湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0984刑初185号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。被告人叶某,男,汉族,初中文化程度,湖北省汉川市人,住汉川市。因涉嫌故意毁坏财物罪于2015年8月19日被取保候审。被告人杨某,男,汉族,初中文化程度,湖北省汉川市人,住汉川市。2004年1月9日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑八年,2010年1月2日刑满释放。因涉嫌故意毁坏财物罪于2015年8月19日被取保候审。被告人周某,男,汉族,初中文化程度,湖北省汉川市人,住汉川市。因涉嫌故意毁坏财物罪于2015年8月19日被取保候审。湖北省汉川市人民检察院以川检公诉刑诉[2015]459号起诉书指控被告人叶某、杨某、周某犯故意毁坏财物罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汉川市人民检察院指派检察员叶某出庭支持公诉,被告人叶某、杨某、周某均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人叶某的嫂子项利荣与被害人曹某因在汉川市南河乡南河新城开药店一事发生矛盾。2015年8月初,被告人叶某将一辆二轮摩托车停放在曹某正在装修的药店门前,后发现摩托车的车胎被人用刀刺破,怀疑是曹某夫妇所为。为报复曹某夫妇,2015年8月7日15时许,被告人叶某邀约被告人杨某、周某到汉川市南河乡南河新城,持棒球棍将曹某正在装修的药店柜台玻璃毁坏。经鉴定,被损坏财物价值为4696元。案发后,被告人叶某、杨某、周某主动投案,如实供述了其犯罪事实。三被告人赔偿了被害人曹某的经济损失,并取得了其谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中不持异议,且有被告人供述,被害人陈述,证人项某、章某、刘某、严某2证言,川价鉴字(2015)096号涉案物品价格鉴定结论意见书,现场勘验笔录,现场照片,和解协议书,谅解书,收条,被告人身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人叶某、杨某、周某故意毁坏他人财物,情节严重,其行为均已构成故意毁坏财物罪,公诉机关指控的事实及罪名成立。在共同犯罪中,被告人叶某、杨某、周某均起主要作用,为主犯,但被告人杨某、周某罪责相对较轻,应按其地位作用予以处罚。三被告人均有自首情节,可以从轻、减轻处罚。被告人杨某有犯罪前科,可酌予从重处罚。三被告人赔偿了被害人经济损失,并取得了其谅解,可酌予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款、第五十二条的规定,
判决如下:
一、被告人叶某犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币6000元(已交纳);
二、被告人杨某犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币6000元(已交纳);
三、被告人周某犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币5000元(已交纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 颜新国
审 判 员 成海澜
人民陪审员 张茂利
二〇一六年五月十六日
书 记 员 黄学华附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。