(2016)陕民申518号

陕西朱宏实业发展有限公司与杨建利返还原物纠纷民事裁定书

法院
陕西省高级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
陕西省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
返还原物纠纷
当事人
陕西朱宏实业发展有限公司,杨建利
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕民申518号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):陕西朱宏实业发展有限公司。法定代表人李建校,该公司总经理。委托代理人石外雨。

被

申请人(一审原告、二审上诉人):杨建利。委托代理人李超华,陕西维恩律师事务所律师。再审申请人陕西朱宏实业发展有限公司(以下简称朱宏公司)因与被申请人杨建利返还原物纠纷一案,双方均不服西安市未央区人民法院(2015)未民初字第00655号民事判决,向西安市中级人民法院提起上诉。西安市中级人民法院作出(2015)西中民一终字第00787号民事判决,朱宏公司仍不服,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。朱宏公司申请再审称,1、申请人与被申请人是在朱宏机电市场尚处于建设过程中就达成约定,待市场建成后,双方就该市场商铺建立租赁关系。2、申请人与��申请人不签订商铺租赁合同的情况下,被申请人交付的履约保证金将不予退还,被申请人事先是明知的。3、涉案市场有可供商户租赁经营的商铺。4、被申请人是在市场建成后因朱宏公司向其收取“选号费”的不诚信行为作为理由提起诉讼,将双方就市场商铺未能签约的责任归咎于申请人,而本案被申请人始终未就申请人收取“选号费”一事提供有效证据予以证明。原审认定申请人不能提供适租商铺导致合同不能成立,进而酌情判定申请人承担主要过错,明显错误。请求:1、撤销西安市未央区法院(2015)未民初字第00655号民事判决、西安市中级人民法院(2015)西中民一终字第00787号;2、对本案改判驳回原告诉讼请求或发回重审。杨建利答辩称,1、申请人所称的朱宏机电市场在一、二审法院诉讼时无合法土地建设手续,未办理规划、施工及消防手续,属违���建筑。所以,双方无法签订商铺租赁合同。至再审阶段,申请人仍未提供合法手续。2、双方无任何合同约定,没有债权债务关系,没有必要为申请人提供任何形式的担保。本案租赁合同未成立,保证亦没有成立。3、没有证据证明其知道申请人所称的履约保证金的用途及处理方式。4、根据《合同法》第42条规定,申请人隐瞒机电市场无合法手续的重要事实,擅自收取“选号费”,违反了先合同义务,这也是双方未签订商铺租赁合同的原因。本案责任在申请人,理应承担返还财产之责任。综上,申请人再审申请无任何事实及法律依据,请求依法驳回申请人的再审请求。

本院认为,2009年因西安市朱宏路提升改造和大兴路地区城市综合改造的实施,涉及到朱宏路机电市场的整体迁建。2011年3月22日,朱宏公司就市场迁建及定租事宜以《关于新建朱宏机电市场建成时间及定租商铺缴付“履约保证金”的说明》(以下简称《说明》)的形式在市场内张贴公告,原审法院对朱宏公司的上述《说明》的性质认定为要约邀请,再审中朱宏公司也表示认可。从事机电经营的杨建利通过同行业之间获知商铺定租信息,向朱宏公司缴纳了5万元用于定租商铺,该行为表明了杨建利希望与朱宏公司订立合同的意思表示,属要约性质。原审法院对此认定并无不妥。申请人主张双方是在市场建设过程中就租赁合同已达成约定内容,理应在市场营业后签订商铺租赁合同,被申请人对此不予认可。涉案市场虽已开始营业,但仍有部分手续未完善,被申请人无法与申请人签订租赁合同。依据前述《说明》的性质及被申请人的要约行为,申请人与被申请人未能签订租赁合同,双方均有责任。原审对此认定并无不当。申请人的此项理由不能成立���关于被申请人向申请人缴纳的5万元是否应予退还问题。申请人主张被申请人向其缴纳保证金5万元,应视为对涉案《说明》内容的知悉。被申请人认为其根本不知道《说明》的具体内容,保证合同必须符合法律规定的形式。经审查,申请人与被申请人未签订租赁合同,被申请人要求返还缴纳的保证金的主张并无不当,一、二审法院结合案件情况及履行实际,认定申请人负主要责任、被申请人负次要责任,酌情判令申请人向被申请人退还4万元并无不当。申请人认为不应返还的理由不能成立。综上,再审申请人朱宏公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回陕西朱宏实业发展有限公司的再审申请。

审 判 长  同惠会

代理

审判员  涂道勇

代理

审判员  罗红涛

二〇一六年五月十六日

书 记 员  李 珊