敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0430民初1152号原告尹某某,女,汉族,农民,住敖汉旗。被告孙某某,男,汉族,农民,住敖汉旗。委托代理人冯春红(孙某某的姐姐),女,1979年7月18日出生,身份号码1504301979********,汉族,农民,住敖汉旗新惠镇蒙中街四组。
原告尹某某诉被告孙某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理,依法由
审判员姚广峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告尹某某,被告孙某某的委托代理人冯春红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告尹某某诉称,2013年12月26日,我与被告经政府登记结婚,因婚后性格不合,婚后经常因家庭琐事口角打架,无法共同生活,现夫妻感情已经破裂,故起诉要求与被告离婚,我的婚前个人财产归我所有。
被告孙某某辩称,我与原告经常因生活争吵,导致夫妻感情破裂。我同意与原告离婚;婚后欠王利龙30000元、欠冯春红20000元,应共同偿还;婚后为原告交纳养老保险金7200元,原告处有存款55000元,尹翔欠我们30000元,应共同分割;另外,被告给付原告彩礼款30000元,金项链1条、金耳环1对、金戒指1枚,要求原告返还彩礼款20000元。
经审理查明,2013年12月26日,原告与被告经政府登记结婚,婚后夫妻感情一般,经常因家庭琐事口角打架,导致夫妻感情破裂。2016年2月6日晚,原、被告再次发生口角,次日原告回其娘家一直未归。庭审中,原告主张债权有徐亚军欠17000元、王立龙欠10000元、孙晓华欠5000元,被告主张原告手有共同存款55000元,尚有债权尹翔欠30000元、锡林浩特铜矿欠5000元,债务有欠冯春红20000元,原、被告上述主张均未提供证据证明;被告称欠王立龙30000元,对此原告否认,被告向法庭提交了被告为王立龙出具的欠据。另查明,在被告处尚有原告婚前个人财产联想笔记本电脑一台;婚后为原告交纳养老保险金7200元。上述事实,有原、被告陈述、借据及结婚证在卷佐证,并经庭审质证,能够认定。
本院认为,原告尹某某与被告孙某某婚后不注重感情培养,因家庭琐事口角打架致夫妻感情破裂,被告亦同意离婚,原告要求与被告离婚,本院予以准许;联想笔记本电脑一台属原告婚前个人财产,应归原告所有;在本案中,原告主张的债权徐亚军欠17000元、王立龙欠10000元、孙晓华欠5000元、相册一册,被告主张原告手有存款55000元、尹翔欠30000元、锡林浩特铜矿欠5000元、欠冯春红20000元,原、被告均未提供充分的证据予以证明,在本案中不予认定,不作处理;被告称欠王立龙30000元,对此原告否认,被告向法庭提交了被告为王立龙出具的借据,若该事实成立,该借据的持有人应为王立龙,现被告持有该借据违反常理,故对被告的该项主张,在本案中亦不予认定;为原告交纳的7200元养老保险金,属原、被告婚后共同财产,应在分割共同财产时予以折抵;原、被告结婚后共同生活时间较长,被告要求原告返还彩礼20000元,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条第三款第(五)项、第三十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六的规定,
判决如下:
一、准许原告尹某某与被告孙某某离婚;
二、原告尹某某于判决生效后三日内带走联想笔记本电脑一台;
三、原告尹某某名下的养老保险金7200元,归原告尹某某所有,原告尹某某于判决生效后三日内给付被告孙某某共同财产折价款3600元;
四、驳回被告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,减半收取75元,由原告尹某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 姚广峰
二〇一六年五月十六日
书记员 夏安然