(2016)川0114民初1969号

李林林与焦伟、永诚财产保险股份有限公司四川分公司高新支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-08-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李林林,焦伟,永诚财产保险股份有限公司四川分公司高新支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初1969号原告李林林,男,1990年4月2日出生,汉族,住四川省遂宁市安居区,委托代理人曾波,四川兴蓉律师事务所律师,代理权限特别授权代理。被告焦伟,男,1990年7月22日出生,汉族,住成都市新都区,被告永诚财产保险股份有限公司四川分公司高新支公司,经营地成都市高新区高升桥东路1号长城金融大厦。代表人尹万琳。委托代理人蔡敏,男,1985年8月23日出生,汉族,住成都市成华区,代理权限特别授权代理。

原告李林林诉被告焦伟、永诚财产保险股份有限公司四川分公司高新支公司(以下简称永诚财险高新支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员李舟适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告李林林的委托代理人曾波、被告焦伟、被告永诚财险高新支公司的委托代理人蔡敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李林林诉称,2015年11月2日,焦伟驾驶其所有的永诚财险高新支公司承保的川A×××××号小型汽车,在成都市××路清白江××段,与李林林骑行的川A4250**号电动自行车发生碰撞,致两车受损,李林林受伤。2015年11月30日,成都市公安局新都区分局交警大队作出第5101143201517104号道路交通事故认定书,认定焦伟承担事故全部责任。经鉴定,李林林被评定为两处十级伤残。永诚财险高新支公司作为川A×××××号车的保险人,应在保险范围内承担连带赔偿责任。请求依法判令焦伟支付李林林医疗费、伤残赔偿金(含被扶养人生活费)、护理费、住院伙食补助费、误工费、营养费、鉴定费、交通费、精神抚慰金等共计103012.9元;永诚财险高新支公司在保险责任范围内承担连带赔偿责任,交强险优先支付精神抚慰金;诉讼费由焦伟承担。

被告焦伟辩称,对本次交通事故发生的事实及责任认定无异议。事发后,垫付医疗费17108.48元以及全部护理费、住院伙食补助费,要求在本案中一并处理。

被告永诚财险高新支公司辩称,对本次交通事故发生的事实及责任认定无异议。焦伟所驾川A×××××号车在该公司投保了交强险和保额为300000元的商业第三者责任险,并特约不计免赔。事发后,该公司垫款7500元。李林林的医疗费应按17%的比例扣除自费药,住院伙食补助费、营养费均应按25元/天计算28天,护理费无异议,残疾赔偿金(含被扶养人生活费)应按农村居民标准计算,且残疾等级有异议,要求予以重新评定,误工费应按80元/天的标准计算118天,交通费认可300元,鉴定费不予赔偿,精神抚慰金认可3000元。

经审理查明,2015年11月2日,焦伟驾驶其所有的永诚财险高新支公司承保的川A×××××号小型汽车,在成都市××路清白江××段,与李林林骑行的川A4250**号电动自行车发生碰撞,致两车受损,李林林受伤。本次事故经成都市公安局新都区分局交警大队认定,焦伟承担事故全部责任。李林林因车祸伤在成都市新都区第二人民医院住院治疗28天后出院,花去医疗费28692.28元(焦伟垫付17108.48元、永诚财险高新支公司垫付7500元),出院医嘱为建议继续休息治疗3月,加强营养等。2016年2月29日,四川旭日司法鉴定所对李林林的伤情进行了鉴定,其结论为李林林因交通事故致面部瘢痕形成、胸部损伤,其伤残等级评定为两处十级,永诚财险高新支公司对该鉴定结论提出异议,认为鉴定系李林林单方委托,且肋骨骨折、面部瘢痕不明显,要求对李林林的伤残等级予以重新评定。永诚财险高新支公司为川A×××××号车承保了交强险和保额为500000元的商业第三者责任险,并特约不计免赔。另查明,李林林从2014年5月起至本次交通事故发生前,一直在成都众怡实业有限公司龙泉分公司务工,李林林提交了该公司出具的工资表,载明其收入3900元至3460元不等。李明泽(2013年6月6日出生)系李林林之子,在遂宁市××山区金太阳幼儿园读书。李林林自述其子随李春祥(李林林之父)居住在遂宁市××山区锦绣兰庭16栋1-1号房屋内。以上事实有原、被告的陈述,李林林提交的原、被告身份信息、户口簿、亲属关系证明、李明泽的就学证明、焦伟的驾驶证、川A×××××号车行驶证、保险单、道路交通事故认定书、出院证明书、医疗费票据、法医临床学鉴定意见书、伤残鉴定费票据、成都众怡实业有限公司龙泉分公司和李林林签订的劳动合同、该公司出具的务工证明、营业执照,焦伟提交的收条等证据经当庭审查核实,予以采信。

本院认为,本案系机动车之间发生的交通事故,根据交警大队作出的责任认定,焦伟承担事故全部责任,系直接侵权人,应承担本案全部民事赔偿责任。永诚财险高新支公司系川A×××××号车的保险承保单位,应依照保险合同及条款约定承担李林林损失的赔付责任。关于李林林的伤残等级是否应重新鉴定的问题,因鉴定机构鉴定人对李林林面部瘢痕进行了实测,并复阅了影像资料,作出了李林林已构成两处十级伤残的鉴定结论,该鉴定结论客观、真实。虽然永诚财险高新支公司对鉴定结论有异议,但永诚财险高新支公司并未向本院提交充分证据证明相关鉴定机构在鉴定过程中程序违法或该鉴定机构对李林林临床检查所获得的数据以及阅片结果不真实,故永诚财险高新支公司对鉴定结论提出异议的理由不成立,其鉴定申请,本院不予采纳,李林林提供的鉴定意见书应当作为处理本案的依据。对于李林林因本次事故造成的相关损失,本院根据原、被告的诉辩意见,举证情况和相关法律、法规的规定确认如下:1.医疗费28692.28元,其自费药应按17%的比例扣除为宜,金额为4877.69元;2.住院伙食补助费30元/天×28天=840元;3.营养费20元/天×28天=560元;4.护理费80元/天×28天=2240元;5.李林林提交的与务工单位签订的劳动合同、该公司出具的证明、营业执照等证据,能够证明其事发前长期在城镇务工,主要收入来源于城镇,其以农业劳动为生的状态已发生实质性的改变,故残疾赔偿金应按城镇居民标准计算,即为24381元/年×20年×11%=53638.2元;6.李明泽系李林林之子,自述居住在城镇,但仅凭其提交的物业证明,且该证明并未加盖物业管理人公章,不能证明李明泽事发前长期在城镇生活,其被扶养人生活费应按农村居民消费性支出额计算,即为7110元/年×16年×11%÷2=6256.8元,计入残疾赔偿金;7.李林林虽然向本院提交了工资表,但该工资表负责人、财会、出纳、劳资栏无人签字,仅加盖有该公司公章,该组工资表不符合财务制度的要求,其上载明的李林林工资金额,本院不予认可,其误工费应以四川省上一年度批发和零售业职工平均工资为标准计算为宜,即为39361元/年÷365天×118天=12724.93元;8.交通费300元;9.鉴定费1000元;10.精神抚慰金3000元。以上各项费用合计为109252.21元,永诚财险高新支公司赔偿95874.52元(精神抚慰金3000元在交强险限额内赔偿,已扣除该公司垫款7500元),焦伟承担5877.69元。关于焦伟垫付的医疗费17108.48元以及经审核的护理费2240元、住院伙食补助费840元,扣除应赔偿李林林的5877.69元,余款14310.79元由永诚财险高新支公司在赔偿款中直接给付焦伟,李林林领取赔偿款81563.73元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律的若干意见》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告永诚财产保险股份有限公司四川分公司高新支公司于本判决生效后十日内赔偿原告李林林人身损害赔偿金人民币81563.73元;

二、被告永诚财产保险股份有限公司四川分公司高新支公司于本判决生效后十日内给付被告焦伟人民币14310.79元;

三、驳回原告李林林的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1180元,由原告李林林负担180元,被告焦伟负担1000元(此款原告李林林已垫付,被告焦伟在本判决生效后十日内付清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  李舟

二〇一六年五月十六日

书记员  夏君