(2015)北民初字第3448号

青岛圣麦园食品有限公司与左立明劳动争议一审民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-09-12
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
青岛圣麦园食品有限公司,左立明
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第3448号原告青岛圣麦园食品有限公司,住所地青岛市市北区山东路195号8号楼。法定代表人尹志勇,经理。委托代理人宗阿秀,山东海之诺律师事务所律师。被告左立明,男,。

原告青岛圣麦园食品有限公司与被告左立明劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告青岛圣麦园食品有限公司委托代理人宗阿秀,被告左立明到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告多次要求被告提供有效证件签订劳动合同,被告一直推脱,责任不在原告。被告完全是有备而来,此前也曾与其他单位发生劳动争议,原告怀疑其“碰瓷”。被告辞职系个人原因,且存在违纪行为,原告不应支付补偿金。加班费应以1500元为基数计算。被告存在重大违纪行为才提出辞职,原告不应返还其罚款200元。请求法院判令:1、原告不支付被告2014年7月12日至2015年1月22日期间未签订劳动合同的二倍工资差额34419.36元;2、原告不支付被告解除劳动合同补偿金4702.81元;3、原告不支付2014年9月8日、2014年10月1日至3日、2015年1月1日节假日加班费1866.48元;4、原告不支付2014年6月12日至2015年1月22日期间休息日加班费差额10754.93元;5、原告不返还被告罚款200元;6、诉讼费由被告承担。

被告辩称,被告入职时已经提供有效身份证,原告协助被告办理了暂住证,不存在原告所述推脱情况,双方未签订劳动合同是原告要逃避法律责任和义务。被告要求解除劳动合同是因为原告诬陷被告的对象将刚做出的枣糕弄坏,并罚款200元,不签订劳动合同。加班费应以3200元为基数计算,罚款200元没有事实及法律依据,应当退还。请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,第一,原告与被告均认可,被告于2014年6月12日入职原告处,2015年1月22日辞职,期间双方未签订劳动合同,原告未给被告缴纳社会保险。第二,关于出勤情况。原告向法庭提交2014年6月至2015年1月出勤簿,被告对真实性无异议。根据该出勤记录,被告2014年6月休息日加班5天,7月休息日加班7天,8月休息日加班10天,9月休息日加班7天且中秋节加班1天,10月休息日加班8天且国庆节加班3天,11月休息日加班10天,12月休息日加班8天,2015年1月休息日加班6天且元旦加班1天。即被告在原告处工作期间共有法定节假日加班5天,休息日加班61天。第三,关于月工资。原告主张被告月工资为1500元,被告主张为3200元。根据原告提交的2014年6月至2015年1月工资报销表,被告每月应发工资为3200元,其中基本工资1500元,职务补贴1200元,加班费500元。此外,加班费共有两栏,另一栏金额分别为:2014年7月115元,8月100元,9月150元,10月50元,11月100元,12月100元,即在此期间共发放加班费4615元。被告对该工资报销表真实性无异议。第三,关于离职原因。原告主张被告系个人原因离职,并提交离职人员申请单,其中记载被告离职原因为“个人原因”。被告主张因原告克扣加班费、未签订劳动合同、未缴纳社会保险、无中生有滥罚款,被告被迫离职。第四,双方均认可2015年1月原告对被告罚款200元,原告称被告工作中存在过错,但未提交证据证明,也未说明罚款依据的规章制度。被告对此不予认可。第五,被告左立明曾以青岛圣麦园食品有限公司为被申请人,向青岛市市北区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求:1、被申请人支付2014年6月12日至2015年1月22日期间未签订劳动合同的二倍工资差额35605元;2、支付解除劳动合同补偿金5935元;3、支付2014年9月8日、2014年10月1日至3日、2015年1月1日节假日加班费2206.95元;4、支付2014年6月12日至2015年1月22日期间休息日加班费差额17949.86元;5、返还罚款200元。2015年5月6日,该委作出北劳人仲案字[2015]第281号裁决书,裁定:1、被申请人支付2014年7月12日至2015年1月22日期间未签订劳动合同的二倍工资差额34419.36元;2、被申请人支付解除劳动合同补偿金4702.81元;3、被申请人支付2014年9月8日、2014年10月1日至3日、2015年1月1日节假日加班费1866.48元;4、被申请人支付2014年6月12日至2015年1月22日期间休息日加班费差额10754.93元;5、被申请人返还罚款200元;6、驳回申请人的其他仲裁请求。青岛圣麦园食品有限公司不服裁决诉至本院,即为本案,左立明未起诉。以上事实有前述证据及双方当事人陈述等在案佐证,经庭审质证,足以认定。

本院认为,首先,关于加班费。根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:……(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。”被告扣除加班费后的应发工资为2700元,2014年9月8日中秋节、2014年10月1日至3日国庆节、2015年1月1日元旦存在法定节假日加班情况,原告应向被告支付法定节假日加班费1862.07元(2700元÷21.75天×5天×300%)。被告2014年6月至2015年1月期间休息日共加班61天,故原告应支付被告休息日加班费15144.83元(2700元÷21.75天×61天×200%)。扣除已发放的4615元,原告应补发被告休息日加班费差额10529.83元。其次,关于补偿金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;”第四十六条“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;”第四十七条“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。……本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”因原告欠发加班费、未缴纳社会保险,被告有权要求解除与原告的劳动关系,并要求原告支付经济补偿。综合原告已向被告发放的工资和欠发的加班费,被告在原告处工作期间的月平均工资应为4374.18元[(2000元+3315元+3300元+3300+3450元+3332元+3332元+2191元+1862.07元+10529.83元)/8.37个月],被告在原告处工作已超过六个月,原告应向被告支付解除劳动合同的经济补偿4374.18元。再次,关于二倍工资。根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”原告与被告2014年6月12日至2015年1月22日期间存在劳动关系,但未签订劳动合同,原告虽主张因被告未提供有效证件导致双方未签订劳动合同,但未提供证据证明,该主张本院不予采信。故原告应向被告支付2014年7月12日至2015年1月22日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额32237.71元(4374.18元×7.37个月)。最后,关于罚款。原告称被告工作中存在过错,但未提交证据证明,也未说明罚款依据的规章制度,故该主张本院不予采信。因2015年1月原告对被告罚款200元的行为缺乏事实及法律依据,原告应将该罚款200元退还被告。此外,被告在劳动仲裁阶段的其他仲裁请求,仲裁委未予支持,被告亦未就此起诉,视为对仲裁裁决的认可,本院予以确认。综上,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条等有关法律规定,

判决如下:

一、原告青岛圣麦园食品有限公司支付被告左立明2014年6月12日至2015年1月22日期间法定节假日加班费1862.07元;

二、原告青岛圣麦园食品有限公司支付被告左立明2014年6月12日至2015年1月22日期间休息日加班费差额10529.83元;

三、原告青岛圣麦园食品有限公司支付被告左立明解除劳动合同的经济补偿4374.18元;

四、原告青岛圣麦园食品有限公司支付被告左立明2014年7月12日至2015年1月22日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额32237.71元;

五、原告青岛圣麦园食品有限公司返还被告左立明罚款200元;

六、驳回被告左立明的其他仲裁请求。上述第一至五项于本判决生效之日起十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向山东省青岛市中级人民法院递交上诉状并缴纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长 郭 伟

人民陪审员 王 静

人民陪审员 崔文光

二〇一六年五月十六日

书 记 员 栗文龙