(2016)黑0129民初528号

冯忠明与王国忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
延寿县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-06
所属地区
延寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯忠明,王国忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省延寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0129民初528号原告冯忠明(公民身份号码:×××),住黑龙江省延寿县。被告王国忠(公民身份号码:×××),住黑龙江省延寿县。

原告冯忠明与被告王国忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告冯忠明、被告王国忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯忠明诉称:2015年1月20日,王国忠以做生意为由在冯忠明处借款10000元。王国忠为冯忠明出具《欠据》一份,双方约定月利率为2%,2015年12月20日还款。借款到期后,经冯忠明向王国忠索要未果,故诉至法院,请求判令:1.被告王国忠给付欠款本金10000元,利息2600元(本金10000元×2%×13个月);2.案件受理费由被告承担。

被告王国忠辩称:借款事实存在,因为做生意赔钱了,所以没还上借款。在本院开庭审理过程中,原告为证明其诉讼主张的事实成立,举示了2015年1月20日《欠据》一份。拟证明王国忠向冯忠明借款10000元。借款利息按月利率2%计算,借款期限自2015年1月20日至2015年12月20日止。被告王国忠对原告举示的证据无异议。本院确认:原告举示的证据真实有效,本院予以采信。本院

经审理查明:2015年1月20日,被告王国忠以做生意为由向原告冯忠明借款10000元。双方约定借款利息按月利率2%计算,还款期限为2015年12月20日。王国忠为冯忠明出具《欠据》一份。借款到期后,王国忠未能按约偿还冯忠明借款本息。上述事实有原、被告当庭陈述及2015年1月20日《欠据》为证,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告王国忠向原告冯忠明借款10000元,应按双方约定的期限,向原告偿还借款本金及利息。原告冯忠明请求判令被告王国忠给付借款本金10000元及利息2600元,符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告王国忠于本判决生效之日给付原告冯忠明借款本金10000元,利息2600元(10000元×2%×13个月(自2015年1月20日至2016年2月19日)]。2016年2月20日以后利息按月利率2%,计算至给付完毕时止。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费140元,由被告王国忠承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  张绍春

人民陪审员  刘春红

人民陪审员  郭艳茹

二〇一六年五月十六日

书 记 员  冯 旭