款的理由无法支持,而原告要求被告支付剩余货款287,576.09元的主张于法有据,本院予以支持。对此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告锐爽捷通用机械(上海)有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告南京金三力橡塑有限公司货款人民币287,576.09元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取人民币2,806元,由被告锐爽捷通用机械(上海)有限公司负担,该款应于本判决生效之日起七日内缴纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人���人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 陆建波
二〇一六年五月十六日
书记员 杨健美附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。