(2016)渝0110民初3589号

重庆市得信邦贸易有限责任公司与胡勇、重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-03
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆市得信邦贸易有限公司重庆市得信邦贸易有限责任公司,胡勇,重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初3589号原告重庆市得信邦贸易有限公司重庆市得信邦贸易有限责任公司,住所地重庆市潼南区柏梓镇正街87号,组织机构代码68392644-2.法定代表人黄建伟,该公司董事长。委托代理人涂长江,男,1971年5月12日出生,该公司员工,汉族,住重庆市北碚区缙华新村16号1单元2-1,公民身份号码5102261971********(特别授权)。被告胡勇,男,1975年7月14日出生,住重庆市綦江区石壕镇羊叉村*组**号,公民身份号码5102231975********。被告重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司,住所地重庆市綦江区石壕村罗李村九社,统一社会信用代码500222000021361。法定代表人黄代军,该公司董事长。

原告重庆市得信邦贸易有限公司重庆市得信邦贸易有限责任公司与被告胡勇、重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司买卖合同纠纷一案,原告重庆市得信邦贸易有限公司重庆市得信邦贸易有限责任公司于2016年4月25日诉来本院,本院立案受理后,依法由

审判员张元明独任审判,适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理,原告重庆市得信邦贸易有限公司重庆市得信邦贸易有限责任公司之委托代理人涂长江与被告胡勇到庭参加诉讼,被告重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司经本院传票传唤,逾期未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆市得信邦贸易有限公司重庆市得信邦贸易有限责任公司诉称,2013年12月2日,原告与重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司羊叉煤矿(以下简称羊叉煤矿)签订煤炭购销合同,由原告向该矿概况购煤。合同签订后,原告向该矿指定账户打入110万元购煤款,由于该矿无法执行合同,于2014年5月15日向原告出具借条一张,将原告的购煤款转为借款,但被告方依然未按该借条履行还本付息的义务,2015年3月31日,该矿与原告签订《煤炭购销解除协议》,不再按借揭条约定偿还本息,对返还原告的购煤款本息进行了重新约定,但被告方仍然未为按协议履行偿还本息的义务。由于羊叉煤矿即将因国���政策而被关闭,不再经营,将对资产进行清算,本身也未按约定返还原告本息,故为了保障原告的资金安全,得到及时清偿,原告于2015年2月对被告所拥有和控制并独立经营的羊叉煤矿进行了诉讼,法院以(2016)渝0110民初330号民事调解书调解羊叉煤矿于2016年2月3日返还原告购煤款110万元及资金占用费(资金占用费按月利率2%计,从2013年12月6日起至款付清时止),因原告与羊叉煤矿签订合同的同时,按他们指制定的账户将部分购煤款打入被告个人账户,其余煤款也系打入其他个人账户,而未打入羊叉煤矿账户上,羊叉煤矿工商注册本身系私营性质,不具法人资格,系被告重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司的分支机构,在经营中与被告胡勇人格混同,羊叉煤矿系被告胡勇个人经营,故诉至法院要求被告胡勇与重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司共同和羊叉��矿偿还原告的购煤款及资金占用费(资金占用费按月利率2%计,从2013年12月6日起至款付清时止),并相互承担连带责任。

被告胡勇辩称,原告原先起诉了我、重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司、羊叉煤矿后撤回了对我、重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司的起诉后达成了调解协议,该案就已经解决,羊叉煤矿是独立经营、自负盈亏的主体,重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司按政策进行整合的一个壳,我只是羊叉煤矿的负责人,按照煤炭购销合同是原告与羊叉杨查煤矿签订的,原告没有按合同约定向羊叉煤矿付足200万元的煤炭预付款,原告未与綦铝电厂达成交易致使煤炭销售停止,原告违约在先,就不应当支付资金自己占用费,该款全部用于羊叉煤矿的经营,我不应承担任何责任,即使按照原告的说法,是胡渝余���转款了20万元在我账上,这20万元原告并非适格主体,其余款项并未转移在我的账户上,故应当驳回原告的诉讼请求。被告重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司为未作答辩。

经审理查明,羊叉煤矿系重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司的的分公司,胡勇系该矿负责人,重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司系重庆市綦江县鑫盛煤业发展有限公司于2012年9月24日变更登记而来,重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司于2014年1月8日变更为重庆市鑫盛煤业(集团)有限公司。2013年12月2日原告与羊叉煤矿签订煤炭购销合同约定:羊叉煤矿向原告销售全部生产量的无烟煤,由原告自运;煤炭发热量暂定为5000大卡,具体发热量以化验为准,价格暂定无税价0.08元/大卡,具体以质定价;如遇煤炭价格或发热量发生变化时、双方均可向对方提出调价要求、协商一致并确定次月单价;每月按乙方羊叉煤矿结账时间、原告甲方凭乙方羊叉煤矿磅单到乙方羊叉煤矿财务结算,结算后按结账金额在当月底前向乙方羊叉煤矿提供税率为7%的全额煤炭增值税专用发票;具体付款方式先款后货,原告原告一次性划款200万元,乙方羊叉煤矿承诺将生产的煤炭全部供给原告(块煤除外),原告在的每月23日保证羊叉煤矿100万元的工资等资金,如羊叉煤款煤炭量不足占用原告资金100万元以上的要支付资金自己利息,利息按月息3分计算;羊叉煤矿款不能外卖煤炭,否则按5000元/车补偿给原告;合同的有效期为2013年12月2日至2014年12月30日。合同签订后,原告分别于20132年12月3日、5日向羊叉煤矿指定的梅煤礼全账户转款50万元、40万元,于2013年12月6日由通过胡渝账户向羊叉杨查煤矿指定的胡勇账户上转款20万元。2014年5月15日,羊叉煤矿向原告出具借条载明:“借到重庆市得信邦贸易有限责任公司,2013年12月2日与我矿签订煤炭购销合同转款:2013年12月3日转款50万、12月5日转款40万、12月6日转款20万,共计转煤炭款110大写(壹佰壹拾万元正)。因未执行该合同,需支付资金利息,月利息按2.5%计算,还款分两次还清,第一次于2014年6月30日前还款60万元,第二次于2014年7月30日还款本金及利息70.5万元晚宴,到期不还清按月息5%计算未还款资金至今。此。借款人:重庆市綦江县鑫盛煤业发展有限公司羊叉煤矿(盖章),胡勇(签字捺印)。2014.5.15”。2015年3月31日,原告与羊叉煤款由签订煤炭购销合同解除协议约定:鉴于原《煤炭购销合同》签订后原告向羊叉煤矿共计支付煤款110万元,分别为2013年12月3日向羊叉煤矿财务人员梅礼全转账支付50万��,2013年12月5日向羊叉煤矿财务人员梅礼全转账支付40万元、2013年12月5日向羊叉煤矿负责人胡勇转账支付20万元,羊叉煤矿收款后未发货,双方一致同意解除原煤炭购销合同;煤炭购销合同解除后羊叉煤矿按下列方式偿还原告已支付煤款,羊叉煤矿承诺2015年4月15日前偿还20万元(本金),剩余神谷路借款利息由2015年10月起每月偿还10万元,并于当月15日前支付,还款为先利息后本金,直至还清本金及利息为止,利率按月利率2.5%执行,执行时间为2013年12月6日,羊叉煤矿承诺该公司8号煤层工作面所产原煤,原告有权优先购买,并按相邻煤矿同等质量原煤煤价降低10元/吨结算,以抵减乙方羊叉煤矿借款;重庆市綦江县鑫盛煤业发展有限公司羊叉煤矿和胡勇于2014年5月15日出具给原告的借条于本协议生效后当日作废并由羊叉煤矿收回;原煤炭购销合同与本协议不一致的,��本协议为准;若因原煤炭购销合同及本解除协议双方发生争议应首先协商解决,协商不成、应向本合同签订地法院起诉;本协议双方签字盖章有效;本协议一式两二份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力;合同签订地为重庆市綦江区人民法院。合同签订后,因羊叉煤矿未履行该协议,原告以胡勇、重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司、羊叉煤矿为被告于2016年1月11日向本院起诉,诉讼中撤回了对胡勇和重庆市綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司的起诉后,经调解达成了羊叉煤矿于2016年2月3日返还原告购煤款110万元及资金占用费(资金占用费按月利率2%计,从2013年12月6日起至款付清时止)的调解协议,并经法院调解书确认,后原告申请执行未果,乃再次诉至法院要求解决。诉讼中,经本院释明,原告坚持前述诉讼请求。上述事实,有原告提供的綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司工商档案、煤炭购销合同、转款凭据、借条、解除煤炭购销合同的协议、(2016)渝0110民初330号民事调解书及原告之委托代理人与被告胡勇的陈述笔录在案为凭,经庭审质证和本院审查,可以认定。

本院认为,原告是与羊叉煤矿签订的煤炭购销合同和解除煤炭购销合同的协议及调解协议,这一系列法律行为的相对人均为羊叉煤矿,胡勇虽为羊叉煤矿的负责人及部分货款的收款人而非合同的相对人,原告的证据不足以证实羊叉煤矿与胡勇之间资产混同,羊叉煤矿为重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司的分公司,系同一责任主体,羊叉煤矿不能独立承担的民事责任由重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司承担补充责任,经法院调解分公司承担责任的,分公司财产不足可在执行中直接裁定变��总公司为执行主体,无需通过重新诉讼解决,而共同责任系不同的责任主体,相互连带必须有约定和法定的责任依据,綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司系綦江区鑫盛煤业发展有限公司更名而来,承继了綦江区鑫盛煤业发展有限公司的权利和义务,原告与綦江区鑫盛煤业(集团)有限公司并无连带责任的约定有,经法院释明后原告坚持重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司共同偿还并相互承担连带责任的请求,故对原告要求被告胡勇与重庆市綦江区鑫盛煤业发展有限公司共同和羊叉煤矿偿还原告的购煤款及资金占用费之请求,本院依法予以驳回。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条和《中华人民民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:;驳回原告重庆市得信邦贸易有限责任公司的全部诉讼请求。本案案件诉讼费80元,减半收取40元,由原告重庆市得信邦贸易有限公司重庆市得信邦贸易有限责任公司承担(此费原告已预缴)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  张元明

二〇一六年五月十六日

书记员  罗 潇