重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0242民初1097号原告蔡某某,女,1973年8月15日出生,土家族,住重庆市酉阳土家族苗族自治县。被告黄某某,男,1966年1月15日出生,土家族,住重庆市酉阳土家族苗族自治县。
原告蔡某某诉被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由
审判员白明德独任审判,适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告蔡某某到庭参加了诉讼,被告黄某某经本院传票传唤无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告蔡某某诉称,我与被告于1992年10月经人介绍恋爱后同居生活,1995年7月8日生育长子黄某甲,1997年10月30日生育次女黄某乙,1999年2月28日生育三女黄某丙,2002年3月7日生育四子黄某丁,2006年7月22日生育五子黄某戊,2009年1月15日生育六女黄某己。2014年8月在酉阳县民政局补办结婚登记手续。由于被告经常对原告及子女进行打骂,严重影响原告及家庭的正常生活,已无法继续生活下去。现夫妻感情确已完全破裂,请求人民法院判令与被告离婚;婚生子女黄某丙、黄某己由原告抚养,黄某丁、黄某戊由被告抚养。被告黄某某未出庭应诉也未提交答辩意见。
经审理查明,原、被告于1992年10月同居生活,1995年7月8日生育长子黄某甲,1997年10月30日生育次女黄某乙,1999年2月28日生育三女黄某丙,2002年3月7日生育四子黄某丁,2006年7月22日生育五子黄某戊,2009年1月15日生育六女黄某己。2014年9月28在酉阳县民政局补办结婚登记手续。2016年3月,双方因生活琐事发生口角以致抓扯,导致夫妻关系不睦。现原告以夫妻感情确已完全破裂为由向本院提起离婚诉讼。以上事实有双方当事人的当庭陈述,结婚证复印件,身份证复印件等证据在卷,事实清楚,本院予以认定。
本院认为,原、被告系合法的婚姻关系,依法受法律保护。虽然原、被告因生活琐事发生过纠纷,但不能说明双方夫妻感情已达到确已破裂的程度。且原告没有提交并足以证明原、被告具有应准予离婚的法定情形的相关证据。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明;没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,原告应对自己的诉讼请求负举证责任,而原告没有尽到举证责任,应承担不利的法律后果。因此,原告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告蔡某某的诉讼请求。案件受理费240元,因本案适用简易程序审理减半收取120元,由原告蔡某某负担,余款120原退还原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。
审判员 白明德
二〇一六年五月十六日
书记员 何 沙